Классификация опасных и чрезвычайных ситуаций социального происхождения

Многообразие опасностей, угроз и источников их возникновения требует классификации, которая обстоятельно раскрывается в работе В.И.Ярочкина, где все опасности и угрозы группируются по следующим признакам:

· по объектам воздействия –человек, общество, государство, а также среда обитания социума;

· по отношению к объектам воздействия –внутренние и внешние;

· по направлениям (сферам) человеческой деятельности– экономические, социальные, политические, военные, культурологические, информационные, экологические и т.д.;

· по масштабам –глобальные, региональные, национальные, локальные, местные и т.д.;

· по способам и формам проявления– заявления, конкретные действия, совокупность обстоятельств, которые могут породить опасность в перспективе и требуют защитного реагирования, и пр.;

· по источникам и движущим силам (по происхождению) –природные, обусловленные деятельностью людей (техногенные, социальные);

· по ожиданию воздействия на объект– внезапные, неожиданные; ожидаемые с малым временем задержки или с большим временем задержки;

· по умыслу –правомерные, вытекающие из реализации правовых норм; противоправные, внеправовые;

· по форме –прямые, косвенные, завуалированные, латентные, несформировавшиеся;

· по времени –мгновенные, длительные, дискретные;

· по последствиям –необратимые, обратимые, мутагенные, доминантные, катализирующие;

· по значению –допустимые, недопустимые;

· по составу –разовые, бинарные, кумулятивные, диффузные;

· по актуализации –вероятные (весьма вероятные, маловероятные), потенциальные, реальные, осуществленные;

· по причинам появления –закономерные, случайные, стихийные, преднамеренные;

· по ущербу –материальный, моральный;

· по величине ущерба – предельный, значительный, незначительный;

· по характеру воздействия –активные, пассивные и пр.

 

Помимо этих социальных (общественных) опасностей в широком значении существуют социальные опасности в узком понимании, т.е. опасности, получившие широкое распространение в обществе и угрожающие жизни и здоровью людей. Носителями социальных опасностей являются люди, образующие определенные социальные группы. Особенность социальных опасностей состоит в том, что они угрожают большому числу людей. Их распространение обусловлено поведенческими особенностями людей, объединенных в различные социальные группы. В своей основе причины социальных опасностей порождаются социально-экономическими процессами, протекающими в обществе. ”Последствиями глубокого социального кризиса, - отмечается в Концепции национальной безопасности РФ, - являются реальное сокращение рождаемости и средней продолжительности жизни в стране, деформация демографического и социального состава общества, подрыв трудовых ресурсов как основы развития производства, ослабление фундаментальной ячейки общества – семьи, снижение духовного, нравственного и творческого потенциала населения. Вместе с тем следует отметить противоречивый характер причин, следствием которых являются социальные опасности. Их главная предпосылка – несовершенство человеческой природы, поэтому наличие развитой системы организации государственной власти и гражданского общества, адекватной правовой системы является важнейшим условием предупреждения социальных опасностей и надежной защитой от них.

Социальные опасности весьма многочисленны. К ним относятся различные, в том числе и узаконенные, формы насилия (войны, вооруженные конфликты, террористические акты, массовые беспорядки, репрессии и пр.), криминал (бандитизм, воровство, мошенничество, шарлатанство и т.д.), употребление веществ, нарушающих психическое и физическое нарушение равновесие человека (алкоголь, наркотики, лекарственные препараты, курение), суициды и пр., способные нанести ущерб здоровью и жизни человека.

Социальные опасности в рассматриваемом контексте могут быть также классифицированы по определенным признакам.

  • По природесвязанные:

а) с психическим воздействием на человека (шантаж, мошенничество, воровство, шарлатанство и т.д.);

б) с физическим насилием (войны и вооруженные конфликты, массовые беспорядки, разбой, бандитизм, террор, изнасилование, заложничество и пр.);

в) с употреблением веществ, негативно действующих на психическое и физическое состояние организма человека (наркомания, алкоголизм, курение);

г) с массовыми заболеваниями (СПИД, венерические заболевания, инфекционные заболевания и т.д.);

д) с суицидами (самоубийствами)

  • По масштабам событий: локальные, региональные, национальные, глобальные.
  • По организации: случайные и преднамеренные.
  • По половозрастному признаку: характерные для детей, молодежи, женщин, пожилых людей и пр.

 

Исторический опыт человечества свидетельствует, что пренебрежение социальными опасностями, игнорирование их ведет к тому, что они становятся плохо управляемыми, перерастают в экстремальную стадию и превращаются в чрезвычайные ситуации социального генеза, многократно превышающие по своим последствиям чрезвычайные ситуации иного происхождения (природные, техногенные, экологические, биологические и т.д.).

Поскольку чрезвычайные ситуации социального происхождения в современной научной литературе классифицируются как одна из разновидностей чрезвычайных ситуаций иного характера, то для их анализа целесообразно применить общую методологию изучения этого явления.

Чрезвычайная ситуация (ЧС) представляет собой обстановку на опре-деленной территории, сложившуюся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного действия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери или нарушения условий жизнедеятельности людей.

Исходя из этого официального определения, ЧС социального происхожденияэто обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате возникновения опасных противоречий и конфликтов в сфере социальных отношений, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери или нарушение условий жизнедеятельности людей.

В основе возникновения и развития ЧС социального характера лежит нарушение в силу различных причин равновесия общественных отношений - экономических, политических, межэтнических, конфессиональных, - вызывающих серьезные противоречия, конфликты и войны. Их катализаторами могут быть различные обстоятельства, вызывающие социальную напряженность, -безработица, коррупция, криминал, массовые беспорядки, акты терроризма, правительственные кризисы, инфляция продовольственные проблемы, социально-бытовая неустроенность, бытовой национализм, местничество и другие. Длительное воздействие этих факторов ведет к хроническому физиологическому и психологическому утомлению людей, к тяжелым экстремальным состояниям, таким как депривации, депрессии, суициды и т.д., к попыткам сублимировать накопившуюся отрицательную энергию на общественные процессы активным участием в социально-политических и военных конфликтах.

ЧС социального характера, классифицируются по следующим признакам:

· По причинам возникновениянепреднамеренные, вызванные случайными обстоятельствами, не зависящими от действий конкретных людей или общественных сил (чаще всего связаны со стихийными бедствиями, неурожаями, эпидемиями и пр.) и преднамеренные, спровоцированные действиями людей и общественными группировками (межнациональные и политические конфликты, войны и т.п.);

· по продолжительности действия - кратковременные (террористический акт, покушение, бандитский налет и т.д.) и долговременные (инфляция, безработица, межэтнический конфликт, война и т.п.).

· по скорости распространения – взрывные, стремительные, быстро распространяющиеся (политические и военные конфликты) и умеренные, плавно распространяющиеся (предпосылки социальной революции или войны).

· по масштабам распространениялокальные, объектовые, местные, охватывающие небольшой населенный пункт, объект городского хозяйства, городской квартал, район (забастовки, демонстрации протеста, массовоые беспорядки на объектах культуры, спорта и т.д.) и региональные, национальные, глобальные, распространяющиеся на огромные территории (экономические кризисы, межнациональные и военные конфликты, войны и т.д.).

· по возможности предотвращения –неизбежные (как правило стихийные бедствия и эпидемии) и предотвращаемые (социально-политиче-ские и военные конфликты, крупномасштабные войны и пр.).

Существует классификация ЧС социального характера, по которой взаимосвязь их с деятельностью человека характеризуется как конфликтная.








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1520;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.