Вредители корней и других подземных органов растений

К главнейшим вредителям цветочных культур относятся прежде всего майские хрущи, июньский хрущ, медведка обыкновенная и др.

 

Садовый хрущик. Жук длиной 8,5-12 мм, зеленый, синий или черный с металлическим блеском. Надкрылья красно-бурые, слабовыпуклые. Личинки белые, длиной 25 мм, на последнем сегменте снизу поперечное анальное отверстие, мелкие конические шипики расположены в два ряда, в каждом ряду по 15-20 штук.

Лёт жуков происходит с середины июня до начала августа. Они летают днем и объедают листья древесных и кустарниковых пород, нередко повреждают розы.

Самки откладывают яйца в почву на открытые и чаще задерненные участки. Личинки питаются мелкими кореш­ками.

 

Щелкуны. Жуки черные или коричнево-бурые, с удли­ненным плоским телом, переднеспинка с вытянутыми и за­остренными задними боковыми углами. В заднем крае переднеспинки находится крепкий отросток, направлен­ный назад и вкладывающийся в впадину среднегрудки. Жуки, упавшие на спину, подпрыгивают и издают звук, похожий на щелчок. Вредят личинки щелкунов, назы­ваемые проволочниками; они от желтой до красно-бурой окраски, твердые, имеют три пары грудных ног одинако­вого размера и плоскую голову. Наиболее часто вредят следующие виды щелку­нов: полосатый, темный, посевной, широкий, блестящий, краснохвостый и черный. Личин­ки щелкунов многоядны.

Все виды щелкунов имеют сходный образ жизни. Некоторые виды зимуют в фазе жуков, другие в фазе личинок. Перезимовавшие жуки летают рано весной, а зимовавшие личинки окукливаются весной и жуки вылетают летом. Полосатый, посевной, темный щелкуны живут скрыто и прячутся в почве, под растительными остатками или под другими укрытиями. Широкий, блестящий, наоборот, ведут открытый образ жизни, держатся на растениях и нередко объедают тычинки и пестики в цветках.

Самки откладывают яйца в почву по 3-10 штук. Через 20-40 дней из яиц выходят личинки, развивающиеся в течение 3-4 лет. В первые годы своего развития личинки мало вредят, питаясь гумусом и мелкими корешками, a с третьего года развития, достигнув 15-25 мм длины, сильно повреж­дают подземные части растения. Личинки выедают вы­сеянные семена, объедают корни, подгрызают стебли или вгрызаются внутрь стеблей, корней, клубней и луковиц. Личинки окукливаются в почве на глубине 5-15 см. Через 15-20 дней из куколок выходят жуки, некоторые виды жуков, не выходя на поверхность почвы, остаются в ней зимовать, a другие выходят из почвы и откладывают яйца. У этих жуков зимуют личинки.

 

Озимая совка.Окраска передних крыльев бабочки варьирует от серой до темно-бурой или почти черной; на них расположены три пятна: почковидное, круглое и кли­новидное. Задние крылья светлые. Бабочка в размахе крыльев 35-45 мм. Гусеницы озимой совки многоядны.

Вылет бабочек первого поколения происходит с апреля по июнь. Они летают вечером и ночью, питаются нектаром цвету­щей растительности. Самки откладывают яйца вразброс или небольшими группами на нижнюю сторону листьев сорняков или на поверхность почвы. Одна самка может отложить до 2000 яиц. Яйца с ребрышками, полусфери­ческие, снизу слегка приплюснутые, после отладки мо­лочно-белые, в последующем темнеющие. Через 7-10 дней из яиц выходят гусеницы и питаются обычно листьями сорняков, на которых были отложены яйца, затем переходят на культурные растения. Молодые гусеницы матовые, взрослые землистого цвета, с глян­цевой кожей, на спине проходит темная узкая полоска. Взрослая гусеница длиной до 52 мм. Гусеницы живут 1,5-2 месяца, питаясь ночью, а днем прячутся в почве. Генерация одногодовая

 

Луковая журчалка.Муха длиной 5,5-9 мм, бронзово­зеленая, задние бедра утолщенные, на брюшке три пары узких светлых полулунных пятен. Вредит луко­вичным растениям.

Мухи первого поколения летают в июне-июле. Самки откладывают по 5-10 яиц на луковицу или на почву около растений. Яйца белые, удлиненно-овальные. Через 5-10 дней из яиц выходят личинки. Личинка грязно-желтая, безногая и без обособленной головы; тело морщинистое, сверху выпуклое, на заднем конце с корот­ким трубкообразным красно-коричневым отростком, не­сущим дыхальца и по бокам по короткому мясистому вы­росту. Длина взрослой личинки 11 мм. Чаще в луковице одновременно находятся по 5-10 личинок, выедающих донце и частично прикорневые части луковицы. Личинки развиваются около месяца и превращают луковицу в гниющую массу. На поврежденных растениях вначале наблюдается увядание листьев, а затем растения поги­бают.

Окукливаются личинки в почве внутри ложнококона, длиной 9 мм, окраска которого варьирует от светло-жел­той до буро-красной. Через 10 дней вылетают мухи вто­рого поколения, личинки их вредят в августе-сентябре. На зимовку в почве остаются личинки, реже куколки в ложнококоне.

 

Луковый корневой клещ. Взрослый клещ коротко овальный, светло-желтый, блестящий, с редкими волос­ками. Длина самца 0,7 мм, самки 1,1 мм. Клещ многояден; вредит луковичным растениям.

Клещи вредят в период вегетации и при хранении. Они живут в почве на растительных остатках и заселяют высаженные луковицы, а также могут заноситься на участки при высадке уже зараженных луковиц. Клещ от­кладывает яйца на луковицы; одна самка откладывает до 800 яиц. Из яиц выходят личинки, переходящие последо­вательно в фазу первой, вто­рой нимфы и взрослого клеща.

Клещи чаще проникают в луковицу через донце или через различные наружные повреждения на них и посе­ляются между чешуйками. Рост растений приостанавли­вается, листья желтеют и увядают. В условиях хранения луковицы и клубни обычно сильно заражаются, если они не очищены от старых чешуй и корней. Нередко сильно поврежденные луковицы превращаются в труху.








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 1090;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.