Порядок деятельности Правительства России

 

Как было сказано выше, деятельность Правительства РФ осуществляется в соответствии с Федеральным конституционным законом «О Правительстве РФ» и Регламентом, утвержденным постановлением Правительства РФ от 1 июня 2004 г. за № 260.

Организация заседаний.Заседания проводятся, как правило, еженедельно в установленный по утвержденному календарному плану день. Внеочередные заседания проводятся по мере необходимости. Заседание Правительства РФ считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины его членов. На заседаниях Правительства РФ согласно Конституции РФ может председательствовать Президент РФ.

Решения Правительства РФ принимаются, как правило, общим согласием; по предложению председательствующего может быть проведено голосование, решение путем голосования принимается большинством голосов.

Вся деятельность Правительства РФ осуществляется на основе текущих и перспективных программ и планов. Правительство планирует проведение своих заседаний, законопроектную деятельность и осуществление контроля над исполнением федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ требований федерального законодательства. Перспективное планирование заключается в принятии программы действий Правительства РФ на определенный период, комплексного плана по ее реализации, федеральных целевых программ и иных актов. Плановые мероприятия проводятся, как правило, в установленные дни. Заседания Правительства – поквартально.

Подготовительная работа к заседаниям строго упорядочена. Так, материалы по вопросам, включенным в план заседаний, представляются не позднее, чем за пятнадцать дней до установленной даты. Руководители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, других государственных органов и организаций, на которых возложена подготовка соответствующих материалов, несут персональную ответственность за их качество и своевременность представления. Проект повестки дня заседания формируется Руководителем Аппарата Правительства по согласованию с заместителями Председателя Правительства РФ и представляется ему лично. Одобренный Председателем проект повестки заседания и соответствующие материалы не позднее, чем за пять дней до даты заседания рассылаются его участникам.

В заседаниях участвуют как члены Правительства РФ, так и приглашенные лица, заинтересованные в рассмотрении соответствующего вопроса.

По вопросам, рассмотренным на заседании Правительства, оформляются протокольные решения, принимаются и издаются в установленном порядке постановления и распоряжения. Протокол подписывается председательствовавшим на заседании Правительства.

Контроль исполнения поручений, данных на правительственных заседаниях, осуществляет Аппарат Правительства.

Порядок внесения проектов решений. Правительство на основании и во исполнение Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов Президента РФ издает постановления и распоряжения, а также принимает обращения, заявления и иные акты, не имеющие правового характера.

Правительство РФ рассматривает проекты актов Президента РФ и проекты федеральных конституционных и федеральных законов, вносимых Правительством Президенту или в Государственную Думу Федерального Собрания РФ. Поскольку Правительство РФ принимает большое количество решений, внесение их проектов должно быть строго упорядочено. С этой целью установлено, что проекты решений (постановлений и распоряжений) и иных актов вносятся в Правительство РФ его членами, федеральными органами исполнительной власти и иными органами государственной власти. Поступающие в Правительство РФ предложения граждан, предприятий, организаций и учреждений направляются для предварительного рассмотрения органам исполнительной власти. Проекты решений подлежат обязательному согласованию с заинтересованными органами государственной власти, с государственными, а при необходимости и другими организациями. Если проекты имеют нормативный характер, они подлежат согласованию с Министерством юстиции РФ.

Проект федерального бюджета и другие документы, подлежащие внесению в Государственную Думу Федерального Собрания РФ, представляются в Правительство, как правило, за тридцать дней до установленного в соответствии с бюджетным законодательством срока внесения проекта в Государственную Думу Федерального Собрания РФ.

Законопроектная деятельность.Правительство рассматривает и вносит в Государственную Думу Федерального Собрания РФ проекты федеральных конституционных и федеральных законов. Именно от Правительства, как в России, так и в других странах, исходит основной поток законопроектов. Правительство РФ информирует Президента РФ о своей законопроектной деятельности, а также о ходе исполнения поручений главы государства при подготовке законопроектов.

Законопроектная деятельность Правительства РФ осуществляется в соответствии с принимаемыми им программами и планами, которые формируются на основании предложений федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, общественных и иных организаций России. Решение о внесении законопроекта в Государственную Думу принимается исключительно на заседаниях Правительства РФ. Официальные представители Правительства РФ выражают в Государственной Думе его позицию, обосновывают необходимость принятия законов, доработки или отклонения законопроектов, разъясняют положения внесенных законопроектов, участвуют в рассмотрении Советом Федерации федеральных законов, принятых Государственной Думой Федерального Собрания РФ.

Подготовка законопроектов и представление их на рассмотрение Правительства осуществляются федеральными органами исполнительной власти с необходимыми материалами.[172]

Председатель Правительства РФ может согласиться с предложением о внесении в Государственную Думу законопроекта, подготовленного совместно с другими субъектами права законодательной инициативы, либо о внесении совместно разработанного этими субъектами законопроекта, но без участия Правительства РФ.

По предметам совместного ведения России и ее субъектов Правительство РФ координирует с органами исполнительной власти субъектов РФ работу по формированию и выполнению программ и планов законопроектной деятельности, взаимодействует с этими органами и при разработке конкретных законопроектов.

В соответствии с программами и планами законопроектной деятельности Правительство РФ дает федеральным органам исполнительной власти поручения по разработке законопроектов и назначает головного исполнителя. Для подготовки законопроектов, имеющих комплексный межотраслевой характер, которая требует привлечения большого количества заинтересованных организаций, по предложению головного исполнителя создаются комиссии, состав которых утверждается Правительством РФ.

Взаимодействие Правительства РФ с Федеральным Собранием РФ осуществляется в соответствии с регламентами обеих палат, собственным регламентом и организуется полномочным представительством Правительства в соответствии с положением о нем 1 февраля 2000 г. Это представительство включает полномочных представителей в каждой палате, ответственного секретаря, статс-секретарей - заместителей (первых заместителей) министров, руководителей ведомств и иных лиц. Они вправе участвовать без специального разрешения Правительства в заседаниях палат, комитетов и комиссий, представлять позицию Правительства по законопроектам и др. Правительство РФ дает заключения по законопроектам, вносимым в Государственную Думу другими субъектами права законодательной инициативы, которые в соответствии с Конституцией РФ не могут быть представлены без такого заключения, в том числе по законопроектам, исходящим от Президента РФ. В число вопросов, по которым обязательно дается заключение Правительства РФ, входят отмена налогов, освобождение от их уплаты, выпуск государственных займов, изменение финансовых обязательств государства и других расходов, покрываемых за счет федерального бюджета.

Законопроект, поступивший в Правительство РФ с финансово-экономическим обоснованием и иными необходимыми материалами, в обязательном порядке направляется на заключение федеральным органам исполнительной власти: министерствам экономического развития и торговли, финансов и юстиции. Руководство федерального органа исполнительной власти, указанного первым, в течение пятнадцати календарных дней обеспечивает подготовку проекта заключения и представление его в Правительство РФ.

По законопроектам, рассматриваемым Государственной Думой и Советом Федерации Федерального Собрания РФ, могут готовиться поправки или официальные отзывы, направляемые в палаты. Правительство РФ получает от палат Федерального Собрания РФ запросы, на которые поручает соответствующим министрам подготовить проект ответа. Ответ дается в палате Федерального Собрания РФ в устной форме Председателем Правительства РФ или его заместителем, а иногда в письменной форме. К членам Правительства РФ обращаются также комитеты и комиссии палат Федерального Собрания РФ.

Члены Правительства РФ обязаны по приглашению палат Федерального Собрания РФ присутствовать на их заседаниях и отвечать на вопросы депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации.

Поступившие в Правительство законопроекты, принятые Государственной Думой в первом чтении, направляются федеральным органам исполнительной власти для подготовки поправок или иных предложений. Федеральный орган исполнительной власти – головной исполнитель – проводит соответствующую работу, согласование и представляет в Правительство РФ в установленный срок проект поправок или официального отзыва. Заключение направляется субъекту права законодательной инициативы, вносящему законопроект, и в Государственную Думу, а поправки и отзывы в соответствующие палаты Федерального Собрания РФ.

Взаимоотношения с органами судебной власти.В соответствии с федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации» Правительство РФ разрабатывает проект федерального бюджета в части финансирования органов судебной власти во взаимодействии с Председателями Конституционного, Верховного, Высшего арбитражного судов РФ, генеральным директором Судебного департамента при Верховном суде и с Советом судей РФ. Предложения о финансировании судов, мировых судей и квалификационных коллегий судей, согласованные с Советом судей РФ, представляются в Правительство России Конституционным, Высшим арбитражным судами РФ, Судебным департаментом при Верховном суде за 60 дней до установленного федеральным законом срока внесения проекта федерального бюджета в Государственную Думу.

В случае признания Конституционным Судом РФ федеральных законов или их отдельных положений неконституционными Правительство РФ в пределах своих полномочий принимает меры по обеспечению должного правового регулирования общественных отношений, которые затрагиваются решением Конституционного Суда РФ. В случае признания соответствующими судами правительственных актов или их отдельных положений не соответствующими Конституции РФ, федеральным конституционным законам, федеральным законам и указам Президента РФ Правительство РФ принимает решения о приведении их в соответствие с федеральным законодательством. Решения судов незамедлительно доводятся до сведения всех органов и организаций, которым рассылались соответствующие акты Правительства РФ.

В случаях обращения Правительства в суд для разрешения возникшего спора либо предъявления в суд исковых или иных требований к Правительству по распоряжению последнего, либо по указанию Председателя Правительства (заместителя) соответствующим федеральным органам исполнительной власти (в зависимости от характера заявленных требований) поручается представительство интересов Правительства в суде.

В соответствии с Федеральным конституционным законом «О Конституционном Суде России» представителями Правительства РФ в Конституционном Суде могут быть Председатель, а также лица, назначаемые решениями Правительства РФ или поручениями Председателя Правительства РФ из числа адвокатов и лиц, имеющих ученую степень по юридической специальности. Эти лица согласовывают свою позицию с Председателем Правительства РФ или, по его поручению, – с заместителем, а при необходимости – с Министерством юстиции РФ.

Важнейшей функцией Правительства РФ, установленной федеральным конституционным законом, является обеспечение исполнения судебных решений.

Координационные и совещательные органы, создаваемые Правительством РФ.Для обеспечения согласованных действий заинтересованных органов исполнительной власти в решении определенного круга задач Правительством РФ создаются координационные органы (комиссии), а для предварительного рассмотрения вопросов и подготовки по ним предложений, носящих рекомендательный характер, – консультативные советы. Комиссии и советы могут иметь статус правительственных или межведомственных. Реорганизация и ликвидация указанных комиссий и советов, назначение их руководителей, утверждение персонального состава и определение компетенций также осуществляются Правительством РФ. Так, в соответствии с Постановлением Правительства России от 16 апреля 2004 г. № 215 г. «Об упорядочении состава координационных, совещательных, иных органов и групп, образованных Правительством России» в новом составе Правительства вновь образовано четыре Правительственных комиссий:

- по вопросам экономической интеграции;

- по вопросам Всемирной торговой организации и взаимодействия России с Организацией экономического сотрудничества и развития;

- по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса;

- по вопросам международной гуманитарной и технической помощи при Правительстве России.

Совет по предпринимательству при Правительстве России преобразован в Совет по конкурентоспособности и предпринимательству при Правительстве России.

В состав комиссий и советов в зависимости от их компетенции и вопросов, находящихся в ведении России, ее субъектов или в их совместном ведении, включаются представители соответствующих органов исполнительной власти, а также могут включаться (по согласованию) представители иных органов государственной власти, предпринимательских структур, общественных организаций, ученые, специалисты и общественные деятели.

Для выполнения конкретного задания в ограниченный срок создаются временные комиссии – так называемые государственные или рабочие, с предоставлением им на этот срок соответствующих полномочий. Для оперативной и качественной подготовки материалов и проектов решений комиссии формируют рабочие группы из специалистов по вопросам, входящим в компетенцию указанных комиссий или советов.

Правительственные комиссии и советы создаются по проблемам, имеющим общегосударственное значение, и возглавляются Председателем Правительства РФ или его заместителями. В их состав, как правило, входят руководители федеральных органов исполнительной власти или их заместители.

Межведомственные комиссии и советы занимаются проблемами, имеющими межотраслевое, межведомственное или межтерриториальное значение. Эти структуры возглавляются одним из входящих в их состав федеральных министров или двумя-тремя руководителями иных федеральных органов исполнительной власти в порядке сопредседательства. Решения, принимаемые межведомственными комиссиями в соответствии с их компетенцией, обязательны для всех органов исполнительной власти, представленных в комиссии, а также для предприятий и организаций, действующих в сфере ведения этих органов. По вопросам, требующим решения Правительства РФ, межведомственные комиссии и советы вносят соответствующие предложения.

Численность разного рода комиссий, советов и групп имеет тенденцию к постоянному возрастанию, вследствие чего периодически проводится их упразднение или слияние. В соответствии с вышеназванным Постановлением Правительства России от 16 апреля 2004 г. № 215 г. упразднено 146 координационных, совещательных, иных органов и групп, образованных Правительством России.








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 1011;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.