Краткая биографическая справка

Николай Дмитриевич Кондратьев родился в 1892г., блестяще закончил церковноприходскую и церковно-учительскую школы, затем училище земледелия и садоводства, юридический факультет Петербургского университета. Увлекся экономикой. В 25 лет назначен товарищем министра продовольствия в последнем составе Временного правительства. Член партии эсеров. В 1920г. создает Конъюнктурный институт и становится его директором. Задачи института: разработка широкого круга проблем экономической теории и практики. В институте он проводит работу, приведшую к открытию больших циклов. Первое публичное выступление на эту тему 1922г. Опубликовал более 100 работ до 1930 года. Выступает против жесткой политики индустриализации и коллективизации. В 1930г. арестован, в 1931г. на закрытом заседании суда приговорен к 8 годам лишения свободы. В 1938г. накануне выхода из тюрьмы Кондратьеву зачитали второй приговор расстрел...

Каждая волна или цикл Кондратьева, состоит из четырех фаз - восстановления, процветания, снижения и депрессии, - охватывающих одновременно все параметры научно-технического развития: появление идей, предпринимательская активность, рост квалификации специалистов и т.д. В последнее время к таким параметрам относят также психологические факторы (изменения в психологических установках, ценностных ориентациях, мотивации) [Де Грине К.Б. Длительные циклы социотехнических изменений и инноваций: макропсихологическая перспектива. J.of occupational psychology. - L,, 1988, vol. 61, pt.1, № 1/5. - р.7-23.].

"Великая депрессия" 1929-1933 г.г. совпала с нисходящей линией третьей волны, Кондратьев предсказал этот экономический спад.

Рис.

Примечание: последняя колонка дат случайно (?) совпадает с историей возникновения и развития ТРИЗ...

• В основе первого цикла развития лежали такие изобретения, как паровой двигатель и ткацкий станок.

• В основе второго - металлургия, ж/д транспорт; третьего - химия, электричество, автотранспорт.

• Технологическая база четвертого цикла: электроника, высокомолекулярная нефтехимия, авиастроение.

• По мнению японского ученого Хаттори Тосио базой пятого цикла станут керамика, полупроводники, лазерная техника, информация и связь, космические исследования. По нашему мнению основой 5-го цикла будут: биотехнология, искусственный интеллект, нанотехнология, космическая индустрия.

Подъем волны начинается с одного или группы изобретений, которые появляются еще в период предыдущей волны - обычно в стадии ее спада, депрессии. Новшество натыкается на сильное противодействие; яростное сопротивление внедрению объясняется "объективными" причинами: нет средств, сомнительная полезность для сегодняшних нужд, часто для новшества характерна экономическая невыгодность, происходит ломка сложившейся структуры и связанных с нею личных интересов и амбиций... Однако, чем больше сопротивление, тем больше накапливается потенциальной энергии для будущего взлета; сопротивление среды - как опора для крыла...

Первоначально новшество внедряется в одной отрасли, начинается его массовый выпуск и связанный с ним период массового использования. При этом возрастающие потребности порождают претензии к новинке, требования увеличения ее ГПФ. Отрасль перестраивается, превращается в ведущую, предъявляет повышенные требования к смежникам и поставщикам, а те, в свою очередь, к следующим звеньям цепочки.

Де Грине К.Б. отмечает, что стадия генерирования знания (изобретений) и его практическое применение отделены временным лагом, величина которого колеблется от нескольких лет до нескольких десятилетий. По его мнению пики появления наиболее сильных новшеств падают на 1825, 1886 и 1935 г.г., т.е. на годы депрессии. Это время, когда становится очевидным, что старые идеи и методы исчерпаны и нет иного выбора, кроме как поиск принципиально новых решений и подходов. Новые идеи и подходы ставят перед людьми новые цели и вселяют надежды, снимается чувство тревоги и ощущение угрозы; доминирует творческий подход. Именно в этот период (например, сейчас в России) требуется ФДЦ - фонд достойных целей- для развития науки и изобретательской деятельности.

Зубчанинов В. и Соловьев Н., проведя исследование патентов США 1840-1984г., установили [В.Зубчанинов, Н.Соловьев. Изобретения и длинные волны. "Мировая экономика и международные отношения", 1989, № 6, с.125-132.], что пик наибольшей активности в патентовании отмечен в 1880 г., 1930 г., 1970 г. Каждый из пиков приходится на начало длительного спада в экономике. Полученные кривые демонстрируют отсутствие зависимости изменений в объемах патентования от чрезвычайных обстоятельств, например, войн и циклических кризисов; в целом изменения количества патентов соответствуют, подъемам и спадам длинных волн Н.Д. Кондратьева.

Авторы провели также сплошное исследование патентов США за 1947-1986г.г. по 13 традиционным и 24 принципиально новым направлениям научной и производственной деятельности. Отмечено, что по группе принципиально новой техники сначала появляются базисные изобретения, их количество достигает максимума, затем наступает период их совершенствования, появляется много рядовых изобретений; после этого еще целое десятилетие волна поддерживается созданием новшеств по группе традиционной техники, которая все еще преобладает над новой. В пределах длинных волн существуют более короткие волны для отдельных областей техники, например в 4-й длинной волне: ионное легирование полупроводников, масс-спектрометрия, использования отраженных радиоволн для определения расстояния и др. Положение максимумов (минимумов) волн для таких видов техники часто совпадают, т.е. явление носит "групповой характер" (подробно исследована вычислительная техника). Рассматривая главный вопрос - первопричину появления длинных волн авторы делают следующие выводы:

· первопричина феномена длинных волн в экономике лежит в закономерностях создания базисных изобретений (а не в динамике капвложений по теории Дж. Форрестера);

· еще одной причиной длинных волн является истощение запаса изобретений, основанных на одних и тех же физических принципах действия; все шире разрабатываются новые идеи и принципы, внедрение которых приносит потребителю значительный технико-экономический эффект (рост ГПФ в нашей терминологии).

Если оценить эти выводы с позиций идей, изложенных в данной работе, то станет ясно, что первопричина скрывается глубже: в росте ГПФ, в потребностях общества, во взаимодействии общества и техники, в относительном саморазвитии технических систем по волнам идеализации. Какие-то коренные свойства материального мира и индивидуально-общественного сознания обуславливают волнообразный характер их взаимодействия.

Еще гениальный К.Э.Циолковский ощущал это:

"...Мы раньше проповедовали повторяемость явлений или периодичность миров, их многократное разрушение и такое же возникновение. Оно и есть, но периоды не совсем схожи, а как бы куда-то спускаются вниз, ибо дают все более сложную материю. Это можно уподобить волнистой дороге: мы то поднимаемся по ней, то опускаемся, между тем как не замечаем, что эта дорога, в общем, наклонна, то есть с исчезновением каждого периода мы стоим ниже, чем раньше. Нет конца, конечно, ни периодам (волнам), ни понижению (спуску или усложнению и уплотнению материи)" ["Животное космоса"].

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 605;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.