Характеристика организация учета материальных ценностей

Для организации учета материальных ценностей бюджетных учреждений важное значение масс определения учетной единицы ценностей и их нормирование.

Единицей учета материальных ценностей является, как правило, каждый вид, сорт, марка, типоразмер материалов, т.е. и классификационная единица, которой присвоено отдельный номенклатурный номер. Практика организации материального учета предпочитает таком построении номенклатурного номера, которая увязана с кодами счетов учета материалов. Исходя из этого и учитывая строение нового плана счетов, предусмотрена такая структура номенклатурного номера: первые две цифры обозначают код балансовой (синтетического) счета, третья - код субсчета (счета II порядка), четвертая - номер группы, последние три - порядковый номер материала в группе . Таким образом, инвентарный номер материалов будет иметь 7 знаков. Предоставленный материалам номенклатурный номер должен обязательно проставляться во всех первичных документах по учету наличия и движения материалов и в соответствующих учетных регистрах.

Нормы запасов материальных ценностей бюджетных учреждений определяются в минимальных размерах, обеспечивающих непрерывную работу учреждения, и устанавливаются в днях или процентах к их годовому потреблению. Так, нормы запасов могут устанавливаться для таких групп материальных ценностей, как: материалы для учебных, научных и других специальных целей и продукты питания; медикаменты; перевязочные средства и аптечные запасы; топливо, горючее и смазочные материалы; канцелярские и письменные принадлежности; корма и фураж. Величина нормы запасов материалов зависит от норм и объемов их потребления, организации материально-технического обеспечения и условий хранения.

Контроль за правильностью расчета норм запасов материалов и их фактическим остаткам осуществляют финансовые и контролирующие органы, а также вузы организации. Наличие сверхнормативных запасов одних видов материалов не может быть оправданием при незаполненных нормативах запасов по другим их видам. Превышение установленных норм является нарушением бюджетной дисциплины, и вышестоящая организация масс право уменьшить финансирование учреждения по соответствующей статье сметы на сумму такого превышения.

Важное значение в организмы учета и контроля за расходованием материальных ценностей в бюджетных учреждениях приобретает вопрос соблюдения норм расхода отдельных видов материальных ценностей при уставной деятельности учреждения. Такие нормы расхода устанавливают ся в натуральном или денежном измерителе на расчетную единицу: количество учащихся профессионально-технических училищ, студентов, аспирантов, классов, групп в учреждениях образования, количество коек, койко-дней, посещений в учреждениях здравоохранения и т.п..

Для правильной организации учета материальных ценностей и контроля за их расходованием важное значение имеет рациональная организация складского хозяйства и ведения складского учета. Правильное оформление и своевременное поступление в бухгалтерию (согласно графика документооборота) первичных документов о движении материалов, соответствующая организация аналитического и синтетического учета материалов в бухгалтерии, контроль со стороны работников бухгалтерии за организацией складского хозяйства и ведением складского учета, периодические инвентаризации материальных ценностей и т. др..

Экономное и рациональное использование материальных ценностей в бюджетных учреждениях базируется на правильной организации учета, задачи которого следующие:

- Правильное и своевременное документальное оформление операций по поступлению, движения и выбытия материальных ценностей;

- Контроль за хранением и движением материалов на складах, в кладовых и других местах хранения и б езпосереднього расходования;

- Контроль за соблюдением установленных норм запасов, выявление излишних и неиспользуемых материалов с целью мобилизации внутренних финансовых ресурсов;

- Контроль за рациональным расходованием материальных ценностей и соблюдением норм их использования;

- Подготовка и представление своевременной, полной и объективной информации руководству учреждения! отчетности вышестоящим организациям о наличии и использовании материальных ценностей дня принятия обоснованных управленческих решений.

В каждом бюджетном учреждении должен быть установлен четкий порядок, который обеспечил бы своевременный и полный контроль за всеми операциями поступления хранения, движения и использования материальных ценностей.

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 944;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.