Вопрос 23. Равновесие спроса и предложения

Прежде чем рассмотреть равновесие спроса и предложения, рассмотрим вообще концепцию равновесия. Это такое состояние системы, при которой воздействие любого внешнего фактора вызывает внутренние для системы силы, стремящиеся выровнять, откорректировать внешнее воздействие и вернуть её в прежнее состояние. Самом наглядным примером является детская игрушка «Ванька-встанька». Более сложными примерами являются терморегуляция организма человека или регуляция Ph крови человека. В первом случае имеет место постоянная потеря тепла через кожные покровы и дыхание и одновременно выработка тепла в системе пищеварения, однако температура организма постоянно поддерживается на уровне 36,6%, а любое длительное отклонение от 36,6% рассматривается как болезнь.

Исследуем взаимодействие спроса и предложения, совместив на одном графике кривую спроса (D) и кривую предложения (S). Как вы полагаете, сколько времени потребовалось экономической науке для того чтобы, имея отдельные графики спроса и предложения, совместить их на одном графике?

Рыночное равновесие можно определить как состояние, при котором ни у кого из экономических субъектов не возникает побуждений к его изменению.Применительно к приводимому графику рыночного равновесия, называемому также «крестом Маршалла», состояние равновесия будет находиться в точке Е пересечения кривых спроса и предложения. Этой точке соответствуют равновесная цена(Ре)и равновесный объем(Qe).При равновесной цене на рынке наблюдается равенство величин спроса и предложения (Qd = Qs), при равновесном объеме - равенство цен производителя и потребителя (Pd = Ps).

Предположим, что фактическая цена (P1), установившаяся на рынке, превышает по какой-либо причине цену (Ре)равновесия. Возникает избыток предложения, приводящий к понижению рыночной цены. Напротив, если фактическая цена ниже цены равновесия, то на рынке образуется дефицит товаров, возникает тенденция цены к повышению до уровня равновесия. И только в точке равновесия (Е)величина спроса выравнивается с величиной предложения: Qd(Pe) = Qs(Pe)и одновременно цена спроса выравнивается с ценой предложения: Pd (Qe) = Ps(Qe).

Воздействие неценовых факторов спроса и/или предложения вызывает сдвиг кривых и изменение первоначальных параметров равновесия до нового уровня. Рыночный механизм обеспечивает изменение цен на свободном рынке до тех пор, пока не установится равновесие. В точке равновесия нет ни дефицита, ни избытка товарной массы и, следовательно, нет давления на цену, которое могло бы ее изменить. Спрос и предложение не всегда являются уравновешенными на реальном рынке, однако можно говорить о тенденции к равновесию. Рыночное равновесие признается стабильным,если рынок, выведенный из состояния равновесия, способен вновь вернуться в него под влиянием эндогенных факторов. Анализ стабильности рынка позволяет определить целесообразность государственного вмешательства.

Нестандартный вид кривых спроса или предложения, а также специфические условия рынка отдельных товаров и услуг предполагают возможность отсутствия точек равновесия в положительном диапазоне значений цены или количества, а также существования более чем одной точки равновесия, примером чему выступает равновесие на рынке труда.

В анализе рынка большое значение имеет фактор времени.Соответственно различают статические и динамические модели равновесия. Для статических моделей равновесия характерно представление и сопоставление различных равновесных состояний рынка, при этом механизм перехода от одного состояния к другому не изучается, а время учитывается лишь косвенным образом.

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 749;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.