Доходы фирмы. Бухгалтерская и экономическая прибыль. Общий, средний и предельный доход фирмы.

Целевые устремления фирм многообразны и изменяются как во времени, так и в зависимости от рыночных условий, однако, получение прибыли является определяющим условием долгосрочного функци­онирования фирмы

Доход фирмы формируется в виде вы­ручки, величина которой зависит от цены и количества реализованной продукции. Так как рыночная цена блага является функцией спроса, то кривая спроса на продук­цию фирмы одновременно является кривой ее дохода от единицы продукции, то есть кривой средней выручки(AR) фирмы AR=TR/Q=P(Q)Q. Умножив количество проданной продукции на цену, мы получим величину сово­купной выручки(TR) фирмы. TR(Q)=P(Q)Q. Поскольку функция спроса является убыва­ющей, каждая дополнительно проданная единица будет прино­сить фирме убывающее прира­щение дохода.

Поэтому предель­ная выручка(MR), отражающая прирост совокупной выручки от дополнительно реализованной единицы продукции будет убыва­ющей.

Учитывая обратный характер за­висимости цены и спроса, следу­ет сделать вывод о том, что кри­вая предельной выручки (MR) будет всегда находиться ниже кривой средней выручки (AR), a увеличение совокупной выручки (TR) будет зависеть от изменения предельной выручки (MR).

Динамика совокупной выручки зависит от эластичности спроса. При эластичном спросе предельная выручка поло­жительна и совокупная выручка растет, а при неэластичном – отрица­тельна и совокупная выручка снижается. Предельную выручку легко найти как первую производную функции совокупной выручки. Для линейной кривой спроса функция достигает своего максимума в точке, где предельная выручка равна нулю: dTR(Q)/dQ = MR = 0.

Вопрос определения финансового результата предприятия – один из фундаментальных и наиболее сложных вопросов, стоящих перед бухгалтерским учетом. Многочисленные исследования на предмет изучения соответствия прибыли, исчисленной в бухгалтерском учете, ее экономическому содержанию привели к разграничению таких понятий, как «бухгалтерская» (раньше ее называли балансовой) и «экономическая» прибыль.

 

 

P

 
 


TR(Q)

 
 

 


MR D=AR Q

 

Рис.16. Максимум выручки.

Под бухгалтерской прибыльюобычно понимается прибыль, исчисленная в соответствии с действующими правилами бухгалтерского учета и указываемая в отчете о прибылях и убытках как разница между доходами и расходами, признаваемыми в отчетном периоде. Понятие «бухгалтерской прибыли» в России введено с 1 января 1999 г. Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н (п. 79). Согласно этому Положению бухгалтерская прибыль – это конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций и оценки статей бухгалтерского баланса. Несмотря на то, что в разных странах методика расчета показателя прибыли может различаться, все эти методики объединяет использование метода начисления и (за редкими исключениями) принципа исторической стоимости (себестоимости приобретения) при оценке расходов.

Величина прибыли, отражаемая в бухгалтерской отчетности, не позволяет оценить, был ли преумножен или растрачен капитал компании за отчетный период, так как в бухгалтерской отчетности на данный момент полностью не находят отражения все экономические затраты предприятия на привлечение долгосрочных ресурсов. В отчетности непосредственно не признается фактор «стоимости капитала», т. е. того, что использование долгосрочных ресурсов предприятию с экономической точки зрения обходится дороже, чем арифметическая сумма выплаченных процентов и дивидендов.

Другими словами, предприятие может быть прибыльно по данным бухгалтерского учета, но «проедать» свой капитал. Стремление к оценке эффективности использования капитала привело к активному использованию в зарубежной практике показателя экономической прибыли.

Под экономической прибылью обычно понимается прирост экономической стоимости предприятия. Экономическая прибыль обычно определяется как разность между рентабельностью вложенного капитала (материальным выражением которого являются чистые операционные активы) и средневзвешенной стоимостью капитала, помноженной на величину вложенного капитала:

ЭП = Вложенный капитал Ч (ROIC - WACC),

где: ЭП - экономическая прибыль;

R - рентабельность вложенного (инвестированного) капитала, которая рассчитывается как отношение чистой операционной прибыли после налогообложения к величине вложенного капитала;

Экономическая прибыль позволяет сравнить рентабельность вложенного капитала компании с минимально необходимой для оправдания ожиданий инвесторов доходностью и выразить полученную разницу в денежных единицах. Используя приведенную выше формулу, экономическую прибыль можно также определить как разницу между чистой операционной прибылью после налогообложения и величиной вложенного капитала, помноженной на средневзвешенную стоимость капитала. Подобный расчет экономической прибыли будет более подходить к ее трактовке как разницы между тем, что компания зарабатывает за конкретный период времени, и тем минимумом, который она должна заработать, чтобы удовлетворить своих инвесторов.

Можно сказать, что от показателя бухгалтерской прибыли экономическая прибыль отличается тем, что при ее расчете учитывается стоимость использования всех долгосрочных и иных процентных обязательств (источников), а не только расходов по уплате процентов по заемным средствам, как это имеет место быть при расчете бухгалтерской прибыли.

Иными словами, бухгалтерская прибыль превышает экономическую на величину альтернативных затрат или затрат отвергнутых возможностей. Именно экономическая прибыль служит критерием эффективности использования ресурсов. Положительное ее значение означает, что компания заработала больше, чем требуется для покрытия стоимости используемых ресурсов, а значит, компанией была создана дополнительная стоимость для тех, кто предоставил ей свой капитал.

Существование понятий «бухгалтерская» и «экономическая» прибыль не означает возможности прямого сопоставления их значений. У каждого показателя может быть своя сфера применения. Более корректной видится их характеристика как взаимодополняющих способов анализа деятельности хозяйствующих субъектов. Использование показателя экономической прибыли может как подтвердить, так и опровергнуть выводы, сделанные на основе показателя бухгалтерской прибыли, и стать причиной дальнейшей аналитической работы.

С точки зрения оценки эффективности показатель экономической прибыли дает более полное по сравнению с показателем бухгалтерской прибыли представление об эффективности использования предприятием имеющихся активов в силу того, что сравнивает финансовый результат, полученный конкретным предприятием, с результатом, который обеспечит ему реальное, а не только номинальное, сохранение вложенных средств. В связи с этим именно показатель экономической прибыли видится более емким и полезным при принятии решения инвестором о своих действиях в отношении ценных бумаг компании.

 








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 1532;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.