Тема 3. Меры безопасности при работах на коммутационных аппаратах и в КРУ

Коммутационные аппараты

Допуск к работе на коммутационном аппарате разрешает­ся после выполнения технических мероприятий, предусмотренных Правилами и обеспечивающих безопасность работы, включая мероприятия, препятствующие ошибочному срабатыванию коммутационного аппарата.

Подъем на находящийся под рабочим давлением воз­душный выключательразрешается только при проведении нала­дочных работ и при испытаниях.

Подъем на отключенный воз­душный выключатель с воздухонаполненным отделителем, когда отделитель находится под рабочим давлением, не допускается во всех случаях.

Перед подъемом на воздушный выключатель для испытания или наладки следует:

- отключить цепи управления;

- заблокировать кнопку местного управления или пусковые клапа­ны путем установки специальных заглушек либо запереть шкафы и поставить около выключателя проинструктированного члена брига­ды, который допускал бы к оперированию выключателем (после по­дачи оперативного тока) только одного определенного работника по заданию производителя работ.

Во время нахождения работников на воздушном выключателе, находящемся под давлением, необходимо прекратить все работы в шкафах управления и распределительных шкафах. Выводы выключателя напряжением 220 кВ и выше действующих подстанций для снятия наведенного напряжения должны быть заземлены.

Перед допуском к работе, связанной с пребыванием людей внутри воздухосборников, следует:

- закрыть задвижки на всех воздухопроводах, по которым может бытьподан воздух, запереть их приводы (штурвалы) на цепь с замком и вывесить на приводах задвижек плакаты

"Не открывать! Работают люди";

- выпустить из воздухосборников воздух, находящийся под избы­точным давлением, оставив открытыми спускной дренажный вен­тиль, пробку или задвижку;

- отсоединить от воздухосборников воздухопроводы подачи воз­духа и установить на них заглушки.

Нулевые показания манометров на выключателях и возду­хосборниках не могут служить достоверным признаком отсутствия давления сжатого воздуха.

Перед отвинчиваниемболтов и гаек на крышках люков и лазов воздухосборников производителю работ следует лично убедиться в открытом положении спускных задвижек, пробок или клапанов с це­лью определения действительного отсутствия сжатого воздуха.

Спускные задвижки, пробки (клапаны) разрешается закрывать только после завинчивания всех болтов и гаек, крепящих крышки люков (лазов).

Во время отключения и включения воздушных выключате­лей при опробовании, наладке и испытаниях присутствие работни­ков около выключателей не допускается.

Команду на выполнение операций выключателем производитель работ должен подать после того, как члены бригады будут удалены от выключателя на безопасное расстояние или в укрытие.

Для пробных включений и отключений коммутационного аппарата при его наладке и регулировке допускается при несданном наряде временная подача напряжения в цепи оперативного тока, силовые цепи привода, а также подача воздуха на выключатели.

Установку снятых предохранителей, включение отключенных автоматов и открытие задвижек для подачи воздуха, а также снятие на время опробования плакатов безопасности должен осуществлять оперативный персонал.

Операции по опробованию коммутационного аппарата может осуществлять производитель работ, если на это получено разреше­ние выдавшего наряд и подтверждено записью в строке "Отдельные указания" наряда, либо оперативный персонал по требованию про­изводителя работ.

После опробования, при необходимости продолжения работы на коммутационном аппарате, оперативным персоналом должны быть выполнены технические мероприятия, требуемые для допуска бри­гады к работе.

В электроустановках, не имеющих местного оперативного персо­нала, повторного разрешения для подготовки рабочего места и до­пуска к работе после опробования коммутационного аппарата производителю работ не требуется.

Комплектные распределительные устройства

 

При работе на оборудовании тележки или в отсеке шкафа КРУ тележку с оборудованием необходимо выкатить в ремонтное положение, шторку отсека, в котором токоведущие части остались под напряжением, запереть на замок и вывесить плакат безопаснос­ти "Стой! Напряжение";на тележке или в отсеке, где предстоит рабо­тать, вывесить плакат "Работать здесь".

При работах вне КРУ на подключенном к ним оборудова­нии или на отходящих ВЛ и КЛ тележку с выключателем необходимо выкатить в ремонтное положение из шкафа; шторку или дверцы за­переть на замок и на них вывесить плакаты "Не включать! Работают люди" или "Не включать! Работа на линии".

При этом допускается:

- при наличии блокировки между заземляющими ножами и теле­жкой с выключателем устанавливать тележку в контрольное поло­жение после включения этих ножей;

- при отсутствии такой блокировки или заземляющих ножей в шкафах КРУ устанавливать тележку в промежуточное положение между контрольным и ремонтным при условии запирания ее на замок. Тележка может быть установлена в промежуточное положение независимо от наличия заземления на присоединении.

При установке заземлений в шкафу КРУ в случае работы на отхо­дящих ВЛ необходимо учитывать требования, предусмотренные Правилами.

Оперировать выкатной тележкой КРУ с силовыми предох­ранителями разрешается под напряжением, но без нагрузки.

Устанавливать в контрольное положение тележку с выклю­чателем для опробования и работы в цепях управления и защиты разрешаетсяв тех случаях, когда работы вне КРУ на отходящих ВЛ и КЛ или на подключенном к ним оборудовании, включая механизмы, соединенные с электродвигателями, не проводятся или выполнено заземление в шкафу КРУ.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 4772;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.