Многофункциональные телефонные аппараты

Известный интерес представляет телефонный аппарат — коммутатор секретаря (возможное название — директорский коммутатор). Секретарь принимает по этому телефону все звонки внешних абонентов и обрабатывает их в соответствии с указаниями руководителя. Наиболее важные специфичные функции этого коммутатора: многоканальность, возможность переадресации на другой номер, организация телефонных конференций, постановка абонента на удержание; наличие электронного телефонного справочника.

Наиболее полно все сервисные возможности реализуются в цифровых телефонных аппаратах, взаимодействующих с цифровыми телефонными станциями.

Рассмотрим в качестве другого примера один из цифровых многофункциональных ТА фирмы Samsung — цифровую систему связи DCS (Digital Communication System), обладающую весьма интересными способностями. К системному аппарату могут быть подсоединены: факсимильный аппарат, модем для передачи данных, другие внутрисистемные телефонные и пейджинговые аппараты со своими добавочными номерами. Система выпускается в двух модификациях:

l DCS Compact для малого офиса;

l DCS System для средних и больших офисов.

Обе модели строятся по модульному принципу и могут модифицироваться и наращиваться в широком диапазоне конфигураций.

Перечислим некоторые сервисные возможности системы.

l Программируемые клавиши. На кнопочной панели телефонного аппарата есть 12 или 24 клавиши прямого набора с трехцветными светодиодными индикаторами, нажатие каждой из которых может быть запрограммировано на выполнение одной из 25 различных функций, как-то: быстрый наборномера, групповой набор, прослушивание оставленных сообщений и т. д. Светодиодные индикаторы показывают, например: зеленым цветом клавиши с номерами абонентов, которым вы уже позвонили, желтым — по которым вы звонили, но безуспешно, красным — по которым еще не звонили.

l Интеллектуальный дисплей. Имеющийся на телефонном аппарате двустрочный жидкокристаллический дисплей предоставляет много полезной информации о входящих и исходящих звонках (в том числе о входящих звонках во время вашего разговора с другим абонентом и исходящих звонках, назначенных на определенное время), и об оставленных голосовых сообщениях.

l Определитель номера. Встроенный определитель входящего номера покажет на дисплее номер и фамилию абонента, с телефона которого вам звонят, а также оповестит вас специальным гудком и отображением на дисплее фамилии и номера звонящего абонента во время вашего разговора с другим собеседником. При этом используется встроенная электронная телефонная книга на 250–500 фамилий. Номер звонящего можно записать в память системы одним нажатием кнопки, а после того, как освободится линия, по окончании разговора перезвонить по запомненному номеру, при помощи одного нажатия кнопки.

l Голосовой набор. Для соединения с абонентом достаточно снять трубку телефонного аппарата, нажать специальную кнопку и произнести фамилию того, с кем вы хотите переговорить. Встроенное устройство распознавания речи закодирует названную фамилию, определит нужный номер телефона, если эта фамилия занесена во встроенную телефонную книгу, и передаст этот номер в систему для выполнения соединения с нужным абонентом.

l Быстрый набор. Быстрый набор возможен либо нажатием одной запрограммированной на номер абонента клавиши, либо с использованием телефонной книги путем просмотра ее содержимого на дисплее и выбора нужного номера по фамилии абонента (также при помощи нажатия одной клавиши).

l Голосовой почтовый ящик. DCS имеет автоответчик(голосовой почтовый ящик), позволяющий внешним абонентам оставлять довольно длинные сообщения сотрудникам офиса, отсутствовавшим на своем месте во время звонка. Информация об оставленном сообщении передается на соответствующий аппарат; сообщение можно прослушать нажатием пары кнопок.

l Конференц-связь. В системе имеется возможность организовывать конференц-связьодновременно с пятью внешними абонентами или внутренними добавочными в любой комбинации. Участники аудиоконференции могут присоединяться к разговору и выключаться из него в любое время без нарушения общего группового соединения.

l Автосекретарь. Электронный автосекретарьспособен отвечать на любое количество входящих звонков, пока вы говорите по телефону. При этом он умеет обращаться к разным абонентам, распознанным АОН, с разными приветствиями и подсказать им номер телефона для связи с нужным абонентом, минуя базовую систему. Если за определенное время входящий абонент не последует совету и останется на связи, автосекретарь сам переключит абонента на заранее введенный в его память номер.

l Домофон. Система может быть интегрирована с домофоном и механизмом открывания замка входной двери с целью открывания замка прямо с клавиатуры телефонного аппарата после выяснения по телефону личности гостя.

l Сбор статистики. Система в состоянии формировать полный статистический отчет за определенный период времени о переговорах каждого из сотрудников офиса: общее количество звонков; число звонков, когда линия была занята; средняя продолжительность звонка; среднее число гудков перед снятием трубки; средняя и максимальная продолжительности ожидания; общая стоимость разговоров.

Система DCS может выполнять функции: будильника, регистрации меняющихся внутренних абонентов (при использовании ее, например, в отеле), расчета и учета стоимости междугородных и международных переговоров внутренних абонентов, может блокировать переговоры между заданными внутренними номерами и т. д. По сути, эта система выполняет большинство функций, характерных для офисных АТС.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 2743;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.