Промышленные образцы

 

Промышленный образец — объект интеллектуальных прав, относящийся к внешнему виду, дизайну и эргономическим свойствам изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства. К промышленным образцам относится художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид. Промышленные образцы могут быть объемными (модели), плоскостными (рисунки) или составлять их сочетание, трансформируемые, вариантные, комплекты (наборы).

Для характеристики художественно-конструкторского решения одежды используются, в частности следующие признаки:

1) форма, являющаяся объемной характеристикой модели;

2) пропорции, определяющие соотношение частей между собой;

3) силуэт, являющиеся плоскостной характеристикой модели;

4) ритм, определяющий соразмерное чередование каких-либо элементов;

5) детали, т.е. элементы , накладываемые на поверхность одежды на любом ее участке, их форма;

6) отделка, т.е. элемент, не имеющий функционального значения с точки зрения утилитарного применения изделия, играющий декоративную роль в решении модели, использование которого может являться одновременно технологическим приемом;

7) фурнитура (пуговицы, крючки), входящая в структуру изделия для соединения и разъединения его отдельных частей, а также выполняющая роль декоративного элемента.

Для характеристики художественно-конструкторских решений обуви используются, в частности, следующие признаки:

1) формообразующие элементы колодки, т.е. верха и низа обуви (союзки, берцы, задник, голенище, подошва);

2) форма этих элементов;

3) их взаимное расположение;

4) материал;

5) детали отделки;

6) фурнитура;

7) цвет.

Объемные промышленные образцы представляют собой композицию, в основе которой лежит объемно-пространственная структура, например, художественно-конструкторские решения, определяющие внешний вид упаковки, бутылки, флакона, мотоцикла, подвесного лодочного мотора и т.д.

Плоскостные промышленные образцы характеризуются линейно-графическим соотношением элементов и фактически не обладают объемом, например, художественно-конструкторские решения, определяющие внешний вид этикетки, интерфейса, рекламного проспекта, шрифтов, первой полосы печатного издания, ковра, платка, ткани и т.д

Для характеристики художественно-конструкторских решений, имеющих плоскостную композицию, используются, в частности, следующие признаки:

1) линейно-графическое соотношение элементов орнамента;

2) колористическое решение;

3) характер фактуры (переплетение нитей ткани).

Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если он является новым и оригинальным.

Промышленный образец признается новым, если совокупность его существенных признаков, нашедших отражение на изображениях изделия и приведенных в перечне существенных признаков промышленного образца, не известна из сведений, ставших общедоступными и выбранными из одной функциональной группы изделий в мире до даты приоритета. При установлении новизны промышленного образца также учитываются все ранее поданные в Российской Федерации другими лицами заявки на промышленные образцы, с документами которых вправе ознакомиться любое лицо в соответствии с пунктом 2 статьи 1394 ГК РФ, и запатентованные в Российской Федерации промышленные образцы.

Промышленный образец признается оригинальным, если его существенные признаки обусловливают творческий характер эстетических особенностей изделия.

Соответствие заявленного художественно-конструкторского решения изделия требованиям технической эстетики определяется по перечню показателей (табл.1).

 

Т а б л и ц а 1. Перечень показателей требования технической эстетики

Групповые Единичные
Художественно-информационная выразительность Знаковость, оригинальность, стилевое соответствие, соответствие моде
Рациональность формы Функционально-конструктивная приспособленность, целесообразность
Целостность композиции Организованность объемно-пространственной структуры, тектоничность, пластичность, графическая прорисованность форм и элементов, цветовое решение
Качество исполнения Качество выполнения видимых элементов формы
Эргономичность Учет гигиенических, антропометрических, физиологических и психологических особенностей человека

 

Экспертиза заявок на промышленные образцы является проверочной, то есть помимо проверки на наличие формальных недостатков (формальная экспертиза) проводится проверка соответствия заявленного дизайна всем условиям патентоспособности (экспертиза по существу).

Публикация сведений о заявке до выдачи патента также не предусмотрена. Средний срок рассмотрения заявки составляет 12 месяцев, считая с даты подачи правильно оформленной заявки до публикации сведений о выдаче патента в официальном бюллетене.

Права на промышленный образец возникают при его государственной регистрации. Документом, подтверждающим право на промышленный образец, является патент. Патент на промышленный образец действует 15 лет; срок действия патента может быть продлён, но не более чем на 10 лет.

Заявка на получение патента на промышленный образец должна содержать: заявление о выдаче патента на промышленный образец, описание промышленного образца, перечень существенных признаков, комплект изображений изделия, дающих полное детальное представление о внешнем виде изделия, документ, подтверждающий оплату госпошлины, за подачу и рассмотрение заявки на промышленный образец, конфекционная карта, эргономическая схема, чертежи при необходимости.

Заявка на объемный промышленный образец должна содержать изображения общего вида изделия в ракурсе 3/4 спереди, а также такое количество видов изображений изделия (например, спереди, слева, справа, сзади, сверху, снизу), которое дает полное детальное представление о внешнем виде изделия (пункт 2 статьи 1377 Кодекса).

Для изделий швейной промышленности могут быть достаточны виды спереди и сзади, в частности, на манекене.

Для плоскостного промышленного образца достаточно одного вида.

Плоскостные промышленные образцы текстильных изделий с раппортом на изображении должны быть представлены с повторяющимся раппортом.

Набор (комплект) изделий должен быть представлен на изображениях общего вида полностью, т.е. всеми изделиями, входящими в набор (комплект). Кроме того, каждое изделие, входящее в набор (комплект), дополнительно представляется на отдельных изображениях во всех требуемых видах. Только в том случае, когда набор (комплект) изделий технически не может быть представлен на одном изображении общего вида в полном составе, допускается представление фрагментов набора на отдельных изображениях.

Каждое изделие группы промышленных образцов должно быть представлено отдельным комплектом изображений во всех необходимых видах.

Изделия, которые могут закрываться, складываться, трансформироваться и т.д. (например, холодильники, телефонные будки, шкатулки), могут быть представлены изображениями этих изделий в закрытом и/или открытом виде.

Международная классификация промышленных образцов (МКПО) - двухуровневая классификация изделий, используемых при экспертизе и регистрации объектов, заявленных и определяются как промышленные образцы. МКПО был основан в соответствии с соглашением, заключенным между странами - участницами Парижской конференции по охране промышленной собственности на объединенной дипломатической конференции в Локарно (Швейцария). На сегодня действует десятая редакция МКПО, состоит из трех частей. Первая часть - перечень классов и подклассов, к которым могут относиться объекты для защиты патентом на промышленный образец. Вторая часть - показатель. Это алфавитный список рубрик - названий изделий, принадлежащих к каждому подклассу. Третья часть МПКО содержит алфавитно-предметный указатель названий изделий с указанием их принадлежности к соответствующему классу и подклассу.

Например:

05-05 – ткани;

02-02 – одежда;

18-03 – шрифты;

19-08 – реклама;

32-00 – логотипы, рисунки.








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 1367;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.