ВОПРОС 6. Основные правила написания наречий.

ПРАВИЛО 4:

Почти все орфографические нормы, связанные с наречиями, объясняются данными исторической грамматики русского языка. Слитное и раздельное написание наречий, образованных от существительных, может иметь большое количество исключений.

ПРАВИЛО 5:

Наречия с приставками в-, за-, на-, образованные от кратких прилагательных, имеютна концео (влево, заживо, начисто);

Наречия с приставками до-, из-, с- имеют на конце а (досуха, издавна, снова).

ПРАВИЛО 6:

Через дефис пишутся наречия:

- с приставкой по-, образованные от полных прилагательных и местоимений, оканчивающихся на -ому, -ему, -ски, -ьи (по-другому, по-волчьи, по-дружески).

- с приставкой во-(в-), образованные от порядковых числительных

(во-первых, в-третьих);

- неопределенные с суффиксами –то, -либо, -нибудь,с приставкой кое-, с частицей –таки (кое-где, кто-либо и т.д.);

- образованные при помощи повторяющихся слов (чуть-чуть).

ПРАВИЛО 7:

Наречия, образованные от числительных, прилагательных, местоименийпишутся слитно: (навсегда, послезавтра, впервые, вручную).

Наречия, восходящие к существительным, имеют слитное и раздельное написания. Если исходные слова не употребляются в языке, наречияпишутся слитно: вдребезги, взаперти, наугад.

Слитнонаречия пишутся и в том случае, если к исходному существительному нельзя поставить падежный вопрос и подобрать определение: впоследствии, вместе, вокруг, замужем, например, навылет, поодиночке.

Слитно пишется группа наречий с приставками о-, от-, к-, из (-ис): отчасти, сверху, изнутри.

Всегда слитнопишутся наречия, образованные от существительных: верх, низ, высь, даль, ширь, глубь, начало. Например: внизу, вначале, вглубь, издали и т.д.

Наречные сочетания с предлогамибез, до, с, за, под пишутся раздельно: без ведома, до востребования, до неузнаваемости, с разгона, за границей, под утро.

Если предлог оканчивается на согласную букву, а существительное начинается с гласной, наречия пишутсяраздельно:в обмен, в открытую, в одиночку, в упор.

 

ПРАВИЛО 8:

Наречия оттого, отчего, потому, почему, зачем, затем, поэтому и союз зато пишутся в одно слово.

Сочетания (предлоги с местоимениями): от чего, от чего по тому, по чему, за чем, за тем, по этом пишутся в два слова, различаются по смыслу с опорой на местоимение.

ЗАПОМНИТЕ:союз ИТАК (в значении «следовательно») пишется в одно слово. Сочетание И ТАК (союз с наречием) – в два слова.

 

Задания

Задание 1.

Объясните правописание наречий.

Одеться (по)осеннему, жить (по)новому, говорить (по)английски, поступать (по)своему, откинуться навзнич…, распахнуть дверь настеж…, вытереть насух…, поступить (по)товарищески, сформировался издавн…, повернулся (в)лев…, опасность (с)прав…, уйти засветл…, начать сначал…, задолг… до этих событий, запомнить (крепко)накрепко, распределить (по)ровну, сделать (по)лучше и (по)красивее, рассчитать на (верняка), расходиться по (одиночке).

 

Задание 2.

Спишите. Объясните слитное и раздельное написание наречий.

 

(На) всегда запомнить, отложить (до) завтра, жить (на) против, разделить (на) двое, сказать (с) горяча, говорить (в) общем, видеть (на) сквозь, увеличивать (по) немногу, действовать (в) открытую, выстрелить (в) упор; совершить (в) отместку, кричать (в) догонку, уйти (с) позаранку, нырнуть (в) глубь, (в) праве узнать, мечтать (в) тайне, перейти (в) брод, ответить (на) зло, вертеться (с) боку (на) бок, идти (на) встречу трудностям

Задание 3.

Объясните слитное или раздельное написание предложенных вариантов.

И наследством своим, доставшимся от тетки, то (же) вольна распоряжаться. То (же) самое хочется сказать в ответ. Его то (же) не оказалось дома. Ей хотелось знать, что (же) он думает по этому поводу. Нужно было дождаться утра во что (бы) то (не, ни) стало. Он был согласен на все, что (бы) ему ни предложили. Не для того (же) она делала все это, что (бы) сейчас разом всего лишиться.

Задание 4.

Составьте предложения 1)с союзами: чтобы, тоже, также, притом, зато, итак; 2) с наречиями: оттого, отчего, потому, почему, поэтому, затем; 3) с местоимениями с частицей: что бы, то же; 4) с местоимениями с предлогом: при том, от того, по тому, за чем.

Общий вывод по теме: Сотруднику правоохранительных органов по долгу службы приходится сталкиваться с людьми разных профессий и различного культурного уровня. И в каждом случае необходимо находить нужный тон и слова, аргументирующие и грамотно выражающие мысли. Нарушение языковых (в том числе и синтаксических) норм может вызвать отрицательную реакцию или недоверие со стороны слушателей. Пропадает уважение к говорящему, появляется неуверенность в его знаниях.

Крайне важно, чтобы общение в правовой сфере соответствовало требованиям правовой культуры. От уровня речевой культуры во многом зависит престиж органов внутренних дел.

 








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 1166;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.