Подготовка и печать отчета

Подготовка и печать отчетов с результатами ретроспективного финансового анализа и финансового планирования значительно облегчается с использованием специального диспетчера отчетов.

Диспетчер позволяет самым простым способом формировать отчет, включающий в себя произвольный набор зарегистрированных таблиц и диаграмм.

С помощью диспетчера отчетов компьютерной модели «МАСТЕР ФИНАНСОВ: Анализ» можно выбирать единичные или сгруппированные таблицы ретроспективного анализа, агрегированного и детального финансовых планов, а также печатать диаграммы в различных форматах. Можно также реформировать ранее созданный отчет с учетом изменения данных.

В диспетчер встроено несколько стандартных отчетов, содержащих наиболее часто используемые таблицы и диаграммы.

ВНИМАНИЕ!

Для корректного отображения таблиц в отчете необходимо, чтобы они были развернуты (см. пункт Ошибка! Источник ссылки не найден.)

 

Запуск диспетчера происходит при выборе пункта Отчет... главного меню компьютерной модели «МАСТЕР ФИНАНСОВ: Анализ» или нажатии соответствующей кнопки панели инструментов Master of Finance. При этом появляется следующее диалоговое окно (см. Ошибка! Источник ссылки не найден.).

 

Рисунок 4

Диалоговое окно подготовки и печати отчетов

При формировании отчета в формате Excel создаются отдельные листы для таблиц и для диаграмм. В первом случае к названию отчета добавляется суффикс (T), а во втором - суффикс (D).

Элементы диалогового окна подготовки и печати отчетов:

n Раскрывающийся список Лист - предназначен для выбора рабочего листа или набора диаграмм. После выбора обновляется окно списка Таблицы / Диаграммы.

n Окно списка Таблицы / Диаграммы содержит список зарегистрированных (то есть, внесенных в список и соответствующим образом описанных на листе Preset) таблиц, находящихся на выбранном листе, а также диаграмм.

Интерфейс работы с окном списка поддерживает множественное выделение с помощью специальных кнопок вверху справа над списком:

§ Кнопка + выделяет все таблицы списка.

§ Кнопка - снимает выделение всех таблиц списка.

§ Кнопка * инвертирует выделение всех таблиц списка.

n Раскрывающийся список Тип диаграммы предназначен для выбора режима размещения диаграмм в отчет и становится доступным при выборе в раскрывающемся списке Лист значения Диаграммы.

В списке содержится четыре значения:

§ Режим 2 x 1 - на каждой странице размещаются по две диаграмме (одна под другой).

§ Режим 1 x 1 - на каждой странице размещается по одной диаграмме.

§ Режим 3 x 1 - на каждой странице размещаются по три диаграмме (одна под другой).

§ Режим Все x 1 - все диаграммы размещаются на одной странице (одна под другой, в два столбца).

Выбор способа копирования действует только на выбранные в окне списка диаграммы. Таким образом, в одном отчете может быть несколько типов диаграмм.

n Раскрывающийся список Отчет служит для ввода названия листов отчета и для выбора стандартных или ранее сформированных отчетов.

Название отчета можно изменить как в обычном поле ввода текстовых значений.

n Флажок Отчет Microsoft Word в установленном положении позволяет автоматически конвертировать отчет в файл формата Microsoft Word. Эта операция осуществляется по средством механизма OLE Automation (Object Linking And Embedding - связывание и встраивание объектов). В связи с этим наличие на Вашем компьютере текстового редактора Microsoft Word для Windows обязательно. При формировании отчета в Word часть пунктов меню, связанных с настройками Excel становятся недоступными.

n Окно списка Отчет показывает находящиеся в отчете таблицы и диаграммы.

n Кнопка Добавить -> предназначена для переноса таблиц и диаграмм в отчет (из левого списка в правый). Доступна при выборе одного или нескольких значений в окне списка Таблицы / Диаграммы.

n Кнопка Разделитель вставляет в отчет разрыв страницы (следующая таблица будет печататься на новой странице). Влияет только на таблицы, не производит никаких действий при формировании диаграмм отчета.

n Кнопка <- Удалить предназначена для удаления таблиц или диаграмм из отчета Доступна при выбранной строке в окне списка Отчеты.

n Кнопка <= Удал все полностью очищает текущий отчет.

n Кнопки Вверх и Вниз предназначены для изменения порядка печати таблиц и диаграмм. Доступны при выбранной строке в окне списка Отчеты.

n Кнопка Справка вызывает окно интерактивной справки об использовании диспетчера печати.

n Кнопка Печать формирует отчет, затем посылает его на печать.

n Кнопка Отчет только формирует отчет.

n Кнопка Просмотр формирует отчет и передает его стандартной процедуре Excel "Предварительный просмотр".

n Кнопка Отмена закрывает диалог, отменяет все действия по формированию отчета.

Формирование отчета происходит в соответствии с настройками параметров страницы Excel, кроме текста колонтитулов (формируются программой).

При нажатии кнопок Отчет, Просмотр или Печатьмогут появляться предупредительные или справочные сообщения. В зависимости от ответа на заданные в сообщениях вопросы будут произведены какие-либо настройки отчета, кнопка Отменаво всех сообщениях отменяет все действия по формированию отчета.

Вид сообщений и возможные действия:

Рисунок 5

Сообщение при формировании отчета

Данное сообщение предупреждает о том, что формирование отчета невозможно, так как не указано ни одной таблицы или диаграммы.

Необходимо в диспетчере печати выделить таблицы и диаграммы и нажать кнопку Добавить ->.

Кнопка OK закрывает окно сообщения.

 

Рисунок 6

Сообщение при формировании отчета

Данное сообщение появляется, если в отчете содержатся диаграммы. Операция по пересчету размеров диаграмм может занимать довольно значительное время в зависимости от конфигурации компьютера и настройками используемого принтера. Пересчет размеров листа диаграмм необходим в следующих случаях:

¡ при первом формировании отчета.

¡ после изменения параметров страницы в стандартных настройках Excel.

¡ при изменении установок или использования принтера по умолчанию.

Если какое-либо условие выполняется, либо Вы не уверены в ответе, нажимайте Да. Для ускорения процесса формирования отчета размер листа диаграмм нажимайте Нет.

 

Рисунок 7

Сообщение при формировании отчета

Данное сообщение предупреждает о том, что имеется отчет с тем же именем. Обновление отчета стирает старую версию и вместо нее формирует текущий отчет.

Для обновления отчета нажмите Да, для перехода к старой версии отчета с тем же именем нажмите Нет. Эти ответы закрывают диспетчер печати.

 

Рисунок 8

Сообщение при формировании отчета

Данное сообщение предупреждает о том, что формирование отчета невозможно, так как его имя совпадает с одним из стандартных отчетов.

Вернитесь в диспетчер печати и измените имя отчета в комбинированном поле ввода Отчет.

Кнопка OK закрывает окно сообщения.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 1216;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.