Архитектура и устройство парусных судов.

3.1 Основные части яхты

Парусная яхта имеет две основные части: корпус и вооружение.

Корпус любого судна состоит изнабора - деталей, образующих основу, скелет судна,обшивки - оболочки, покрывающей его днище и борта, ипалубного настила, образующего палубу судна.

Передняя часть корпуса называется носом, задняя – кормой, боковые поверхности корпуса – борта, правый и левый, если смотреть с кормы в нос. Нижняя поверхность корпуса называется днищем, переход от борта к днищу – скула. Задний обрез корпуса носит название транец. Сверху корпус закрывается палубой. Вырез в палубе для размещения экипажа – кокпит (открытый, закрытый (глухой), самоотливной). Кокпиты бывают открытыми, когда они не отгорожены от подпалубного пространства, и закрытыми. В последнем случае они представляют собой ящик, вставленный в вырез палубы и изолированный от подпалубного пространства. Закрытый кокпит обычно делают самоотливным, располагая его пол выше ватерлинии и оборудуя сливными трубами. Через эти трубы вода, попавшая в кокпит с палубы, сливается за борт. Самоотливными кокпиты бывают на морских яхтах, у которых возможно попадание на палубу больших количеств воды, а также на современных гоночных швертботах. Правда, у последних самоотливной кокпит имеет слив воды не через трубы, а через клапан или просто отверстия в транце, прорезанные на уровне глухого пола кокпита.

 

 

Подпалубное пространство: трюм, слани, каюта, форпик, ахтерпик.

Нижняя часть подпалубного пространства, расположенная под полом каюты или кокпита, называетсятрюмом.Трюм закрывается настилом, который носит названиесланей илипайол. Поперечными переборками (стенками) корпус яхты делится на помещения —отсеки. Жилые помещения на яхте называютсякаютами; каюта, расположенная под баком,—кубриком, крайние носовой и кормовой отсеки корпуса — соответственнофорпиком и ахтерпиком.

Типовая конструкция шпангоута яхты-шарпи показана на рис. 28.

 

Рис. 26. Конструкция корпуса швертбота
Рис. 28 Поперечный разрез швертбота-шарпи с фанерной обшивкой

 

Расстояние между шпангоутами называетсяшпацией. В районе мачты, где к корпусу приложены большие усилия от вооружения, шпангоуты ставят чаще. Кроме того, перед мачтой и за ней устанавливают усиленные шпангоуты большого сечения.

Нижние концы шпангоутов, примыкающие к килю, соединяют между собой и крепят к килю флорами. У мелких килевых яхт и швертботов флоры делают из твердого дерева, а у более крупных - кованые из полосовой стали или сварные из листовой стали. Флоры крепят к килю и шпангоутам заклепками или болтами, а на современных яхтах еще и склеивают с ними водостойким клеем. В нижней части флоров прорезаются отверстия, для того чтобы вода, попавшая внутрь корпуса, могла стекать в самую нижнюю часть корпуса. Эти отверстия называют водопротоками илишпигатами.

 

Рис. 27. Поперечный разрез деревянной кругло-шпангоутной яхты: 1 — флор; 2 —шпангоут; 3 — двойная продольная обшивка; 4 — скуловой стрингер; 5 — висячая кница; 6 — привальный брус; 7— шельф; 8 — ширстрек; 9 — фальшборт; 10 — планширь; 11— палубный настил; 12 — комингс рубки; 13 — шельф; 14, 16 — крыша рубки; 15 — бимс; 17 — усиленный рамный шпангоут; 18 — карленгс; 19 — полубимс

 

Основное назначение флоров - скрепление ветвей шпангоутов, соединение их с килем и укрепление днищевой части обшивки. На флоры у швертботов и мелких килевых яхт обычно кладутся слани. На некоторых швертботах поверх флоров вдоль киля кладетсякильсон- продольный брус, дополнительно укрепляющий корпус в продольном направлении (рис. 26).

Кроме киля и кильсона для усилений продольной прочности яхты служат такжестрингеры и привальные брусья.Стрингеры кладут в районе скулы изнутри, поверх шпангоутов, и соединяют с ними, увеличивая таким образом жесткость обшивки. У яхт с угловатым миделем деталь, соединяющая между собой шпангоуты по скуле, называется скуловым стрингером (рис. 28). Привальные брусья (рис. 25-28) бывают внутренние и внешние. Внутренние привальные брусья расположены по самому верху шпангоутов и тянутся от форштевня до транца. Их проклепывают через шпангоуты к обшивке. Это не только важнейшая продольная связь, но и опора для палубного набора. Впереди привальные брусья связаны между собой и штевнембрештуком - толстой горизонтальной деревянной или металлической кницей (рис. 25 и 26). В корме привальные брусья также связываются с транцем горизонтальными кницами. Внешние привальные брусья идут снаружи обшивки по борту и предназначены для предохранения обшивки от повреждения.

Люки: входные, световые (форлюк, ахтерлюк).

Отверстия в палубе для сообщения с подпалубным пространством называютлюками. Различают входные и световые (светлые) люки, крышки которых обычно застеклены. Кроме того, имеются технологические люки (прозрачные или не прозрачные), которые служат для доступа к отдельным важным узлам яхты, а также лля вентиляции внутреннего пространства.

 

Надстройки над палубой: рубка. Иллюминаторы.

Если высота подпалубного пространства недостаточна, то на палубе делают надстройки. Надстройка над каютой называетсярубкой. В стенках рубки (комингсах) вырезают окна —иллюминаторы.

Фальшкиль и его крепление.

Для придания большей остойчивости к нижней части этого плавника крепится чугунный или свинцовый груз, называемый балластным килем или фальшкилем.

Он отливается из свинца или из чугуна и крепится снизу к килю болтами. Чтобы опустить фальшкиль ниже и тем самым повысить остойчивость и лавировочные качества яхты, между килем и фальшкилем иногда ставятдейдвуд - набор кусков (как говорят, штук) дерева.

Киль, собранный со штевнями, транцем и дейдвудами, называетсязакладкой, так как постройка судна начинается со сборки и установки всех этих частей на стапель-место, где строится судно.

Существуют еще промежуточные типы яхт, совмещающие характеристики описанных судов. Так, для получения повышенной остойчивости при небольшой осадке строят суда, имеющие шверт, проходящий внутри балластного киля. У этих судов осадка без шверта меньше, чем у килевых яхт, но больше, чем у швертботов. Такие яхты называюткомпромиссами.

 

У стеклопластиковых яхт киля и штевней как таковых нет, а необходимую прочность создает утолщенная обшивка в тех местах, где на деревянной яхте стоят части закладки.

 

Степсы. Их устройство и крепление.

Переборки, их назначение и крепление, пиллерсы.

Крепление палубного настила к набору, обшивке. Фальшборт, планширь, буртики, их крепление.

 








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 4624;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.