Вопрос №4. Классификация имущества организации.

Каждой организации для осуществления эффективной хозяйственной деятельности необходимы трудовые ресурсы, недвижимое имущество, оборудование, материалы, денежные средства и т. п. В бухгалтерском учете хозяйственные средства, которыми располагает организация, называют активами.

В зависимости от того, какими хозяйственными активами располагает организация, и как они участвуют в производственном цикле организации, их классифицируют по составу и размещению.

По составу активы организации подразделяются на внеоборотные и оборотные активы (рис. 1.6).

Внеоборотные активы — это дорогостоящие средства труда, которые используются не в одном, а в нескольких производственных циклах, а также имеют длительный срок использования (более одного года). К внеоборотным средствам относятся основные средства и нематериальные активы.

Основные средства — это часть имущества, используемая многократно в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации в течение периода, превышающего 12 месяцев.

К основным средствам относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины, оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, инструменты, автотранспорт, вычислительная техника и т. п. Основные средства постепенно по мере износа переносят свою стоимость на себестоимость готовой продукции в процессе начисления амортизации, они, как правило, не изменяют свою материальную форму в процессе эксплуатации.

Нематериальные активы — это средства, которые не имеют материальной формы и физических свойств, но могут использоваться в течение длительного времени и приносить доход предприятию.

К нематериальным активам относятся авторские права на интеллектуальную собственность, права на использование программ для ЭВМ, баз данных, патенты на изобретение и ноу-хау, промышленные образцы, товарные марки и знаки, деловая репутация фирмы и т.п. Нематериальные активы, подобно основным средствам, постепенно переносят свою стоимость на себестоимость выпускаемой продукции в виде амортизационных отчислений.

Основные средства и нематериальные активы так же, как и оборотные активы, могут быть использованы:

  • в сфере производства — здания цехов, станки, вычислительная техника, промышленные образцы и т.п.;
  • сфере обращения — здания складов, автотранспорт, программы складского учета и т. п.

Основные средства и нематериальные активы составляют производственную базу предприятия.

К финансовым вложениям относятся:

- инвестиции организации

- государственные ценные бумаги

- облигации и иные ценные бумаги других организаций

- в уставном капитале других организаций.

 

К вложениям во внеоборотные активы относятся:

- неоформленные актами приёмки-передачи

- основные средства

- приобретённое оборудование

- строительство

- монтажные работы

Оборотные активы (средства) - это предметы труда, которые потребляются в одном производственном цикле, при этом свою натуральную форму изменяют и стоимость полностью переносят на готовую продукцию.

По размещению оборотные активы делятся на активы, которые используются:

  • в сфере производства — это предметы труда: материалы, сырье, комплектующие изделия, запасные части, топливо, инвентарь, инструменты и т. п. Эти средства, как правило, используются в одном производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на себестоимость выпускаемой продукции;
  • сфере обращения — товары, готовая продукция на складах и отгруженная покупателю, денежные средства, ценные бумаги, средства в расчетах и т. п.

Денежные средства - это финансовые ресурсы организации в банке на расчётном счёте и прочих счетах, деньги в кассе и в пути;

Дебиторская задолженность - это задолженность юридических и физических лиц перед организацией.








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 758;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.