Биология в середине XIX века

В середине XIX в. биология была в центре внимания научной общественности.

Идеи эволюцииЧарльза Дарвина приобрелиширокое мировоззренческое значение. Во-первых, это было прямым и,возможно, самым сильным выпадом против догмата сотворения человека, во-вторых, идея выживания сильнейшего весьма импонировала настроению "бури и натиска" в то время.

Для XIX в. характерно становление биологии как научной дисциплины в ее традиционной, "классической" форме - "натуралистической биологии". Ее методами сталитщательные наблюдения и описания явлений природы, главнойзадачей - их классифицирование, а реальной перспективой - установление закономерностей их осуществления, смысла и значения дляПрироды в целом, что может быть охарактеризовано каксистемный подход в исследованиях.

Точные физико-химическими методы легли в основу исследования процессов жизнедеятельности, прибегая к расчленению биологической целостности организма с целью проникновения в тайны его функционирования.

Наблюдение, измерение, фиксация

Наблюдение, измерение, фиксация, точнее их методологическое и инструментальное оформление, играли решающую роль в становлении науки, одновременно давая начало целым техническим направлениям.

Унификация и стандартизация единиц измерения также создавали новую форму международной научно-технической культуры.

Принципиально новым процессом этого типа была оптическая спектроскопия.Первый практический спектроскоп был создан в1859 г.Г.Кирхгофом и Р.Бунзеном. Он сразу же стал мощным средством качественного анализа в различных областях науки. В химии, например, с его помощью были открыты многие химические элементы (цезий, рубидий, таллий).

Новые принципы организации научных исследований

В начале XIX в. "старые" европейские академии - эти замкнутые кастовые корпорации - переживали застой и были не адекватны времени ни по организации, ни по оснащению, ни по кадровому составу. Центрами европейской научной жизни становятся университеты и вновь создаваемые научные организации - исследовательские институты. Их финансировали как государство, так и частные лица.

Первую физическую лабораторию, близкую по структуре к современной, создал у себя дома Г.Кавендиш (1731-1810), но он был "великим отшельником", поэтому подлинные лаборатории стали возникать там, где были научные сообщества и ученики. Как, например, основанная в 1874 г. Дж.Максвеллом знаменитая Кавендишская лаборатория в университете в Кембридже (Универсальный центр физических исследований).








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 668;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.