Мусульманское право. Мусульманское право или шариат (от «шариа» – «надлежащий путь») является конфессиональным правом, которое возникло с зарождением религии ислама в VII в

Мусульманское право или шариат (от «шариа» – «надлежащий путь») является конфессиональным правом, которое возникло с зарождением религии ислама в VII в. на территории Аравии. Содержание шариата невозможно свести только к правовым установлениям. Шариат представляет собой сложный комплекс религиозных, этических и правовых представлений, они даны в нем в неразрывном единстве. Мусульманское право рассматривается как священное право, имеющее божественное происхождение, переданное людям посредством откровения. Ислам отрицает роль человека в правотворчестве: любая новая норма права может исходить только от Аллаха. Более того, только Аллах признается субъектом права, а верующие мусульмане являются лишь носителями установленных Богом обязанностей. В значительной мере это право являлось иррациональным, часто трудно дать логическое обоснование той или иной норме права. Оно также было казуальным, особенно в ранний период своего существования, когда правовые нормы выводились на основе конкретных случаев (казусов). По мере распространения ислама шариат стал приобретать значение мировой системы права. Она отличалась универсальностью и единством религиозных и правовых представлений. Вне зависимости от территории, где находились мусульмане, они подчинялись действию одних и тех же норм права (хотя подчас проявлялись и местные различия в применении этих норм). В шариате можно выделить две части: одна часть регулирует отношение мусульман к Аллаху (ибадат), другая – отношения мусульман друг с другом. Четкого же деления права на отрасли в шариате не существует.

Источники права. Два источника права в шариате обладают наивысшей юридической силой: Коран и Сунна.

Коран – Священное писание мусульман и главный источник права. Это Божественное откровение, ниспосланное людям через пророка Мухаммада. Коран состоит из 114 сур (глав) и свыше 6 200 айятов (стихов; их точное число может несколько варьироваться). Все суры делятся на мекканские (появившиеся до хиджры 622 г. н.э.) и мединские (622–632 гг.). Причем в Коране сначала идут длинные суры, возникшие позже, а затем короткие. Большая часть стихов Корана носит религиозно-мифологический характер, только около 200 айятов связаны с правовыми установле-ниями. В основном они относятся к сфере брачно-семейных отношений, в меньшей степени –
к уголовному праву. Еще при жизни Мухаммада суры Корана записывались или заучивались наизусть его учениками. Незадолго до кончины пророка текст Корана был записан в его доме, суры и айяты были приведены в определенное расположение. Однако существовали и другие версии Корана, хранившиеся в домах последователей пророка. В правление третьего халифа Османа (644–656) во избежание разночтений был составлен канонический текст (на основе экземпляра из дома пророка), все другие рукописные списки были уничтожены (так называемая Османова редакция Корана).

Сýнна – («обычай», «поведение») – Священное предание мусульман, второй по значимости источник права. Это сборник рассказов (хадúсов) о жизни, поступках и высказываниях пророка Мухаммада. Каждый хадис состоит из двух частей: в первой следует перечисление людей, которые устно передавали данный рассказ, во второй содержится собственно сообщение, повествовательная часть. Единого собрания хадисов под общим названием «Сунна» не существует. К Сунне можно отнести 6 канонических сборников хадисов. Наиболее известны среди них сборник аль-Бухари (умер в 870 г.) и сборник Муслима (умер в 875 г.). Шииты, в отличие от суннитов, не признают все хадисы Сунны, но лишь те, которые восходят к четвертому праведному халифу Али, зятю и двоюродному брату пророка. В дополнение к этим хадисам у шиитов есть свое Священное предание – Ахбáры. Принято считать, что хадисы призваны служить руководством к разрешению случаев, не обозначенных в Коране. Сунна, таким образом, выступает дополнением к Корану. Но согласно доктрине аль-Шафии (умер в 820 г.), айят Корана не может отменить хадис Сунны и наоборот, т.е. между двумя источниками права не может быть никаких противоречий (в принципе).

В дополнение к Корану и Сунне в шариате существуют еще два важных источника права: иджма и кийяс.

Иджмá – согласное мнение мусульманской общины, которое могут выражать не все верующие, но лишь те, кто обладают правом на иджтихад – самостоятельное суждение по религиозным и правовым вопросам. Такое право принадлежит опытным и авторитетным ученым богословам и правоведам – муджтахидам. Иджма предназначена для решения правовых вопросов, на которые нет прямых ответов в Коране и Сунне. В суннизме сложилось четыре мусульманско-правовых школы муджтахидов (мáзхабы): ханифиты, маликиты, шафииты и ханбалиты (по именам основателей школ). Ханифитский мазхаб отличается наибольшей свободой в толковании основных источников права, ханбалитская школа – напротив, самая ортодоксальная и консервативная. После складывания этих основных школ и выработки мусульманской правовой догматики около 1000 г. было признано, что «двери иджтихада закрыты», а дальнейшее развитие шариата в плане открытия правовых норм уже невозможно. Принцип иджтихада уступил место принципу таклúда («традиции»), безусловного следования уже выработанному мнению. Созданные муджтахидами доктринальные работы составили фикх – доктринально-нормативную часть шариата. На смену муджтахидам пришли мукаллиды, подражатели, обязанные следовать их трудам.

Кийяс – «суждение по аналогии». Он занимает подчиненное положение в отношении Корана, Сунны и иджмы. Кийяс позволяет применять их нормы к новым жизненным случаям, напрямую не указанным в этих источниках права, что сообщает шариату бóльшую гибкость в решении правовых проблем. Однако не все правовые школы признают данный источник права. Метод кийяса был разработан в ханифитском мазхабе, но ханбалиты и в особенности шииты его не принимают.

Дополнительными источниками шариата являются: фетва – решения и мнения муфтиев по религиозным и правовым вопросам (муфтий – высшее духовное лицо, наделенное правом выдавать фетву), данный источник примыкает по своему значению к иджме; законодательство мусульманских правителей: фирманы (указы халифов) и кануны (законы османских султанов); правовые обычаи урф (в том числе обычаи, возникшие в доисламскую эпоху). Важное условие, которое соблюдается при использовании законов правителей и правовых обычаев: они не должны противоречить основным источникам шариата.

Основные институты.В вещном праве присутствовало деление вещей на движимые и недвижимые, заменимые и незаменимые, обладающие индивидуальными признаками и лишенные таковых. Особо выделялись вещи, которые не могли или не должны были принадлежать мусульманину: воздух, море, пустыня, мечети и прочее, а также вещи «нечистые» с точки зрения ислама: вино, свинина, книги, противоречащие религии. Право признавало несколько видов земельной собственности. Хиджаз – священная земля мусульман. Она имела особый правовой режим. В Мекке и прилегающей к ней области было запрещено селиться немусульманам; нельзя было убивать животных на охоте, повреждать растения, выросшие сами собой. На остальной территории Хиджаза неверные не могли оставаться в одном месте более трех дней и не могли быть погребены в случае смерти. Мульк – частное земельное владение, его режим был приближен к праву собственности, за обладание такой землей следовало платить поземельный налог (харадж). Икта – земельное владение, предоставлявшееся за службу, аналог бенефиция в средневековом праве Западной Европы. Держатель такого надела (иктадар) получал право взимания податей с населения в свою пользу. Вакуф (вакф) – земля, переданная в собственность мечетей, медресе (духовных учебных заведений) или благотворительных учреждений. Акт установления вакуфа осуществлялся в присутствии кади. При этом лицо, установившее вакуф, обладало правом управления и получения части доходов с такого имущества. Вакуфная земля была изъята из оборота: ее нельзя было продавать, дарить, закладывать, но можно было обменивать на равноценное имущество и сдавать в аренду. Она освобождалась от уплаты налогов, что было выгодно для учредителя.

В обязательственном праве различались обязательства, вытекающие из договоров, и обязательства из причинения вреда. Обязательства могли быть также срочными и бессрочными, возмездными и безвозмездными, односторонними и многосторонними. Особенностью мусульманского права было существование особых односторонних обязательств – обетов, данных в виде заявления о совершении или несовершении каких-либо действий. Обеты в основном носили религиозный характер и подтверждались клятвой. Для действительности договора требовалось взаимное согласие договаривающихся сторон, способность заключить сделку и наличие разрешенного предмета договора. Способность заключить договор определялась правом распоряжения своим имуществом. Такого права были лишены несовершеннолетние лица, рабы, безумные, банкроты. Неверным запрещались некоторые договоры (например, покупка раба-мусульманина). Договоры в отношении «нечистых» или изъятых из оборота вещей признавались недействительными. Виды договоров различны: купля-продажа, мена, наем, заем, ссуда, договор о залоге, договор поручительства, товарищества, поклажи. Но ростовщические операции находились под запретом. Договор купли-продажи мог заключаться только в отношении реально существующих вещей. Лишь ханифитская правовая школа допускала договор продажи в отношении вещи, которая будет изготовлена в будущем.

Брак рассматривался как разновидность договора купли-продажи, предметом сделки являлась невеста. Жених обязан был заплатить выкуп (махр). Тем не менее для заключения брака требовалось согласие брачующихся, в том числе и женщины. Только шафииты признавали принудительный брак по воле родителей. Минимальный брачный возраст, установленный для девушек – 9 лет (в этом возрасте пророк взял к себе в дом жену Аишу, дочь Абу Бакра). При заключении брака учитывалась близость родства по крови, кормилице и свойству, что являлось препятствием при заключении союза. При вступлении в брак учитывалась и религиозная принадлежность: допустимым был брак мусульманина и немусульманки с тем, чтобы жена затем перешла в ислам, но брак мусульманки с немусульманином не допускался. Брак оформлялся в присутствии двух свидетелей-мужчин (либо одного мужчины и двух женщин). Мусульманину дозволялось иметь одновременно четырех жен (если он сможет их содержать) и неограниченное число невольниц. Шииты допускали не только постоянный, но и временный брак. В семье женщина занимала подчиненное положение в отношении мужа, который обладал правом ее телесного наказания. Развод мог быть осуществлен как по инициативе мужа, так и по инициативе жены. В последнем случае он производился в судебном порядке при наличии серьезных мотивов: вероотступничество мужа; физические недостатки (импотенция, кастрация); невыделение средств на содержание жены; жестокое обращение. Развод мог носить временный характер или быть постоянным.

Наследственное право отличалось той особенностью, что наследник воспринимал от наследодателя только его права, но не его обязанности. Наследование могло осуществляться как по закону, так и по завещанию. Наследственная масса, подлежавшая завещательному распоряжению, составляла только треть имущества. Доля женщин в наследовании по закону должна была составлять половину доли мужчины. При отсутствии детей вдовец мог унаследовать из имущества покойной жены половину, а вдова из имущества супруга – четверть (наличие детей вдвое уменьшало эти доли). Немусульмане не могли наследовать в имуществе мусульман и наоборот. Наследник, причинивший смерть наследодателю (даже неумышленно), терял свои наследственные права.

Уголовное право являлось архаичной и слабо разработанной частью шариата. Все преступления делились на три группы: 1) категории хадд – преступления против Аллаха и всей мусульманской общины в целом (вероотступничество, мятеж против правителей, кража, разбой, употребление спиртного, прелюбодеяние, ложное обвинение в прелюбодеянии); 2) категории кисас – преступления против отдельных лиц (убийство, нанесение телесных повреждений); 3) категории тазир – преступления, имевшие объект посягательства, как у двух первых, но не обозначенные в основных источниках мусульманского права: их составы определились в более позднюю эпоху (азартные игры, нарушение общественного порядка, хулиганство и пр.). Наиболее опасными деяниями признавались преступления категории хадд и кисас. Ряд деяний первой категории мог быть наказан смертной казнью (вероотступничество, мятеж, разбой, прелюбодеяние лиц, состоящих в браке). Рецидив кражи и употребления спиртного тоже мог повлечь применение такой санкции. Первая кража наказывалась отсечением четырех пальцев правой руки; употребление спиртного – сначала сорока ударами пальмовой ветвью, очищенной от листьев (позже плетьми). Умышленное убийство и нанесение телесных повреждений наказывались по принципу талиона. Родственники жертвы могли простить преступника, который в этом случае выплачивал им компенсацию – полный дийа («цену крови») или его часть (в случае телесных повреждений). Неумышленное убийство наказывалось выплатой дийа, отпуском раба-мусульманина на волю и двухмесячным постом. Обычно полный дийа составлял 100 верблюдов, которых можно было заменить на уплату 1000 ди-наров золотом или 10 000 дирхемов серебром. «Кисас» (кровная месть) не допускался, если отец умышленно убивал своего ребенка или если был убит раб, женщина или немусульманин. Система наказаний предусматривала следующие их виды: смертную казнь (отсечение головы, повешение, четвертование, побивание камнями, погребение заживо, утопление); телесные наказания; лишение свободы; ссылку и высылку; конфискацию имущества; штраф. Применялись и позорящие наказания (лишение права носить чалму, бритье бороды и др.).

Судебный процесс носил обвинительный характер и был одинаков для гражданских и уголовных дел. Стороны сами должны были заботиться о движении дела в суде, институт адвокатуры не применялся. В качестве доказательств рассматривались собственные признания, свидетельские показания, клятвы. Полным доказательством считались согласные показания двух свидетелей-мусульман (либо мусульманина и двух мусульманок). Для доказательства факта прелюбодеяния, как было установлено самим пророком, требовалось представление четырех свидетелей преступления. Процесс велся в устной форме и публично. Кади должен был решить дело на одном заседании, но мог отложить это заседание на любой срок. При вынесении решения он обладал большой свободой усмотрения: суд не был беспристрастен и, как правило, учитывал социальное положение тяжущихся и свидетелей. Кади обладал правом пересмотра вынесенного решения; решение кади могло быть отменено и халифом.

Контрольные вопросы

1. Как возникло мусульманское государство? Что такое умма?

2. Как изменилось местное управление в Арабском халифате при Аббасидах?

3. Какую роль играли муджтахиды в развитии мусульманского государства и права?

4. Какие условия заключения брака были установлены шариатом?

5. В чем заключалась система наказаний мусульманского права?








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 1059;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.