В середине XIX в. на 350 тыс. жителей Москвы имелось 3880 больничных коек, что превышало аналогичный показатель для Парижа и Лондона.

Во второй половине XIX начале XX вв. из-за быстрого роста населения Москвы были открыты больницы: для взрослых - Яузская (1869 г.), Басманная (1877 г.), Бахрушинская (1887 г.), Боткинская (1910 г.) и др., а также детские - Владимирская (1876 г.), Софийская (1896 г.), Морозовская (1905 г.) и др. По инициативе Н.В Склифосовского и др. на Девичьем поле в 1885-96 гг. был построен ряд клиник, признанных лучшими в Европе. На бюджетные средства города с 1861 г. по 1911 г. была построена только одна больница – Сокольническая инфекционная.

К 1913 г. в Москве было 60 больниц на 11,1 тыс. коек. В 1-ю Мировую войну многие больницы превратились в госпитали.

В 1917-1922 гг. эпидемии тифа и холеры приняли огромные размеры и вынудили власть города отдать под инфекционные больницы разные учреждения, гимназии, училища. При этом за первые 20 лет советской власти была построена только инфекционная больница на Соколиной горе (1937 г.). Число больничных коек с 1918 по 1941 г. увеличилось на 12 тыс. в основном за счет уплотнения больниц, а население достигло 5,0 млн. человек. В войну 1941-1945 гг. целый ряд больниц был превращен в госпитали.

С конца 50-х и по 70-е гг. во время бума строительства 5-этажных жилых домов в новых жилых районах велось и интенсивное больничное строительство. За каждые 5 лет тогда вводилось по 10-15 тыс. коек. В эти годы на тогдашней периферии столицы были возведены крупные многопрофильные клинические больницы вместимостью от 1000 до 2000 коек каждая, по типовым проектам строились полносборные здания районных амбулаторно-поликлинических учреждений. При этом здания городских больниц тоже были типовыми, полносборными с большими палатами на 5-6 человек, и общими санузлами в торце длинного коридора.

Строились и ведомственные больничные здания, но уже с другим, повышенным комфортом: палаты-боксы на 1-2 человек со своим санузлом и душем, хорошие столовые, даже зимние сады.

С 1980-х гг., из-за реформирования социально-экономических отношений в государстве, стало отставать в своем развитии массовое здравоохранение.Уровень оснащенности, технологичности оборудования, обслуживания, профилактики, выявления заболеваний и т.п. важных медицинских факторов в лечебно-профилактических учреждениях постепенно снижался.

К началу 1990-х гг. в ведении Департамента здравоохранения Москвы насчитывалось около 100 стационарных лечебных учреждений, где, в том числе было 77 тыс. коек для взрослых и 9 тыс. коек для детей. Но и число жителей столицы возросло до 10 млн. человек, не считая многочисленные толпы трудовых мигрантов из бывших республик СССР.

Стало, естественно, не хватать койко-мест не только в больницах, но и в родильных домах городского подчинения, в поликлиниках стали постоянными длинные очереди к врачам-специалистам, которых было мало и которые не успевали полноценно обслужить своих пациентов. Этот дисбаланс набирал обороты, становился все более ощутимым и невыносимым.

К 2010 году комплексное отставание нашей массовой медицины и здравоохранения стало приносить свои жуткие, горькие плоды – снижение продолжительности жизни мужского населения до 55-57 лет, превышение смертности населения над рождаемостью и т.д.

Обследование и инвентаризация зданий лечебно-профилактических учреждений городской системы здравоохранения дала возмутительно-удручающие результаты:

- изношенность, старение и даже аварийность целого ряда капитальных зданий больниц;

- перегруженность кабинетов в поликлиниках и переполненность палат в больницах;

- нехватка или отсутствие современного медицинского оборудования и техники;

- запаздывание сроков обслуживания скорой и неотложной медицинской помощи;

- нехватка квалифицированных врачей почти всех необходимых профилей;

- низкий уровень медицинского обслуживания и всеобщей диспансеризации;

- нехватка в десятки % (!!!) койко-мест в больницах и дискомфорт пребывания в них;








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 762;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.