Труд как целесообразная деятельность людей

Слово "труд" имеет несколько значений: "1) целесообразная деятельность человека, направленная на создание с помощью орудий производства материальных и духовных ценностей, необходимых для жизни людей; 2) работа, занятие; 3) усилие, направленное на достижение чего-нибудь; 4) результат деятельности, работы, произведение".

В энциклопедическом определении труд – это целесообразная деятельность людей по созданию материальных или духовных благ, необходимых для удовлетворения потребностей людей (каждого индивидуума) и общества в целом.

По определению К. Маркса, труд – "это процесс, совершающийся между человеком и природой, т.е. целесообразная деятельность человека, в процессе которой он своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой, создает необходимые потребительные стоимости". Это определение не утратило своего значения и сегодня, его и теперь используют большинство экономистов. Существуют также другие определения труда.

Человеческая целесообразная деятельность всегда планомерна. Планомерна и любая рыночная деятельность, ибо "самый плохой архитектор от наилучшей пчелы с самого начала отличается тем, что, прежде чем строить ячейку из воска, он уже построил ее в своей голове. В конце процесса труда получается результат, который уже в начале этого процесса имелся в представлении человека, т.е. идеально".

В современном обществе труд должен являться основой существования человека, определять его место в обществе, служить одной из важнейших форм самовыражения личности в обществе. В процессе труда формируется сложная система трудовых и социальных отношений, которые составляют стержень общественных отношений на уровне экономики в целом, отдельных ее отраслей, различных регионов, различных трудовых коллективов, отдельных индивидов (участников труда).

Труд как всеобщее условие обмена веществ между человеком и природой составляет неотъемлемое условие человеческой жизни. Он является основой жизнедеятельности и развития человека. История человечества свидетельствует, что благодаря труду человек выделился из мира животных. Воздействуя на окружающую среду и изменяя ее, люди, побуждаемые все возрастающими потребностями, развивают способности к труду, обогащают свои знания, расширяют сферу своей трудовой деятельности.

Объективные условия существования побуждают человека трудиться. Труд в этом смысле не зависит от какой бы то ни было определенной формы организации общественной жизни, т.е. он как отношение человека к природе одинаков для всех общественных форм, для всех способов производства, для любого общественного строя.

"Труд" и "работа" не являются понятиями равнозначными или тождественными. Труд по своей природе есть труд общественный благодаря его созидательной роли в жизни общества, причастности человека к общественным результатам. Ведь конкретная трудовая деятельность одновременно является деятельностью, в ходе которой люди вступают в определенные связи и отношения друг с другом. Поэтому труд присущ только человеку. "Работа" – понятие, имеющее физический смысл. Она может выполняться и человеком, и машиной, и животным. Труд имеет временную характеристику и измеряется рабочим временем, работа измеряется в натуральных единицах – килограммах, метрах, штуках и т.д.

 








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 3953;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.