И краткая характеристика его видов. Надзор как способ обеспечения законности в деятельности органов исполнительной власти отличается от контроля и заключается в постоянном

 

Надзор как способ обеспечения законности в деятельности органов исполнительной власти отличается от контроля и заключается в постоянном, систематическом наблюдении специальных государственных органов за деятельностью не подчиненных им органов или лиц с целью выявления нарушений законности. При этом вмешательство в текущую административно-хозяйственную деятельность поднадзорного исполнительного органа (должностного лица) не допускается, поскольку, в отличие от контроля, оценка деятельности поднадзорного объекта дается исключительно с точки зрения законности, а не целесообразности, что имеет место при осуществлении государственного контроля.

Различают два вида надзора: общий надзор, осуществляемый органами прокуратуры, и административный надзор, осуществляемый специальными федеральными ведомствами, входящими в систему исполнительной власти.

Прокуратура РФ – это единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за исполнением действующих на ее территории законов. Надзор – это основная функция органов прокуратуры, он имеет целью обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиту прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства. Сущность прокурорского надзора состоит в действиях прокуроров по выявлению, пресечению, устранению и предупреждению нарушений законов государственными и общественными образованиями.

Предметом общего прокурорского надзора в соответствии со ст. 20 Закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации» являются:

· соблюдение Конституции РФ и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

· соответствие законам правовых актов, издаваемых указанными органами и должностными лицами;

· соблюдение прав и свобод граждан, юридических лиц, общественных объединений;

· исполнение законов судебными приставами, которые находятся в системе органов юстиции и осуществляют свою деятельность в соответствии с федеральными законами от 21 июля 1997 г. «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве».

Осуществляя общий надзор, прокурор не вправе вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность поднадзорных объектов, отменять или изменять акты управления. Прокурор не имеет права приказывать поднадзорным ему субъектам, т. е. он не обладает так называемой «административной властью». Он может лишь поставить в известность органы, которые вправе устранить выявленные в ходе прокурорского надзора нарушения.

Основными формами прокурорского надзора являются: проверка законности актов соответствующих органов, организаций и их должностных лиц; принесение в порядке общего надзора протестов на незаконные акты; внесение представлений на предмет устранения нарушений законов, а также причин и условий, порождающих эти нарушения; вынесение постановлений о возбуждении уголовного дела или производства по делу об административном правонарушении; предостережение прокурора о недопустимости нарушения закона.

Административный надзор как способ обеспечения законности – это особый вид государственной деятельности специально уполномоченных на это органов исполнительной власти и их должностных лиц, направленный на строгое и точное исполнение органами исполнительной власти, коммерческими и некоммерческими организациями, а также гражданами общеобязательных норм, правил, стандартов и требований, имеющих особо важное значение для общества и государства, с использованием для этого целого комплекса мер административного принуждения в целях предупреждения, выявления и пресечения правонарушений, восстановления установленного и нарушенного порядка, а также привлечения виновных в таких нарушениях к административной ответственности. В качестве таких органов выступают различного рода федеральные службы, например, Федеральная служба страхового надзора (Росстрахнадзор), Федеральная служба финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор), Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), Федеральная служба по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор), Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) и др. Деятельность органов административного надзора направлена на соблюдение специальных норм, правил, стандартов и требований, действующих во всех или во многих отраслях и сферах государственного управления независимо от ведомственных границ. Его основная цель – обеспечить безопасность граждан, общества и государства, а также надлежащее качество выпускаемой продукции, оказываемых услуг или выполняемых работ.

 

 

(«Административное право-II»)

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 857;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.