Аллометрический закон роста

В лесоводственно-биологических и таксационных исследованиях в лесу широко изучается и применяется на практике относительный рост - изменение размеров одного органа (показателя) растений от роста другого, более доступного для измерений органа (показателя). Это связано с тем, что каждое растение представляет собой целостную систему, которая сохраняется в изменяющихся условиях среды. Протекающие в любом растении процессы регулируются в соответствии с генетическими особенностями. Поэтому рост отдельных органов или одного орана по различным направлениям согласуется между собой – проявляется определенная сопряженность их размеров (Кузьмичев, 1977).

При сравнении размеров двух частей организма или двух измерений размеров какого-то растущего органа, как правило, проявляется постоянство отношения скоростей их роста, несмотря на то, что абсолютные величины скоростей могут существенно различаться. Постоянство относительного роста называется аллометрическим законом роста.

Аллометрический закон описывается уравнением

Y = a*Хb ,

где Y – величина одной переменной;

Х – величина другой переменной;

а – величина Y при значении Х, равном 1,0;

b – отношение скоростей роста переменных Y и Х.

Известно, что между таксационными показателями деревьев и древостоев наблюдаются корреляционные зависимости различной тесноты, формы и направленности. Поэтому при применении аллометрического закона роста в исследованиях динамики роста и производительности древостоев важное значение имеет корректность подбора переменных (показателей).

 

Закон Ассманна

Е.Ассманн в 1961г. сформулировал научное положение о том, что текущий прирост по запасу, а следовательно, и общая производительность древостоев максимальных значений достигают при их оптимальной сумме площадей сечений. Оптимальная сумма площадей сечения древостоев зависитот климатических и почвенно-гидрологических условий, возраста насаждений и режима хозяйственной деятельности.

Этот закон дал мощный импульс к выполнению работ по оптимизации густоты и полноты древостоев. В этих целей Е.Ассманн ввел понятия оптимальной, максимальной и критической полнот (Assmann, 1961). Критической он называл полноту, при которой еще обеспечивается 95% максимального текущего прироста по запасу.

Закон служил и продолжает служить теоретической основой для обоснования параметров оптимальных (эталонных древостоев) и составления соответствующих математических моделей и таблиц. В настоящее время признается хозяйственная целесообразность выращивания древостоев при оптимальной сумме площадей сечений, которая обеспечивается минимально возможным числом деревьев. Товарная ценность таких древостоев будет выше за счет увеличения доли крупной деловой древесины.

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 2178;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.