Внеоборотные средства (активы)

Это предметы с длительным сроком использования, они участвуют в процессе производства многократно, изнашиваясь постепенно, и частями переносят свою стоимость на готовую продукцию.

Внеоборотные активы подразделяются на:

Основные средства – это предметы, срок службы которых составляет более 1 года. Они используются в хозяйственной де­ятельности длительное время, не изменяя своей формы и изнашиваясь постепенно, что и позволяет включать их стоимость в затраты на производство (расходы на прода­жу) продукции частями по мере износа, через амортиза­ционные отчисления. К основным средствам относятся:

- здания,

- сооружения,

- машины и оборудование,

- транспортные средства,

- инструменты,

- производственный инвентарь и принадлежности, вычислительная техника,

- прочие основные средства.

Нематериальные активыэто объекты длительного пользования, не являющиеся материальными (не имеют материально-вещественной (физической) струк­туры), но имеющие определенную стоимость, поскольку обладают свойством приносить доход, экономические выгоды. Этот вид средств используется в производстве продукции, при вы­полнении работ или оказании услуг или для управлен­ческих нужд организации в течение длительного време­ни, т. е. срока полезного использования продолжитель­ностью свыше 12 месяцев. К нематериальным активам относят:

- геологоразведочные работы

- компьютерное программное обеспечение

- базы данных

- оригинальные произведения развлекательного жанра, литературы, искусства,

- наукоемкие промышленные технологии и прочие НМА.

К нематериальным активам могут быть отнесены объекты интеллектуальной собственности (исключитель­ное право на результаты интеллектуальной деятельности):

- исключительное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем;

- исключительное право владельца на товарный знак;

- знак обслуживания;

- исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных и др.

В состав нематериальных активов включаются также деловая репутация организации и организационные расходы (расходы, связанные с образованием юридического лица, признанные в соответствии с учредительными до­кументами частью вклада участников (учредителей), в уставный (складочный) капитал организации).

В состав нематериальных активов не включаются ин­теллектуальные и деловые качества персонала организации, их квалификация и способность к труду, поскольку они неотделимы от своих носителей и не могут быть ис­пользованы без них.

Оборудование к установке– это технологическое, энергетическое и производственное оборудование, требу­ющее монтажа и предназначенное для установки в стро­ящихся или реконструируемых объектах.

Вложения во внеоборотные активы – затраты орга­низации на объекты, которые впоследствии будут при­няты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, земельных участков и объектов природопользования, нематериальных активов, а также затрат организации по формированию основного стада продуктивного и рабоче­го скота. К вложениям во внеоборотные активы относят­ся затраты на:

- приобретение земельных участков,

- приобретение объектов природопользования,

- строительство объектов основных средств,

- приобретение отдельных объектов основных средств,

- приобретение нематериальных активов,

- перевод молодняка животных в основное стадо,

- приобретение взрослых животных и др.








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1574;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.