Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии.

Определение нетрадиционных и возобновляемых источников энергии мы записывали на первой лекции. Поэтому сразу перейдем к их классификации.

Все НВИЭ делятся по типу на топливные, нетопливные невозобновляемые и нетопливные возобновляемые.

Топливные в свою очередь подразделяют на:

• Сланцевый газ и сланцевая нефть

• Метан угольных месторождений

• Битуминозные пески

• Газогидраты

• Биотопливо

Нетопливные невозобновляемые подразделяют на:

• Термоядерная энергетика

• Нетрадиционная атомная энергетика (АЭС на быстрых нейтронах, тории, с газоохлаждаемыми реакторами)

• Водородная энергетика

Нетопливные возобновляемые подразделяют на:

• Ветроэнергетика

• Солнечная энергетика (в том числе космические солнечные электростанции)

• Геотермальная энергетика (использование тепла земных недр для теплоснабжения и для выработки электроэнергии на ГеоЭС)

• Океанские термодинамические тепловые электростанции (ОТЭС)

• Волновые, приливные электростанции, микроГЭС

 

Начнем с ветроэнергетики.

Ветер — один из первых источников энергии, освоенных человеком (ветряные мельницы).

Ветроэнергетика — отрасль науки и техники, разрабатывающая теоретические основы, методы и средства использования энергии ветра для получения механической, тепловой и электрической энергии и определяющая масштабы целесообразного использования ветровой энергии в народном хозяйстве.

Основными достоинствами ветроэнергетики являются:

• простота конструкций и простота их эксплуатации;

• доступность этого поистине неисчерпаемого источника энергии.

К недостаткам следует отнести:

• непостоянство направления и силы ветра;

• возможность длительных простоев и вытекающая из этого необходимость аккумулирования и резервирования ветроэнергетических установок;

• отчуждение территорий и изменение традиционных ландшафтов.

Запишем ряд определений.

Ветроэнергетическая установка (ВЭУ) — это комплекс технических устройств для преобразования кинетической энергии ветрового потока в какой-либо другой вид энергии. ВЭУ состоит из ветроагрегата, устройства, аккумулирующего энергии и систем автоматического управления.

Ветродвигатель — двигатель, использующий кинетическую энергию ветра для выработки механической энергии.

Теперь перейдем к основам ветроэнергетики.

При скорости ветра u, м/с, и плотности воздуха ρ, кг/м3, ветроколесо, ометающее площадь F, м2 развивает мощность Р, Вт, определяемую как

P = ξFρu3/2 (1.1)

Здесь ξ – коэффициент мощности, характеризующий эффективность использования ветроколесом энергии ветрового потока и обычно близкий к 0,35.

Из формулы (1.1) видно, что мощность Р пропорциональна ометаемой площади F и кубу скорости. Коэффициент мощности зависит от конструкции ветроколеса и скорости ветра. Так как скорость ветра непостоянна, а мощность очень сильно зависит от скорости, то выбор оптимальной конструкции ветроколеса во многом определяется требованиями потребителя энергии. Обычно среднегодовая мощность, снимаемая с единицы площади ветроколеса, пропорциональна плотности воздуха и кубу средней скорости.

Максимальная проектная мощность ветроэнергетической установки (ВЭУ) определяется для некоторой стандартной скорости ветра. Обычно эта скорость равна примерно 12 м/с, при этом снимаемая с 1 м2 ометаемой площади мощность – порядка 300 Вт при значении ξ от 0,3 до 0,45.

В районах с благоприятными ветровыми условиями среднегодовое производство электроэнергии составляет 22 – 30% его максимального проектного значения.

Срок службы ветрогенераторов обычно не менее 15 – 20 лет, а их стоимость колеблется от 1000 до 1500 долл. США за 1 кВт проектной мощности.

Одно из основных условий при проектировании ветровых установок – обеспечение их защиты от разрушения очень сильными случайными порывами ветра.

При сильном ветре, от 10 до 12 м/c, ветроустановки вырабатывают достаточно электроэнергии, которую иногда даже приходится сбрасывать в систему или запасать. Трудности возникают в периоды длительного затишья или слабого ветра. Поэтому для ветроэнергетики является законом считать районы со средней скоростью ветра менее 5 м/с малопригодными для размещения ветроустановок, а со скоростью 8 м/с – очень хорошими. Но независимо от этого во всех случаях требуется тщательный выбор параметров ветроустановок применительно к местным метеоусловиям.

Достоверно оценить, какая доля энергии ветра может быть использована в энергетике, невозможно, так как эта оценка очень сильно зависит от уровня развития ветроэнергетики и ее потребителей.

Официальные оценки возможной доли ветроэнергетики в энергетике в целом, например, в Великобритании и Западной Германии, не предполагающие каких-либо серьезных изменений в сложившейся инфраструктуре энергопотребления, дают не менее 20%. При определенных изменениях инфраструктуры доля ветроэнергетики может быть существенно большей.

Автономные ветровые энергоустановки весьма перспективны для вытеснения дизельных электростанций и отопительных установок, работающих на нефтепродуктах (отличающихся высокой стоимостью топлива), особенно в отдаленных районах и на островах.

Теперь разберем классификацию ветроэнергетических установок.

• По мощности — малые (до 10 кВт), средние (от 10 до 100 кВт), крупные (от 100 до 1000 кВт), сверхкрупные (более 1000 кВт);

• По числу лопастей рабочего колеса — одно-, двух-, трех- и многолопастные;

• По отношению рабочего колеса к направлению воздушного потока — с горизонтальной или вертикальной осью вращения, параллельной (левый рис. 17.15) или перпендикулярной вектору скорости (ротор Дарье) (правый рис. 17.16).

Зарисуйте левый рисунок. Это ветроэнергетическая установка с горизонтальной осью вращения.

Цифрами на рисунке обозначены: 1 — рабочее колесо; 2 — гондола с генератором и редуктором; 3 — башня; 4 — фундамент установки.

 

Далее переходим к солнечной энергетике.

Солнечная энергетика — отрасль науки и техники, разрабатывающая теоретические основы, методы и средства использования солнечного излучения или солнечной радиации для получения электрической, тепловой или других видов энергии и использования их в народном хозяйстве.

Солнечное излучение (СИ) — это процесс переноса энергии при распределении электромагнитных волн в прозрачной среде. По квантовой теории электромагнитные волны — это поток элементарных частиц или фотонов с нулевой массой покоя, движущихся в вакууме со скоростью света. В космосе через 1 м2 в 1 с проходит 3·1021 фотонов, энергия которых зависит от длины волны (мкм).

Важнейшее достоинство солнечного излучения — безвредность для окружающей среды процесса превращения его энергии в полезные виды.

Источник солнечного излучения — Солнце — излучает в окружающее пространство поток мощности, эквивалентный 4·1023 кВт.

Земля находится от Солнца на расстоянии примерно 150 млн км. Площадь поверхности Земли, облучаемой Солнцем, составляет около 500·106 км2. Поток солнечной радиации, достигающей Земли, по разным оценкам составляет (0,85—1,2)·1014 кВт, что значительно превышает ресурсы всех других возобновляемых источников энергии. Если использовать всего 0,1% всей поверхности Земли для строительства солнечных электростанций (СЭС), то их выработка превысит в 40 раз все потребление энергии человечеством.

Суммарное солнечное излучение (СИ), достигающее поверхности Земли, RS обычно состоит из трех составляющих:

• Rпр — прямое солнечное излучение, поступающее от Солнца на приемную площадку в виде параллельных лучей;

• Rд — диффузное, или рассеянное молекулами атмосферных газов и аэрозолей солнечное излучение;

• Rотр — отраженная земной поверхностью доля солнечного излучения (для большей части поверхности Земли эта составляющая RS обычно незначительна и не учитывается вообще или приближенно учитывается в расчетах). При этом в течение как коротких (минуты, часы), так и длительных (сутки, недели) интервалов времени в данной точке Земли может отсутствовать полностью или частично составляющая Rпр. Наконец, в ночные часы отсутствует и RS в целом.

Это означает, что солнечная энергетическая установка (СЭУ) на Земле имеет нулевую гарантированную мощность при использовании только солнечного излучения (СИ) без сочетания с другими источниками энергии. Кроме того, солнечное излучение (СИ) достигает своего максимума в летний период, когда в России обычно происходит закономерное уменьшение потребления электроэнергии. Соответственно, максимум зимнего потребления энергии в стране приходится на период минимального прихода солнечного излучения (СИ).

Поток солнечного излучения (СИ) на Земле существенно меняется, достигая максимума в 2200 (кВт·ч)/(м2·год) для северо-запада США, запада Южной Америки, части юга и севера Африки, Саудовской Аравии и Центральной части Австралии. Россия находится в зоне, где поток СИ меняется в пределах от 800 до 1400(кВт·ч)/(м2·год).

Продолжительность солнечного сияния в России находится в пределах от 1700 до 2000 ч/год и несколько более. Максимум указанных значений на Земле составляет более 3600 ч/год. За год на всю территорию России поступает солнечной энергии больше, чем энергия от всех российских ресурсов нефти, газа, угля и урана.

В то же время в мире уже сегодня солнечная энергетика весьма интенсивно развивается и занимает заметное место в топливно-энергетическом комплексе ряда стран, например в Германии. В этой стране, как и в ряде других развитых и развивающихся стран, принят ряд законов на государственном уровне, которые дают существенную поддержку развитию нетрадиционных возобновляемых источников энергии (НВИЭ) и, в частности, солнечной энергетике. Без принятия указанных законодательных актов использование НВИЭ было бы практически невозможно, особенно на начальных этапах его становления.

Переходим к классификация солнечных энергетических установок. Классификация идет по следующим признакам:

• По виду преобразования солнечной энергии в другие виды энергии — тепло или электричество;

• По концентрированию энергии — с концентраторами и без концентраторов;

• По технической сложности — простые (нагрев воды, сушилки, нагревательные печи, опреснители и т.п.) и сложные.

Сложные СЭУ разделить на два подвида.

• Первый базируется в основном на системе преобразования солнечного излучения в тепло, которое далее чаще всего используется в обычных схемах тепловых электростанций. К ним относятся: башенные солнечные электростанции (СЭС), солнечные пруды, СЭУ с параболоцилиндрическими концентраторами, а также солнечные коллекторы, в которых происходит нагрев воды с помощью солнечного излучения.

• Второй подвид СЭУ базируется на прямом преобразовании СИ в электроэнергию с помощью солнечных фотоэлектрических установок (СФЭУ).

Далее — солнечные коллекторы.

Солнечные коллекторы (СК) — это технические устройства, предназначенные для прямого преобразования солнечного излучения в тепловую энергию в системах теплоснабжения (СТС) для нагрева воздуха, воды или других жидкостей. Системы теплоснабжения обычно принято разделять на пассивные и активные.

Самыми простыми и дешевыми являются пассивные СТС, которые для сбора и распределения солнечной энергии используют специальным образом сконструированные архитектурные или строительные элементы здания или сооружения и не требуют дополнительного оборудования.

В настоящее время в мире все большее распространение получают активные системы теплоснабжения со специально установленным оборудованием для сбора, хранения и распространения солнечного излучения, которые по сравнению с пассивными системами теплоснабжения позволяют значительно повысить эффективность использования СИ, обеспечить большие возможности регулирования тепловой нагрузки и расширить область применения солнечных систем теплоснабжения в целом.

Солнечные коллекторы классифицируются по следующим признакам:

• по назначению — для горячего водоснабжения, отопления, теплохладоснабжения;

• по виду используемого теплоносителя — жидкостные и воздушные;

• по продолжительности работы — сезонные и круглогодичные;

• по техническому решению — одно-, двух- и многоконтурные.

• Кроме того, все СТС делятся на две группы: установки, работающие по разомкнутой или прямоточной схеме (рис. 17.13), и установки, работающие по замкнутой схеме (рис. 17.14). Схемы показаны на следующем слайде.

 

Немного о солнечной фотоэнергетике.

Фотоэлемент — электронный прибор, который преобразует энергию фотонов в электрическую энергию.

В настоящее время солнечные фотоэлектрические установки находят все более широкое применение как источники энергии для средних и малых автономных потребителей, а иногда и для больших солнечных электростанций, работающих в энергосистемах параллельно с традиционными ТЭС, ГЭС и АЭС. Конструктивно СФЭУ обычно состоит из солнечных батарей в виде плоских прямоугольных поверхностей.

За последние десятилетия фотоэнергетика сделала очень большие шаги в решении двух основных проблем: повышении КПД СФЭУ и снижении стоимости их производства.

Наибольшее распространение получили СФЭУ на основе кремния трех видов: монокристаллического, поликристаллического и аморфного. В промышленном производстве находятся СФЭУ со следующими КПД: монокристаллический — 15—16% (до 24% на опытных образцах); поликристаллический — 12—13% (до 16% на опытных образцах); аморфный — 8—10% (до 14% на опытных образцах). Все эти данные соответствуют так называемым однослойным фотоэлементам. Сегодня же исследуются двух- и трехслойные фотоэлементы, которые позволяют использовать большую часть солнечного спектра по длине волны солнечного излучения. Для двухслойного фотоэлемента на опытных образцах получен КПД 30%, а трехслойного — 35—40%.

Наконец, в последние годы появился весьма перспективный конкурент для кремния в СФЭУ — арсенид галлия. Установки на его основе даже в однослойном исполнении имеют КПД до 30% при гораздо более слабой зависимости его КПД от температуры.

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 1334;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.