Государственный строй

 

 


Заседания курии возглавлял король, а в его отсутствие – высший юстициарий.

 

Чиновники

 

 


· Канцлер – государственный секретарь

 

· Казначей – казна и счетная палата

 

· Коннетабль – юрисдикция по военным вопросам.

 

· Маршал – участвует в заседании казначейства и судебных собраниях курии.

 

На местах – шерифы

Реформы Генриха Второго

Госаппарат Генриха I был развит реформами Генрих II (1154-1189 гг.). Их главная цель - укрепление юрисдикции центральной власти и снижение влияния феодалов.

 

Судебная реформа.

Метод – постепенное изъятие отдельных исков из сеньориальных судов и передача их суду королевской курии.

 

 


Делалось это на основании ассиз (иск, распоряжение о расследовании иска), (ассиза о смерти предшественника, ассиза о новом захвате и др.). Например, на основании Великой ассизы заинтересованная сторона, переносила свой иск о фригольде – свободном владении, из местного суда в курию, заплатив соответствующую сумму. И таким образом, хотя королевский суд был платным, но имел преимущество в том что практиковал инквизиционное производство (предварительное расследование дела) в отличии от обычных судов (сотенных и монориальных), где в случае недостатка доказательств – ордалии. В начале XIII в. суд королевской курии разделился на суд королевской скамьи (уголовные дела и апелляции) и суд общих тяжб (дела общего характера). Так был нанесен удар по юрисдикции феодалов. Это первый шаг.

Второй шаг. Во второй половине XII в. появляется институт разъездных судей – это представители королевской курии, они проверяли местное управление и расследовали дела, преимущественно связанные с интересами короны («тяжбы короны»).

И третий шаг – институт присяжных обвинителей. В каждой сотне на основании Ассиз назначалось 12 полноправных людей и по 4 - в каждой деревне. Они под присягой должны были указывать королевскому судье или шерифу о всех разбойниках, фальшивомонетчиках и их пособниках.

Присяжные обвинители – это сведущие люди, но постепенно они станут судьями, а их обязанности перейдут к другим лицам.

Военная реформа

(вторая половина XII в.)

Суть ее в том, что для феодалов вместо военной службы были установлены «щитовые деньги», налог взимался канцлером каждый раз когда требовало военное дело. А на них содержали наемное рыцарское войско. Кроме того, Генрих II восстановил народное ополчение: все свободное население обязано было иметь оружие.

Результат реформ – ослаблена зависимость короля от феодалов в военном деле.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 577;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.