И краткая характеристика его видов

 

Контроль – это система наблюдения и проверки функционирования объекта с целью устранения отклонений от заданных параметров. Контроль в сфере государственного управления имеет главной своей целью практическую организацию осуществления поставленных перед аппаратом государственного управления и его отдельными звеньями задач и выполнения ими своих функций.

Контроль является составной частью государственного управления и осуществляется от имени государства с использованием для этого государственно-властных полномочий. Посредством контроля субъекты, его осуществляющие, выявляют – соответствует ли деятельность органов исполнительной власти и должностных лиц требованиям правовых норм.

Государственный контроль подразделяется на два вида: общий и специальный. Общий контроль охватывает всю деятельность подконтрольных объектов, а специальный осуществляется по какому-либо одному конкретному вопросу или направлению деятельности подконтрольного объекта (финансовому, юридическому или др.).

Контроль может быть внешним (осуществляется органом, не входящим в систему проверяемого ведомства) и внутренним, когда проверка осуществляется собственными силами того или иного министерства или ведомства. А в зависимости от того, на какой стадии деятельности подконтрольного объекта проводится проверка, контроль подразделяется на предварительный, текущий и последующий.

В зависимости от субъекта контроля, объема и характера полномочий государственных органов выделяют следующие виды государственного контроля в сфере управления:

1) контроль, осуществляемый Президентом РФ (контрольные полномочия Президента РФ осуществляются в двух формах: непосредственно (лично) и через соответствующие президентские структуры);

2) контроль, осуществляемый органами законодательной (представительной) власти (контрольные полномочия таких органов закреплены в ст. 102-103 Конституции РФ, а также в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации;

3) контроль, осуществляемый органами исполнительной власти, подразделяющийся, в свою очередь, на общий контроль (осуществляется Правительством РФ и соответствующими органами субъектов Российской Федерации), межотраслевой контроль и отраслевой контроль, т. е. контроль в рамках внутриведомственной компетенции того или иного орана исполнительной власти;

4) судебный контроль, осуществляемый Конституционным Судом РФ, судами общей юрисдикции и арбитражными судами всех уровней, а также мировыми судьями в пределах их компетенции и заключающийся в правовой оценке решений и действий управленческих структур различного уровня и их должностных лиц, в выявлении допущенных ими при этом нарушений законности, прав и интересов граждан, предприятий, учреждений или организаций, в принятии мер по восстановлению нарушенных прав и интересов, а также в определении причин и условий, порождающих эти нарушения.

Сущностью любого контроля в сфере осуществления государственного управления является:

· наблюдение за функционированием соответствующего подконтрольного объекта;

· получение объективной и достоверной информации о состоянии законности и дисциплины;

· принятие мер по предотвращению и устранению нарушений законности и дисциплины;

· выявление причин и условий, способствующих нарушению законности и дисциплины;

· принятие мер по привлечению к ответственности лиц, виновных в нарушении законности и дисциплины.

Не является государственным, но относится к элементам контроля за законностью и дисциплиной в сфере государственного управления также и так называемый общественный контроль, осуществляемый общественными объединениями (политическими партиями, профессиональными союзами и другими объединениями граждан), их союзами и ассоциациями.

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 695;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.