ГЛАВА I. ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ

 

1. Государство.Египет стоит у истоков мировой цивилизации. Здесь раньше, чем у других народов сложилось классовое общество и впервые в мире возникло государство. Когда это точно произошло достоверно не известно, но уже к III тысячелетию до н.э. государство в Египте существовало.

На рубеже III тысячелетия до н.э. складывается в Древнем Египте «40 номов» (областей). Во главе нома стоял «царь», он же верховный жрец. Объединение областей происходит не сразу. Сначала возникают два отдельных царства – Верхний Египет и Нижний Египет. В период так называемого Раннего царства (3000 – ок. 2800 гг. до н.э.) они объединяются. Последующая история Древнего Египта распадается на Древнее царство (2800 – ок. 2250 гг. до н.э.), Среднее царство (ок. 2050 – ок. 1700 гг. до н.э.), Новое царство (ок. 1580 – ок. 1070 гг. до н.э.), Поздний период (Ливийско – Саисский и Персидский) (ок. 1070 – 332 гг. до н. э.) и Греко-Римский период (332 гг. до н. э. – 395 гг. н. э.).

Древний Египет представлял собой централизованное бюрократическое государство. Господствующий класс составляли рабовладельцы и жречество. Положение знати определялось древностью рода, величиной землевладения, занимаемой должностью. Огромное влияние на общество оказывало жречество, оно непосредственно вмешивалось в судебные дела и управление. Храмы и жрецы становятся собственниками огромных богатств. Жреческие звания становятся наследственными.

Основной общественной ячейкой в Древнем Египте, являлась сельская община. В общем пользовании общины были свободные земли, включая нераспаханную целину, луга, леса. Зачастую община обрабатывала часть земли сообща, отдавая полученный урожай в качестве платы налога, для создания запасов.

Основную массу населения составляли зависимые и подневольные люди. Сюда входили бесправные рабы-военнопленные или египтяне, доведенные до рабского состояния, «слуги царя», выполнявшие различные виды работ. Они владели небольшим имуществом и получали скудное пропитание.

 

 

       
   
 
 

 

 


Государственный строй Древнего Египта во все периоды истории отличается тем, что его главой был царь, которого называли фараоном. Религия Древнего Египта причисляла его к богам. За три тысячи лет до новой эры на египетском троне восседали фараоны тридцати династий. Этих полубогов в бело-красной короне было свыше двухсот. Среди них были талантливые администраторы, полководцы, тираны, миротворцы, агрессоры. Власть фараона была абсолютной. Он считался посредником между небом и землей. При вступлении на трон ему присваивалось пять имен. В знак особой привилегии фараону разрешалось курить. По традиции фараоны женились на сестрах. Если на престоле оказывалась женщина, ее изображали в шлеме с подвязанной бородой.

Родственники царя занимали наиболее важные должности в государстве. Высшую из них – управляющего дворца и начальника всех ведомств (джати) по традиции занимал сын фараона или его ближайший родственник. В его обязанности входило издавать законы, повышать в чинах, устанавливать пограничные знаки, творить суд и осуществлять высшие полицейские функции. Он является также председателем судебных палат.

Помимо джати, источники называют в качестве одного из самых важных сановников государства главного казначея. Затем идет «начальник работ», обязанностью которого было наблюдение за оросительной системой. В одном ряду с названными должностными лицами стоит сановник, управляющий комплектованием и снабжением армии.

Например, под непосредственным контролем джати в период Нового царства находились главы специализированных домов: управляющий «домом оружия», руководивший военным ведомством; управляющий «домом царских сокровищ»; управляющие «белыми домами» – ведомства по сбору и распределению продуктов, изделий ремесла и т.д.

Многие сановники занимали должности обычно по наследству, но формально их назначение утверждалось указом фараона. Номенклатура должностей была разнообразной: начальники пограничной, продовольственной службы, главы финансового ведомства, канцелярии, судьи различных рангов и др. Аппарат подавления состоял из армии и полиции. Основное ядро армии составляли со времени Древнего царства профессиональные военные. Для военных действий за пределами страны набирали ополченцев. В период Нового царства почти вся армия становится профессиональной, ее отборные войска комплектовались из иностранцев.

           
   
Государственный строй Древнего Египта
 
 
 
   
«Белыми домами»

 

 


Местное управление было сосредоточено в руках номарха и его чиновников.

 

2. Право.Самые первые законы были предположительно написаны Мином, основателем первой династии фараонов. Имеются сведения о фараонах, которые составляли сводные законоположения по различным отраслям управления.

Источником права в Древнем Египте первоначально был обычай. С развитием государства активной становится законодательная деятельность фараонов. Еще в древности египетские законы содержали детальные предписания о праве собственности, ее формах (царская, храмовая, общинная, частновладельческая), владении и распоряжении недвижимым имуществом.

Предусматривался особый порядок передачи земли из рук в руки, включающий несколько видов заключения договора, оплату, вступление во владение, а также и действия религиозного характера.

Существовало несколько видов договоров – займа, найма, купли-продажи, аренды, поклажи, товарищества.

Для семейных отношений Древнего Египта было характерно довольно высокое положение женщин в семье. Брак заключался на основе договора, от имени жены и мужа. Приданое жены оставалось ее собственностью, допускалась и передача жене всего имущества семьи. Развод был свободен для обеих сторон. Наследниками по закону были дети обоего пола. Завещание могли составить и муж и жена.

Вместе с тем законы и обычаи фиксируют превосходство мужчины: главы семьи, мужа, брата. Муж мог избить палкой жену, а брат – сестру, однако в «разумных пределах» и если случались увечья, то за них следовало наказание.

Неверность мужа не наказывалась, ему разрешалось иметь наложниц. В то же время измена жены каралась смертью. В одной из сохранившихся надписей говорилось о том, что жена, «которая обманывала и поедом ела своего мужа» была сожжена.

Право Древнего Египта знало следующие виды преступлений: государственные (измена, заговор, мятеж, разглашение государственной тайны); религиозные (убийство священных животных, чародейство); против личности (убийство, отступление от правил врачевания повлекшего смерть больного); против собственности (кража, обман при купле-продаже); преступления против чести и достоинства (прелюбодеяние, изнасилование).

Основной целью наказания было устрашение. Применялись различные телесные и членовредительские наказания, смертная казнь. Кроме того, существовали заключение в тюрьму, отдача в рабство, денежные штрафы.

Судебное устройство в Древнем Египте не совсем ясно. В период Древнего царства суд не был еще отделен от администрации. Чиновник, ведавший тем или иным делом, осуществлял и суд в отношении подчиненных ему людей. Высший суд находился в ведении специального учреждения – шести палат, главой которых был визирь. Все судебные дела решались здесь коллегиально.

Процесс начинался по жалобе потерпевшего и носил состязательный характер. В качестве доказательств служили свидетельские показания, клятвы, допускались пытки. Судопроизводство носило письменный характер.

К сожалению, большинство памятников египетского права не сохранилось. Этим объясняется малая информированность о египетском правосудии.

 

 

 


ГЛАВА II. ДРЕВНИЙ ВАВИЛОН

Вавилонское государство располагалось в Междуречье (между реками Тигр и Евфрат). Первые государственные образования здесь возникли в начале III тысячелетия. Одной из наиболее древних цивилизаций, заложивших основы государственности в этом регионе были шумеры. От этого народа получило название государство Шумер.

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 1678;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.