Глобальные проблемы современного мира и возможные способы их разрешения.

1. Глобальный кризис – возрождение духовной культуры в ее светском и религиозном видах, развитие науки и образования, этическое воспитание, формирование нового одухотворенного мировоззрения.

2. Угроза мировой войны с применением оружия массового поражения – ограничение производства и распространения оружия массового поражения. Постепенное сокращение арсеналов, запрещение производства, хранения и использования оружия массового поражения.

3. Истощение природных ресурсов – ограничение потребления ресурсов, разработка и использование ресурсосберегающих технологий, освоение новых источников энергии, восстановление запасов биосферы, разработка технологий получения новых материалов, освоение природных ресурсов космоса.

4. Неравномерное социально-экономическое развитие стран и регионов – политическая и экономическая интеграция государств, помощь развитых стран странам третьего мира, сбалансированное культурное и социально-экономическое развитие в различных регионах планеты.

5. Потенциальная опасность кометных и метеоритных разрушений – создание глобальной (планетарной) системы слежения за околоземным космическим пространством и системы кометно-метеоритной защиты планеты с применением ядерного и лазерного оружия.

6. Массовые заболевания – научные исследования причин массовых заболеваний, разработка новых лекарственных средств и технологий лечения, создание глобальной системы профилактики массовых заболеваний, популяризация здорового образа жизни.

7. Рост терроризма – выработка единых правовых стандартов для всех государств, повышение роли ООН в урегулировании локальных конфликтов, более тесное сотрудничество правоохранительных систем различных государств, устранение культурных, экономических и политических причин терроризма, расширение межкультурного диалога, политическая и социально-экономическая интеграция государств в единое планетарное сообщество.

8. Углубление экологического кризиса – развитие экологически ориентированного мировоззрения, разработка и внедрение безотходных технологий, строительство очистных сооружений, переход на экологически безопасные источники энергии, сокращение выбросов фреона, угарного и углекислого газов в атмосферу. Восстановление биосферы планеты, запрещение проведения строительных и иных мероприятий, способных негативно повлиять на биогеоценозы, без экологической экспертизы. Ужесточение правовой ответственности за неэкологическое природопользование.

9. Демографическая проблема – регулирование прироста населения в регионах демографического «взрыва», стимулирование рождаемости в «стареющих» странах, политическая и социально-экономическая интеграция государств в единое планетарное сообщество, обеспечение интенсивного развития социально-экономической инфраструктуры в перенаселенных районах, равномерное распределение населения по территории планеты.

10. Глобальное изменение климата и географических характеристик планеты – сокращение выбросов фреона и углекислого газа в атмосферу, запрещение испытаний ядерного оружия на Земле, перемещение населения из неблагоприятных, потенциально опасных климатических зон.

11. Увеличение сейсмической активности планеты – запрещение испытаний ядерного оружия на Земле, развитие технологий раннего оповещения о сейсмической опасности, строительство зданий и сооружений с учетом сейсмического фактора, развитие спасательных служб.

Однако существует опасность, что при подобном решении проблем планетарного масштаба могут возникнуть новые проблемы, не менее масштабные. Поскольку уже само распространение идеи единопланетарности и глобализма в некоторых жизненных сферах человечества может повлечь нежелательные изменения. Главным принципом решения глобальных проблем должно стать развитие нового, этически, экологически и культурно ориентированного мировоззрения.

Трудности, с которыми столкнулось в настоящее время человечество, не могут быть легко и просто преодолены технологическими средствами. Человечеству следует не только искать новые пути и способы, которые бы привели природу в согласие с нами, но и искать пути изменения наших стимулов и ценностей. Проблема пределов человеческого роста и человеческого развития, по мнению А. Печчеи, является по сути проблемой культурной, поскольку возникает колоссальный разрыв между материальными возможностями человека и его культурой. Имеется множество альтернатив, новых образов жизни, производства и потребления.

Некоторые исследователи считают, что грядущая информационная цивилдизация должна стать экологической. Основные условия спасения и перехода к новой альтернативной цивилизации предполагают восстановление топливно-энергетического и минерально-сырьевого баланса, глобального демографического баланса, восстановление экологии планеты, всеобщего и полного разоружения, и гуманности как системы ценностей. Альтернативная цивилизация – это цивилизация низкоэнергитическая, высокоустойчивая, экологически чистая, полностью демилитаризованная и подлинно человеческая.

В Интернете помещены интереснейшие данные о «глобальной деревне»:

«Если сократить все человечество до деревни в сто жителей, принимая во внимание все пропорциональные соотношения, вот как будет выглядеть население этой деревни:

57 азиатов;

21 европеец;

14 американцев (северных и южных);

8 африканцев;

52 будут женщинами;

48 мужчинами;

70 не белыми;

30 белыми;

89 гетеросексуальными;

11 гомосексуальными;

6 человек будут владеть 59% всего мирового богатства и все будут из США;

у 80 не будет достаточных жилищных условий;

70 будут неграмотными;

50 будут недоедать;

1 умрет;

2 родятся;

у 1 (только у одного) будет компьютер;

1 (только один) будет иметь высшее образование.

Если сегодня с утра вы проснулись здоровым, то вы счастливее, чем 1 миллион человек, которые не доживут до следующей недели.

Если вы никогда не переживали войну, одиночество тюремного заключения, агонию пыток или голод, вы счастливее, чем 500 млн. человек в этом мире.

Если в вашем холодильнике есть еда, вы одеты, у вас есть крыша над головой и постель, вы богаче, чем 75% людей в этом мире.

Если у вас есть счет в банке, деньги в кошельке и немного мелочи в копилке, вы принадлежите к 8% обеспеченных людей в этом мире».

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1142;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.