Вредители плодов и семян (по А.И. Воронцову)

Шишковая смолевка - Pissodes validirostris Gyll. Жук длиной 6-7,5 мм, краснова­то-бурый, с двумя светлыми полосками поперек надкрылий, такими же пятнами и рядами точечных бороздок. Ноги ржаво-красные. Отличается прямыми задними углами грудного щита. Личинка белая, безногая, согнутая, с темной головкой. Кукол­ка белая, свободная. Яй­ца янтарно-желтые, полу­прозрачные.

Жуки начинают лёт в мае. Сначала они прохо­дят дополнительное пита­ние на однолетних шиш­ках, вызывая своими уко­лами смолотечение. Затем самки откладывают по од­ному яйцу (всего в коли­честве 1-4 шт.) на шиш­ку, делая для них отвер­стия в кожице или прикле­ивая к поверхности шишек. Личинки развиваются около месяца внутри шишек и окукливаются. Молодые жуки прогрызают круг­лые лётные отверстия, вылетают (многие еще до опадения шишек) и зимуют в подстилке. Генерация одногодовая.

Поврежденные шишки имеют недоразвитый вид, сверху покрыты каплями смолы и бурыми пятнами. Ход личинки забит ржаво­-желтой пескообразной червоточиной. Вышедшая личинка протачивает внутри побега ход сверху вниз, в результате чего он усыхает.

 

Шишковая огневка - Dioryctria abietella Schiff. Бабочка в размахе крыльев 25-30 мм. Перед­ние крылья узкие, серые, с двумя поперечными косыми беловатыми полосками с темными каймами. Задние крылья беловато-серые. Гусеница длиной 20-25 мм грязно-красного цвета, с темными поло­сами на спине и по бокам. Голова бурая, с двураздельным затылоч­ным щитом. Куколка длиной около 10 мм, светло-коричневая.

Лёт бабочек в июне-июле. Самки откладывают яйца у основа­ния шишек по 1-8 шт. на каждую. Гусеницы вгрызаются в шишку и объедают чешуйки и семена, но не трогают стержня. Осенью шишки буреют и опадают, а гусеницы уходят в землю, где зимуют в плоских шелковистых коконах. Весной гусеницы окукливаются. Генерация одногодовая.

Поврежденные шишки имеют буроватый цвет; на поверхности их видны красновато-коричневые скопления экскремен­тов.

 

Шишковая листовертка - Laspeyresia strobilella L. Бабочка в размахе крыльев 16 мм, темно-бурая с металлическим блеском. На буро-серых пе­редних крыльях ряд косых волнистых полосок свинцового цвета. Задние крылья серо-бурые с беловатой бахромой. На брюшке бе­ловатые пояски. Гусеница желтовато-белая со светло-коричневой головой.

Лёт в мае-июне. Яйца (по 1-6 шт.) откладываются между че­шуйками раскрытых женских почек ели. Гусеницы отрождаются после закрытия чешуй и оборота шишек вершинками вниз относи­тельно несущих ветвей. Гусеницы питаются сначала мякотью чешуй, я потом уходят в стержень шишки, где выедают сам стержень и семена; зимуют в шишках и весной в них превращаются в куколок.

По внешнему виду поврежденные шишки мало отличаются от здоровых; единственным признаком служит смола на чешуйках. Опадаю­щие шишки обычно не раскрываются. Внутри шишки ход гусеницы идет вдоль стержня и образует разветвления в сторону основания чешуй из семян. Кал остается внутри шишки.

 

Желудевая плодожорка - Carpocapsa splendana Hb. Бабочка в размахе крыльев от 12 до 22 мм. Пе­редние крылья буро-серые с двумя свинцовыми блестящими штри­хами. Пятно у внешнего края желтовато-серое, ограниченное изнут­ри черным. Задние крылья серые. Гусеница серовато-белая, изредка желтоватая или светло-розовая с темной желто-бурой головой и бородавками по всему телу. На бородавках беловатые волоски, уд­линяющиеся к концу тела. Длина тела 12-15 мм.

Лёт бабочек в июне-июле, обычно ночью. Самка откладывает яйца на плюску желудей и плодоножки. В течение 20-30 дней гусе­ница плодожорки успевает прогрызать три-четыре плодика и после четвертой линьки прекращает питание. Затем она выходит из желу­дя (часто до его опадения), прогрызая овальное отверстие, и зиму­ет в хорошо замаскированном коконе в трещинах коры, прикорне­вой части деревьев, в кустах подлеска, реже среди опавшей листвы; окукливается весной следующего года. Генерация одногодовая.

Желуди, поврежденные плодожоркой до их полного созревания, можно отличить по очень небольшим зарастающим отверстиям, внутри которых наблюдается побурение. Внутри желудя бывают повреждены семядоли. Кал мелкокрупитчатый, темный, с паутиной. Опавшие желуди, из которых вышли взрослые гусеницы, имеют овальные летные отверстия. В желуде больше одной гусеницы не развивается.

 

Желудевый долгоносик - Curculio glandium Marsh.Жук длиной 5-8 мм, ромбической формы. Цвет тела - от темно-коричневого до черного. Надкрылья покрыты серо­вато-желтыми волосками. Личинка беловато-желтая с бурой голо­вой, серповидно изогнутая, мясистая.

Лёт жуков начинается в конце апреля-в мае и длится до сен­тября. До середины июля жуки проходят дополнительное питание и повреждают нежные листочки, побеги и цветки различных древес­ных пород (дуба, березы, липы и др.), а затем скапливаются на плодоносящих деревьях дуба, где повреждают семядоли желудей, погружая в них головотрубку. Во второй половине июля, когда же­луди выходят из плюски, достигшей половины нормальной величи­ны, начинается кладка яиц, которая длится до сентября. Самка от­кладывает по одному или несколько яиц (может быть отложено до 20 яиц, чаще 3-8) под оболочку желудя, иногда в плюску. Стадия яйца длится 10-15 дней.

Поврежденные долгоносиками желуди, не созрев, опадают. Наиболее сильное опадение зараженных желудей наблюдается в августе.

Развитие личинки в желуде продолжается 23-30 дней, после чего она прогрызает отверстие в оболочке и уходит в почву, где остается до следующего года и в июле-августе окукли­вается. В конце августа появляются молодые жуки, которые остаются до весны в почве. Не­редко часть личинок впадает в диапаузу и ос­тается зимовать вторично. Преобладает двухгодовая генерация с пер­вой зимовкой личинок и второй зимовкой взрос­лых насекомых.

Поврежденные желуди хорошо заметны по бу­рым пятнам в местах уколов. Они раньше осы­паются, обычно сморщены, многие недоразви­ты, внутри них находится темный сжатый, а впоследствии бесструктурный кал. Если в же­луде развивается одна личинка, она поврежда­ет только часть семядолей, и желуди сохраня­ют способность к прорастанию. При большом количестве личинок в одном желуде он не раз­вивается.

 

Ясеневый долгоносик-семяед - Lignyodes enucleator Panz. Жук длиной 4-5 мм. Тело короткое с тонкой головотрубкой. Голова, усики и головотрубка красные, те­ло темно-бурое, надкрылья желтовато-серые. Личинка белая, без­ногая, с желтовато-бурой головой, длиной 4-5 мм.

Лёт жуков начинается во второй половине мая. Жуки проходят дополнительное питание на плодах ясеня, выедая круглые пло­щадки. Самки откладывают яйца по одному под оболочку плода. Личинка живет внутри семени с июня до осени. Закончив развитие, она прогрызает в оболочке плода отверстие и уходит в почву на зимовку. Окукливается весной. Генерация одногодовая.

Поврежденные плоды часто бывают недоразвиты. Кроме того, их легко различить по наличию грязно-бурого кала.

 

Кленовый долгоносик-семяед - Bradybatus clenizeri Germ. Жук из семейства долгоносиков, длиной до 5 мм, коричнево-бурый. Головотрубка сужена к вершине, сильно пунктирована. Личинка белая, безногая, с вытянутым веретенообразным телом.

Жуки летают в конце апреля-мае и проходят дополнитель­ное питание на цветоножках полевого клена. Самка откладывает яйца по одному в крылатки. Личинка живет внутри семени, выедая его; в июле окукливается в плоде. Молодые жуки выгрызают круг­лые большие отверстия в крылатках и выходят наружу; зимуют в лесной подстилке.









Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 1283;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.