Внешняя торговля мотоциклами и велосипедами

Россия является в значительно большей степени страной-про­давцом мотоциклов и велосипедов, чем страной-покупателем: сальдо торгового баланса является положительным и составляет

7 131,8 тыс. долл. Благоприятное соотношение экспортно-импорт­
ных операций наблюдается во взаимоотношениях как со странами
дальнего (+6 958,0 тыс. долл.), так и со странами ближнего
(+173,8 тыс. долл.) зарубежья.


Россия и как страна-покупатель (99,9%), и как страна-прода­вец (98,0%) практически полностью ориентирована на контр­агентов из числа стран дальнего зарубежья.

Крупнейшими контрагентами России по экспорту мотоциклов и велосипедов среди стран ближнего зарубежья является Туркме­ния, а среди стран дальнего зарубежья — Вьетнам.

Крупнейшим контрагентом по импорту является Япония.

Со странами ближнего зарубежья осуществляются фактически только экспортные операции.

Россия не является экспортером только по отношению к од­ной стране — Республике Корея. Количество стран, из которых импортируются мотоциклы и велосипеды, весьма ограниченно (Германия, Италия, Канада, Литва, Республика Корея, США, Чехия, Япония).

Экспортно-импортные операции по мотоциклам и велосипе­дам крайне не сбалансированы по отношению ко всем странам дальнего и ближнего зарубежья.

Обобщающие выводы по торговле России с зарубежными стра­нами разнообразными спортивными товарами делать вряд ли це­лесообразно, учитывая специфический характер приводимых ста­тистических данных.

Вместе с тем приведенные данные подтверждают общий вывод российских специалистов по внешнеэкономической деятельности: в последние годы динамично развивается процесс преобразова­ния России из страны-импортера в страну-экспортера.

Глава 17

ЭКОНОМИКА КРУПНЕЙШИХ МЕЖДУНАРОДНЫХ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

ФАКТОРЫ И ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА

ОТ ПРОВЕДЕНИЯ КРУПНЕЙШИХ МЕЖДУНАРОДНЫХ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

Факторы экономического эффекта

Экономический эффект от проведения крупнейших междуна­родных спортивных соревнований зависит от целого ряда факто­ров. С определенными допущениями эти факторы можно диффе­ренцировать на факторы, связанные с местом проведения спортив­ных соревнований, и факторы, связанные со спецификой самих спортивных соревнований. Для того чтобы представить как можно


 




более полно спектр этих факторов, проанализируем общие и спе­цифические черты, характерные для проведения таких спортив­ных соревнований, как Олимпийские игры и чемпионаты мира по футболу.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 749;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.