Память как деятельность.

Вопрос №9. Процессы памяти, их характеристика. Теории памяти.

Память — одна из психических функций и видов умственной деятельности, предназначенная сохранять, накапливать и воспроизводить информацию. Основное предназначение памяти – актуализация прошлого опыта для выработки решений возникающих проблем. Если человек теряет память, то он теряет и свою личность. Память занимает особое место среди психических функций: ни одна другая функция не может быть осуществлена без ее участия. В связи с этим формы проявления памяти весьма разнообразны.

Основные процессы памяти:

1.запоминание

2.сохранение

3.воспроизведение

4.забывание

Запоминание - процесс, обеспечивающий удержание материала в памяти, что является важнейшим условием его последующего воспроизведения. Запоминание может быть:

-произвольным

-непроизвольным

Сохранение - процесс накопления материала в структуре памяти, включающий его переработку и усвоение, поэтому сохранение - это не пассивное хранение материала, не простое его консервирование, а динамический процесс. Сохранение опыта создает возможность для обучения человека развития его перцептивных процессов, мышления, речи.

Воспроизведение – процесс актуализации элементов прошлого опыта. Воспроизведение может быть:

-непроизвольным

-произвольным

Формы воспроизведения:

Узнавание – относительно простая форма воспроизведения, опознание воспринимаемого объекта или явления как уже известного из прошлого опыта посредством установления сходства между воспринимаемым объектом и образом, закрепленным в памяти.

Припоминание - в условиях частичного забывания, требующего волевого усилия. Это активный, волевой процесс, осуществляемый как развернутая мыслительная деятельность. Человек отыскивает или достраивает необходимые промежуточные звенья, производит их отбор, оценку.

Забывание – процесс памяти, заключающийся в потере возможности воспроизведения, а иногда даже узнавания ранее запомненного. Часто забывается то, что не значимо для человека, не связано с его актуальной деятельностью.

Забывание может быть:

1. Частичное забывание (воспроизведение осуществляется не полностью или с ошибками)

2. Полное забывание (объект не воспроизводится и не узнается) Выделяют –

3. Временное забывание (не может вспомнить что-либо в нужный момент)

4. Длительное забывание (не вспоминает материал в течение долгого времени)

Память как деятельность.

В отечественной психологии преимущественное развитие получило направление в изучении памяти, связанное с общепсихологической теорией деятельности. В контексте этой теории память выступает как особый вид психологической деятельности, включающей систему теоретических и практических действий, подчиненных решению мнемической задачи - запоминания, сохранения и воспроизведения разнообразной информации.

Начало изучению памяти как деятельности было положено работами французских ученых, в частности Л. Жане. Он одним из первых стал трактовать память как систему действий, ориентированных на запоминание, переработку и хранение материала. Французской школой в психологии была доказана социальная обусловленность всех процессов памяти, ее прямая зависимость от практической деятельности человека.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вопрос №8. Память как познавательный процесс. Классификация видов памяти, их характеристика. | XV. Схема с делителем напряжения




Дата добавления: 2016-03-30; просмотров: 1268;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.