Информационные потоки в логистике. Понятие, особенности и варианты взаимодействия информационных потоков в логистике

Понятие, особенности и варианты взаимодействия информационных потоков в логистике

Под логистическим информационным потоком понимается сложив­шееся или организованное в пределах логистической информационной системы движение информации в определенном направлении при усло­вии, что у этих данных есть общий источник и общий приемник (напри­мер, совокупность сведений, передаваемых из одного звена логистической системы (отдел закупок) – источника в другое (производственный отдел) – (адресат).

На рисунке 8.5 представлены типовая структура логистического информа­ционного потока и схема движения потоков логистической информации.

На схеме показаны следующие главные элементы системы:

• модули;

• файлы данных;

• блоки управления и ввода данных;

• отчеты;

• коммуникационные каналы.

Модули – это системные блоки обработки информации (скажем, при­ем заказов или выделение запасов под заказ). Файлы данных – это инфраструктура информационной системы, где хранится информация, разбитая, на функционально однородные группы, такие как «заказы» или «объем складских запасов». В прошлом роль файлов выполняли картотеки. Управление и ввод данных – это своего рода интерфейс, через который логисти­ческая система получает «подпитку» из внешних источников: от тех, кто принимает решения в самой компании, или от других фирм. Отчеты со­держат информацию о логистических операциях и межфункциональных связях. Коммуникационные каналы (каналы информационного обмена) обеспечивают взаимодействие элементов информационной системы как между собой, так и с внешним миром.

 


Рисунок 8.5 – Типовая структура логистического информационного потока

 

Таблица 8.1 – Фасетная классификация логистических информационных потоков

 


 

Таблица 8.2 – Совокупность методов анализа и проектирования информационных потоков

 

 

Рисунок 8.6 – Организационная фаза методики проектирования информационного потока

 

 

Рисунок 8.7 – Составляющие информационного потока процедуры определения потребности в материально-технических ресурсах организации

 

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 2665;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.