Для этой цели должна быть предварительно прорыта контрольная траншея (шурф) поперек кабелей, позволяющая видеть все кабели.

Во всех случаях, когда отсутствует видимое повреждение кабеля, следует применять кабелеискательный аппарат.

Перед разрезанием кабеля или вскрытием соединительной муфтынеобходимо проверить отсутствие напряжения с помо­щью специального приспособления, состоящего из изолирующей штанги и стальной иглы или режущего наконечника.

В туннелях, коллекторах, колодцах, траншеях, где проложено несколько кабелей, и других кабельных сооружениях приспособление должно быть с дистанционным управлением. Приспособление должно обеспечить прокол или разрезание оболочки до жил с замы­канием их между собой и заземлением.

Кабель у места прокалывания предварительно должен быть за­крыт экраном.

При проколе кабеля следует пользоваться спецодеждой, диэлектрическими перчатками и средствами защиты лица и глаз, при этом необходимо стоять на изолирующем основании сверху траншеи на максимальном расстоянии от прокалываемого кабеля.

Прокол кабеля должны выполнять два работника: допускающий и производитель работ или производитель и ответственный руко­водитель работ; один из них, прошедший специальное обучение, не­посредственно прокалывает кабель, а второй - наблюдает.

Если в результате повреждений кабеля открыты все токоведущие жилы, отсутствие напряжения можно проверять непосредственно указателем напряжения без прокола кабеля.

Для заземления прокалывающего приспособления могут быть использованы заземлитель, погруженный в почву на глубину не менее 0,5 м, или броня кабеля. Присоединять заземляющий про­водник к броне следует посредством хомутов; броня под хомутом должна быть зачищена.

В тех случаях, когда броня подверглась коррозии, допускается присоединение заземляющего проводника к металлической обо­лочке кабеля.

На кабельных линиях электростанций и подстанций, где длина и способ прокладки кабелей позволяют, пользуясь чертежа­ми, бирками, кабелеискательньм аппаратом, точно определить подлежащий ремонту кабель, допускается, по усмотрению выда­ющего наряд, не прокалывать кабель перед его разрезанием или вскрытием муфты.

Вскрывать соединительные муфты и разрезать кабель в тех случаях, когда предварительный прокол не делается, следует за­земленным инструментом, надев диэлектрические перчатки, исполь­зуя средства защиты лица и глаз, стоя на изолирующем основании.

После предварительного прокола те же операции на кабеле допуска­ется выполнять без перечисленных дополнительных мер безопасности.

Прокладка и перекладка кабелей, переноска кабельных муфт. Работа на кабельных линиях в подземных сооружениях

 

При перекатке барабана с кабелем необходимо принять меры против захвата его выступами частей одежды.

До начала работ по перекатке барабана следует закрепить концы кабеля и удалить торчащие из барабана гвозди.

Барабан с кабелем допускается перекатывать только по горизон­тальной поверхности по твердому грунту или настилу.

При ручной прокладке кабеля число работников должно быть таким, чтобы на каждого приходился участок кабеля массой не более 35 кг для мужчин и 15 кг для женщин. Работать следует в бре­зентовых рукавицах.

Не допускается при прокладке кабеля стоять внутри уг­лов поворота, а также поддерживать кабель вручную на поворотах трассы. Для этой цели должны быть установлены угловые ролики.

При прогреве кабеля не разрешается применять транс­форматоры напряжением выше 380 В.

Перекладывать кабель и переносить муфты следует пос­ле отключения кабеля.

Перекладывать кабель, находящийся под на­пряжением, допускается при условиях:

- перекладываемый кабель должен иметь температуру не ниже 5 °С;

- муфты на перекладываемом участке кабеля должны быть укреп­лены хомутами на досках;

- для работы должны использоваться диэлектрические перчатки, поверх которых для защиты от механических повреждений должны быть надеты брезентовые рукавицы;

- работа должна выполняться работниками, имеющими опыт про­кладки, под надзором ответственного руководителя работ, имеюще­го группу V, в электроустановках напряжением выше 1000 В и про­изводителя работ, имеющего группу IV, в электроустановках напря­жением до 1000 В.

Работу в подземных кабельных сооружениях, а также осмотр со спуском в них должны выполнять по наряду не менее 3 работников, из которых двое - страхующие. Между работниками, выполняющими работу, и страхующими должна быть установлена связь. Производитель работ должен иметь группу IV.

На электростанциях и подстанциях осматривать коллекторы и туннели, не относящиеся к числу газоопасных, может по распоряже­нию один работник, имеющий группу III, при наличии устойчивой связи (телефон, радиостанция).

В каждом цехе (районе, участке) необходимо иметь ут­вержденный руководителем организации перечень газоопасных подземных сооружений, с которым должен быть ознакомлен опера­тивный персонал.

Все газоопасные подземные сооружения должны быть помечены на плане. Люки и двери газоопасных помещений должны надежно запи­раться и иметь знаки в соответствии с государственным стандартом.

До начала и во время работы в подземном сооружении должна быть обеспечена естественная или принудительная венти­ляция и взят анализ на содержание в воздухе кислорода, которого должно быть не менее 20%.

Естественная вентиляция создается открыванием не менее двух люков с установкой около них специальных козырьков, направляю­щих воздушные потоки. Перед началом работы продолжительность естественной вентиляции должна составлять не менее 20 минут.

Принудительная вентиляция обеспечивается вентилятором или компрессором в течение 10-15 минут для полного обмена воздуха в подземном сооружении посредством рукава, опускаемого вниз и не достигающего дна на 0,25 м.

Не разрешается применять для вентиляции баллоны со сжатыми газами. Если естественная или принудительная вентиляция не обеспе­чивают полное удаление вредных веществ, спуск в подземное сооруже­ние допускается только с применением изолирующих органы дыхания средств, в том числе с использованием шлангового противогаза.

Не допускается без проверки подземных сооружений на загазованность приступать к работе в них. Проверку должны прово­дить работники, обученные пользованию приборами. Список таких работников утверждается руководителем организации.

Проверка отсутствия газов с помощью открытого огня не до­пускается.

Перед началом работы в коллекторах и туннелях, обо­рудованных приточно-вытяжной вентиляцией, последняя должна быть приведена в действие на срок, определяемый в соответствии с местными условиями. Отсутствие газа в этом случае допускается не проверять.

При работах в коллекторах и туннелях должны быть от­крыты два люка или две двери, чтобы работники находились между ними. У открытого люка должен быть установлен предупреждаю­щий знак или сделано ограждение. До начала работы члены бригады должны быть ознакомлены с планом эвакуации из подземного со­оружения в случае непредвиденных обстоятельств,

При открывании колодцев необходимо применять инс­трумент, не дающий искрообразования, а также избегать ударов крышки о горловину люка.

У открытого люка колодца должен быть установлен предупреж­дающий знак или сделано ограждение.

В колодце допускается находиться и работать одному работнику, имеющему группу III, с применением предохранительного пояса со страховочным канатом. Предохранительный пояс должен иметь наплечные ремни, пересекающиеся со стороны спины, с коль­цом на пересечении для крепления каната. Другой конец каната дол­жен держать один из страхующих работников.

При работах в колодцах разжигать в них паяльные лам­пы, устанавливать баллоны с пропан-бутаном, разогревать составы для заливки муфт и припой не разрешается.

При проведении огневых работ должны применяться щитки из огнеупорного материала, ограничивающие распространение пламени, и приниматься меры к предотвращению пожара.

В коллекторах, туннелях, кабельных полуэтажах и прочих помещениях, в которых проложены кабели, при работе с использо­ванием пропан-бутана суммарная вместимость находящихся в по­мещении баллонов не должна превышать 5л.

После окончания работ баллоны с газом должны быть удалены, а помещение провентилировано.

При прожигании кабелей находиться в колодцах не раз­решается, а в туннелях и коллекторах допускается только на участ­ках между двумя открытыми входами. Не допускается работать на кабелях во время их прожигания.

После прожигания во избежание пожара необходимо осмотреть кабели.

Перед допуском к работам и проведением осмотра в тунне­лях устройства защиты от пожара в них должны быть переведены с автоматического действия на дистанционное управление и на ключе уп­равления должен быть вывешен плакат "Не включать! Работают люди".

Не разрешается курить в колодцах, коллекторах и тунне­лях, а также на расстоянии менее 5 м от открытых люков.

При длительных работах в колодцах, коллекторах и тун­нелях время пребывания в них должен определять работник, выдаю­щий наряд, в зависимости от условий выполнения работ.

В случае появления газа работа в колодцах, коллекторах и туннелях должна быть прекращена, работники выведены из опас­ной зоны до выявления источника загазованности и его устранения.

Для вытеснения газов необходимо применять принудительную вентиляцию.

Для освещения рабочих мест в колодцах и туннелях должны применяться светильники напряжением 12 В или аккумуля­торные фонари во взрывозащищенном исполнении. Трансформатор для светильников напряжением 12 В должен располагаться вне ко­лодца или туннеля.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 1561;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.