Клиника туберкулезной интоксикации

характерны функциональные расстройства со стороны различных органов,

непостоянная лихорадка с подъемом до субфебрильных цифр (до 37.1-37.5*С),

снижение массы тела, отставание в физическом развитии,

бледность, сухость кожных покровов, снижение тургора кожи,

быстрая утомляемость, нарушение сна, снижение аппетита

Обязательный признак туберкулезной интоксикации: гиперплазия лимфатических узлов: шейные, подчелюстные, подмышечные, локтевые, паховые увеличиваются до 5 -8 миллиметров в диаметре, при пальпации они безболезненные, подвижные, не размягчаются, без реакции окружающей ткани.

Определяется незначительное увеличение печени, редко селезенки.

У больных с туберкулезной интоксикацией в периферической крови определяется нерезко выраженное ускорение СОЭ, сдвиг нейтрофилов влево, эозинофилия, лимфопения. Измененяется иммунный статус (снижение числа Т-лимфоцитов и их функциональной активности).

Специфичность нарушенийдолжна быть подтверждена тщательным обследованием ребенка (подростка) для исключения неспецифических заболеваний. При обследовании следует использовать методы диагностики: компьютерную томографию, бронхоскопию, комплексную туберкулинодиагностику, а также бактериологическое исследование.

Диагноз туберкулезной интоксикации устанавливается только после обследования в условиях специализированного противотуберкулезного учреждения.

Туберкулез внутригрудных лимфатических узлов(ВГЛУ)

(туберкулезный бронхоаденит)

Характеризуется поражением бронхиальных, медиастинальных, бронхопульмональных, паратрахеальных и трахеобронхиальных лимфатических узлов.

Это самая распространенная форма первичной формы туберкулеза у детей, подростков и лиц молодого возраста. Процесс реактивации у взрослых характерен для больных с выраженным иммунодефицитом (например, у больных ВИЧ-инфекцией). Различают инфильтративный, опухолевидный и «малые» варианты туберкулеза ВГЛУ.

Инфильтративный туберкулез ВГЛУ характеризуется их увеличением и развитием инфильтративных изменений в прикорневых отделах.

«Малые» варианты туберкулеза ВГЛУ характеризуются их незначительным увеличением. Рентгенодиагностика «малых» вариантов туберкулеза ВГЛУ в фазе инфильтрации возможна только по косвенным признакам

Опухолевидный («туморозный») туберкулез ВГЛУ преобладает казеозное поражение лимфатических узлов. выраженная клиническая симптоматика и склонность к осложненному течению (поражение бронхов, бронхолегочные поражения, очаги бронхогенной, лимфогенной и гематогенной диссеминации, плеврит). Контуры лимфатических узлов на рентгенограмме и томограммах четкие.

В случаях позднего выявления и неэффективного лечения возможен переход в хронически текущий первичный туберкулез, характеризующийся длительным волнообразным течением и полиморфизмом морфологических изменений в лимфатических узлах (кальцинированные, фиброзные, свежие воспалительные). описанны «маски» хронического первичного туберкулеза (узловатая эритема, фликтены, полиартрит и др.).

В клинической картине туберкулезного бронхоаденита преобладают:

признаки интоксикации,

реже отмечаются «грудные» жалобы: сухой коклюшеподобный или битональный кашель.

температура тела повышается до 37.5-38°С.

Симптомы туберкулезного бронхоаденита

Симптом Видергоффера: при осмотре грудной клетки спереди выявляется расширенная венозная сеть в первом и втором межреберьях с одной или двух сторон, что указывает на сдавление непарной вены.

Симптом Франка: расширение мелких поверхностных сосудов в верхней трети

межлопаточного пространства.

Симптом Петрушки: болезненность при надавливании на остистые отростки III-VII грудных позвонков, что характеризует воспаление в области заднего средостения.

Притупление перкуторного звука ниже I-III грудных позвонков, наблюдается при симптоме Кораньи, который встречается при воспалительных процессах заднего средостения, бифуркационных лимфоузлов и инфильтрации окружающей ткани.

При симптоме чаши Философова отмечается притупление перкуторного звука в области рукоятки грудины и двух первых межреберий, что характерно для поражения паратрахеальных лимфатических узлов и медиастинальной плевры, то есть переднего средостения.

Осложнения туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов

Обтурация и бронхогенное обсеменение легких казеозными массами.

Ателектаз легкого или доли легкого.

Перикардит: при прорыве и опорожнении экссудата воспаленного лимфоузла в перикард.

Междолевой или костальный плеврит.

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 701;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.