Деформация плодов и семян. 1.1.1 По коллекциям и учебникам изучить и записать признаки болезней и повреждений насекомыми плодов и семян.

Содержание задания

1.1.1 По коллекциям и учебникам изучить и записать признаки болезней и повреждений насекомыми плодов и семян.

1.1.2 Дать краткие сведения по защите плодов и семян от вредителей и болезней с использованием «Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации».

Форма отчётности: оформленный конспект с выполненными заданиями, контрольный опрос.

Болезни плодов и семян (по И.Г. Семенковой, Э.С. Соколовой, 2003)

Ржавчина шишек ели

Ржавчина шишек ели вызывается двумя грибами.

Thekopsora padi Kleb. образует на внешней стороне кроющих чешуй малозаметные спермогонии в виде плоских коро­чек, а на внутренней стороне - многочисленные тесно скученные шаровидные эции диаметром 1-2 мм темно-коричневого цвета. Высыпающиеся из них эциоспоры заражают листья черемухи, на которых развиваются сначала урединиоспоры, а затем телиоспоры гриба. Поражение листьев черемухи проявляется в виде харак­терных угловатых фиолетовых или буровато-малиновых пятен. После перезимовки на опавших листьях телиоспоры прорастают в базидии с базидиоспорами; последние вновь заражают шишки ели.

 

Chrysomyxa pirolae Rostr. также образует на кроющих чешуях ели спермогонии и эции, но, в отличие от T.padi, у этого гриба эции распо­лагаются обычно по два на чешуйке; они более крупные (3-4 мм в диаметре), в виде округлых оранжевых поду­шечек, наполненных эциоспорами. При созревании эциев освобождающиеся эциоспоры покрывают поверх­ность пораженных шишек оранжевым порошком. Эциоспоры зара­жают листья грушанок, на которых развиваются урединио- и телиостадии гриба.

Деформация плодов и семян

Деформация плодов (кармашки или дутые плоды) косточковых пород (черемухи, сливы, алычи и др.) вызывается грибом Taphrina pruni Fuck. Мицелий паразита многолетний, он зимует в ветвях и поч­ках деревьев, а во время цветения проникает в завязи. Гриб вызы­вает сильное разрастание стенок завязи, подавляя в то же время развитие косточки. В результате из зараженных завязей формиру­ются уродливые мешковидные бурые тела, внутри полые (отсюда название болезни). Снаружи они покрываются как бы восковым сероватым налетом, состоящим из сумок возбудителя. Аскоспоры дозревают во второй половине лета и, попадая на чешуйки почек и ветви, заражают их. Развитию заболевания способствует влажная погода весной и летом.

 

Деформация плодов ольхи. Болезнь вызывается грибом Taphrina alni-incanae (Kuhn.) Magn. Она проявляется в деформации семян и разрастании чешуек, превращающихся в уродливые листовидные образования, на которых развиваются сумки. Мицелий возбудите­ля зимует в почках, откуда после цветения ольхи переходит в женские сережки.

1.2.3 Мумификация семян березы, желудей дуба

Мумификация семян березы вызывается грибом Sclerotinia betulae Woron. Весной, во время цветения березы, сумкоспоры заражают завязи. Мице­лий паразита развивается в тка­нях зараженных семян и образу­ет на границе между семянкой и крылаткой хорошо заметные склероции в виде черного под­ковообразного ободка. Склероции служат для пере­зимовки патогена. Пораженные семянки отличаются от здоровых темной окраской. Мумифи­цированные семена опадают. Весной следующего года скле­роции на этих семенах прораста­ют, образуя апотеции в виде неглубокой чашечки диаметром 1…4 мм на тонкой длинной бурой нож­ке, покрытой тем­но-бурыми волосками. Аскоспоры в сумках созревают ко времени цвете­ния березы, разносятся ветром и, попадая на женские сережки, заражают завязи.

 

Мумификация желудей дуба вызывается грибом Stromatinia pseudotuberosa Rehm. Желуди заражаются аскоспорами, либо мицелием при непосредственном контакте опавших здоровых желудей с прошлогодними мумифи­цированными через трещины в кожуре и сосудистые пучки в местах прикрепления плюски.

В местах заражения семядолей сначала появляются небольшие рыжевато-коричневые пятна с резко очерченными краями. По­степенно увеличиваясь в размерах, пятна сливаются, охватывая всю семядолю. На поверхности семядолей образуется сероватая пленочка грибницы. Внутренние ткани семядолей буреют, затем приобретают оливковый оттенок. В конечной стадии поражения се­мядоли превращаются в рыхлую черную массу - склероциальную строму, состоящую из плотного сплетения гиф гриба и остатков тканей желудя. Мумифицированные семядоли увеличиваются в объе­ме (как бы разбухают). Вследствие этого кожура разрывается и от­деляется от семядолей. Мумифицированные желуди имеют меньшую удельную плотность, чем здоровые, и всплывают в воде.

При прорастании мумифицированных желудей на следую­щий год появляются апотеции на ножках. Сумчатая стадия гриба встречается не повсюду и не каждый год. В условиях высокой влажности на об­наженных склероциальных стромах обильно разрастается мицелий, на котором образуется конидиальное спороношение. Конидии, рас­пространяясь по воздуху, также вызывают заражение желудей.

Наиболее интенсивное развитие болезни наблюдается во вре­мя хранения желудей, особенно при нарушении оптимального режима температуры и влажности.

Гниль желудей

Белая гниль желудей. Возбудитель болезни - гриб Phomopsis quercella (Sacc.) Died. На пораженных семядолях обра­зуются сероватые пятна, которые со временем темнеют, сливают­ся между собой и охватывают всю поверхность семядолей. В условиях повышенной влажности на них развивается пышная белая пленка мицелия. В толще грибницы заклады­ваются многочисленные чёрные пикниды (до 1,5 мм в диаметре) возбудителя. По мере развития пикниды надавливают на кожуру, вследствие чего поверхность желу­дя становится бугристой, а затем звездообразно разрывается. Из созревших пикнид выходят склеенные массы конидий в виде оран­жевых капель или извитых нитей.

 

Черная гниль желудей вызывается грибами Ophiostoma roboris Georg. et Teod. и O. valachicum G. et Teod., которые поражают все части желудя: черешок, плюску, кожуру и семядоли. Заражению желу­дей в лесу способствует повреждение их насекомыми. Заболевание проявляется в образовании черных пятен, часто локализующихся у основания желудя, и сопровождается быстрым раз­мягчением семядолей и почернением кожуры желудей. На пора­женных желудях формируются конидиальные спороношения, а после отмирания желудя – чёрные грушевидные перитеции с длинным хоботком.

 

Цитоспороз желудей вызывается грибом Cytospora intermedia Sacc. На семядолях появляются отчетливые темно-коричневые пятна, покрытые тонкой бе­лой мицелиальной пленкой. Со временем пленка приобретает жел­товатый или оливково-бурый оттенок, разрастается и покрывает всю поверхность семядолей. На пораженных семядолях развива­ются крупные, до 3…4 мм в диаметре и 2…3 мм в высоту, оливково-черные стромы с пикнидами гриба, выступающие на поверх­ность желудей через продольные трещины и разрывы в кожуре. Мицелий может легко переходить на соседние здо­ровые желуди.

 

Сухая гниль (антракноз) желудей вызывается несовершенным грибом Gloeosporium quercinum West. Заболева­ние характеризуется появлением на пораженных семядолях серо­вато- или темно-бурых, иногда почти черных, резко очер­ченных пятен неправильной формы. Они постепенно углубляют­ся, превращаясь в язвы, и увеличиваются в размерах. Полностью пораженные семядоли имеют неровную, изъязвленную, как бы обуг­ленную поверхность, и ссыхаются. Во влажной среде на поражен­ных местах образуются тонкие грязновато-белые или желтоватые пленки грибницы, в которых формируются конидиомы гриба в виде мелких бугорков или подушечек желтовато-бурого цвета, расположенных концентрическими кругами. Конидии выступают наружу в виде беловатых слизистых капелек.








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 873;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.