Обеспечение в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с повреждением здоровья застрахованного.

Дополнительные расходы касаются медицинской, социальной и профессиональной реабилитации пострадавшего на производстве и включают расходы на:

дополнительную медицинскую помощь (сверх предусмотренной по обязательному медицинскому страхованию), в том числе на дополнительное питание и приобретение лекарств;

посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за застрахованным, в том числе осуществляемый членами его семьи;

санаторно-курортное лечение, включая оплату отпуска (сверх ежегодно оплачиваемого отпуска, установленного законодательством РФ) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно, стоимость проезда застрахованного, а в необходимых случаях также стоимость проезда сопровождающего его лица к месту лечения и обратно, их проживания и питания;

протезирование, а также обеспечение приспособлениями, необходимыми застрахованному для трудовой деятельности и в быту;

обеспечение специальными транспортными средствами, их текущий и капитальный ремонты и оплату расходов на горюче-смазочные материалы;

профессиональное обучение (переобучение).

Все перечисленные расходы производятся страховщиком, если МСЭК установлено, что застрахованный нуждается в этих видах помощи, обеспечения или ухода. Такие расходы оплачиваются в порядке, определяемом Правительством РФ.

Если застрахованный одновременно имеет право на бесплатное или льготное получение тех же видов помощи, обеспечения или ухода в соответствии с иными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, ему предоставляется право выбора соответствующего вида помощи, обеспечения или ухода по одному из оснований.

Таким образом, для возмещения дополнительных расходов необходимы два условия: признание МСЭК нуждаемости в каждом из них и неполучение их бесплатно в ином порядке. Заключение о нуждаемости в постороннем уходе при установлении I группы инвалидности обычно не требуется, поскольку эта группа инвалидности устанавливается именно гражданам, нуждающимся в постороннем уходе. Однако если требуется специальный медицинский уход, а не только бытовой, то заключение комиссии о таком уходе необходимо.

Дополнительные расходы, как и единовременные страховые выплаты, которые производятся гражданам в связи со смертью застрахованного, не могут снижаться, если расследование установило, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью. Не допускается, естественно, и отказ в этих дополнительных видах обеспечения, если необходимость в них установлена МСЭК.

Порядок оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию лиц, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержден постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2001 г.

Помимо перечисленных видов обеспечения возмещается моральный вред. Возмещается он непосредственно причинителем вреда, а не страховщиком.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 904;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.