Оценка ликвидности и платежеспособности. Важнейшими показателями финансовой устойчивости предприятия являются его ликвидность и платежеспособность.

 

Важнейшими показателями финансовой устойчивости предприятия являются его ликвидность и платежеспособность.

Ликвидность для владельца любых активов означает возможность продать свое имущество без существенных потерь. При этом различают быстро и медленно ликвидные активы. Например, если в активах компании имеются дорогостоющие коллекционные произведения искусства (картины, ювелирные изделия), то их продажа по реальным ценам потребует неделю или месяц на подготовку и проведение публичного аукциона. Это медленно ликвидные активы. В тоже время акции известных компаний на ту же сумму денежных средств могут быть реализованы на фондовой бирже в течении нескольких минут. Этот актив имеет высокую степень ликвидности.

Ликвидность предприятия при финансовой диагностике характеризуется наличием у него оборотных активов ОА в размере, достаточном для погашения краткосрочных обязательств КО. Главное условие ликвидности:

 

Сумма ОА ≥ Сумма КО

 

Состав оборотных активов разнороден по степени их ликвидности.

Под ликвидностью какого-либо актива понимают способность его трансформироваться в денежные средства, а степень ликвидности определяется временем периода, в течение которого эта трансформация может быть осуществлена. Чем короче этот период, тем выше степень ликвидности данного вида активов. Т.е наиболее ликвидными активами являются денежные средства предприятий.

Платежеспособность предприятия характеризуется наличием у него денежных средств, необходимых для оплаты срочных платежей.

Наиболее распространенными методами оценки ликвидности и платежеспособности предприятий при внешнем финансовом анализе являются коэффициентные методы. Из-за сходства этих понятий часто показатели ликвидности отождествляют с коэффициентами платежеспособности.

При внешнем финансовом анализе к оценке платежеспособности предприятия относят обычно анализ состояния расчетных взаимоотношений.

При внутреннем финансовом анализе производится детальная группировка активов по степени их ликвидности: запасы по видам материалов и товаров, дебиторская задолженность по группам покупателей и т.д. Также детально производится группировка обязательств предприятия по группам кредиторов и срокам оплаты. Такая оценка эффективна для оперативного управления денежными потоками, так как соотнесение соответствующих сумм активов и пассивов позволяет планировать финансовую деятельность предприятия в текущем режиме времени.

Однако и при проведении внешнего финансового анализа имеются способы провести не только коэффициентный, но и более эффективный сравнительный анализ ликвидности и платежеспособности. Рассмотрим один из таких подходов.

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 634;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.