Акустические системы

Акустические системы (АС) предназначены для преобразования электрических сигналов в акустические, воспринимаемые человеком. АС могут состоять из одной или нескольких звуковых колонок (speaker), содержащих электродинамические головки (динамики), звуковые фильтры и усилители.

Акустическая система (колонки) является не обязательным, но желательным компонентом мультимедийной системы — при ее использовании восприятие звуковой информации существенно улучшается.

Компьютерные акустические системы, как правило, уступают специализированным Hi-Fi-системам, но качество воспроизведения у них вполне приличное.

Акустические системы бывают пассивными и активными.

Пассивныене содержат встроенного усилителя и могут подключаться к звуковым платам, имеющим собственный усилитель (обычно 4 Вт, по 2 Вт на канал) и регулятор громкости.

Активныеакустические системы оборудованы усилителем и могут подключаться как к линейному выходу звуковой платы, так и к выходу ее усилителя. Источником питания для встроенного в колонки усилителя является внутренний аккумулятор или блок питания, который, в свою очередь, может быть и внутренним, и внешним. Кроме регулятора громкости, активные колонки оснащаются обычно и 3-полосным эквалайзером.

Следует иметь в виду, что к линейному выходу звуковой платы может быть подключен линейный вход усилителя бытового аудиокомплекса.

Качество воспроизведения звука зависит не только от звуковой карты, но и от параметров звуковых колонок, в: количества, качества и размеров динамиков (точнее, от размеров диффузора динамиков: диффузоры маленького диаметра плохо воспроизводят низкие звуковые частоты сигнала, большие диффузоры не очень хорошо воспроизводят высокие частоты).Качество звука зависит и от размеров и геометрии корпуса колонок, материала из которого он изготовлен (лучшее качество обеспечивает деревянный корпус).Хорошие компьютерные звуковые колонки должны воспроизводить звуковые сигналы в диапазоне от 35 Гц до 20 КГц. Конкретная полоса воспроизводимых частот является важнейшей характеристикой АС. Важными параметрами являются также громкость (измеряется в децибелах) и выходная мощность АС, от последней, в частности, зависит неискаженная передача громких звуков. Выходная мощность может определяться по разному: производителями АС часто в рекламных целях указывается пиковая выходная мощность (PMPO –Peak Music Power Output), которая не является объективным показателем системы, так как часто сознательно измеряется при разных уровнях затухания сигнала (это при желании позволяет существенно ее завысить). Более объективный показатель мощности – среднеквадратичный (RMS (Root Mean Square). Показатель RMS является более объективным, так как для него существует строго заданная технология измерения. Часто для АС с RMS = 1 ватт производителем указывается PMPO = 30 ватт.

Наиболее полно можно характеризовать качество АС по ее амплитудно-частотным и фазо-частотным характеристикам, показывающим зависимость, соответственно, амплитудных и фазовых искажений сигнала от его частоты.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 606;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.