Болезни астры садовой

Фузариозное увядание. Возбудители болезни - грибы-гифомицеты рода Fusarium. Возбудители фузариоза сохраняются главным образом в почве на пораженных растительных остатках, а также на семенах. Поэтому первичное заражение растений обычно начинается с корневой системы, откуда гриб постепенно распространяется по сосудам и другим тканям в надземные органы.

Пораженные корни становятся ломкими и впоследствии загни­вают. Поэтому больные растения в посадках полегают и легко вы­нимаются из почвы практически без корней. Загнивают и ткани стеблей в области корневой шейки, где очень часто во влажных условиях образуются розоватые подушечки или налеты мицелия и конидиального спороношения гриба. Конидии с каплями дож­дя и потоками воздуха перено­сятся на здоровые растения и за­ражают их.

Увядание надземных частей обусловлено закупоркой проводя­щей системы. Сосуды стеблей ок­рашиваются в коричневый цвет и заполняются мицелием, что хорошо видно на поперечных сре­зах пораженных стеблей.

У молодых растений листья быстро бледнеют, затем поника­ют и усыхают, у взрослых - сна­чала желтеют нижние листья, по­том остальные. Они скручивают­ся, увядают и повисают. На стеб­лях у корневой шейки появляются коричневые некротические полосы, и в этих местах со временем могут образоваться продоль­ные трещины. Постепенно болезнь распространяется на вышеле­жащие части стеблей, боковые веточки, цветки и семена. Расте­ние желтеет и погибает.

Наиболее часто поражение фузариозом наблюдается при раз­ведении астр на тяжелых глинистых и суглинистых почвах с повы­шенной влажностью и кислотностью, а также при бессменном выращивании этой культуры на одних и тех же участках.

Ризоктониоз.Возбудитель - несовершенный грибRhizoctonia solani Kuhn. Ризоктониоз проявляется на всех органах растений: корнях, корневой шейке, стеблях и листьях. Корневая система загнивает; ткани корневой шейки и вышележащих частей стебля вначале становятся во­дянистыми, затем темнеют и тоже загнивают. Листья желтеют, увядают и отмирают. Больные растения значительно отстают в росте.

При ризоктониозе у основания стеблей пораженных растений появляет­ся бурый войлочный налет мицелия возбудителя. Местами мице­лий еще более уплотняется, образуя мелкие темные склероции.

Гриб чаще поражает растения при их глубокой посадке и нали­чии механических повреждений на корнях и корневой шейке. Развитию болезни способствуют кислые, влажные и бедные органическими веществами почвы, в су­хую и жаркую погоду астры гибнут значительно быстрей. Гриб поражает также гвоз­дику и многие другие растения, сохраняясь годами в почве на их остатках.

Серая гниль.Возбудитель - грибBotrytis cinerea Pers. Вначале наблюдается побурение краев листьев, которое потом распространяется вдоль жилок. На листовой пластинке появляют­ся коричневые пятна. Пораженные ткани загнивают, а затем под­сыхают. На стеблях, листьях и цветках появляется серый налет, состоящий из мицелия и конидиального спороношения гриба.

Инфекция сохраняется в виде мицелия и склероциев в почве - на остатках пораженных растений, а также в виде спор на рамах, стеллажах и стенах теплиц.

Серая гниль особенно интенсивно развивается при повышен­ных влажности и температуре воздуха. Передается при контакте больных и здоровых растений или конидиями по воздуху. Поражает очень многие цветочные культуры, а также плодово-ягодные и древесные растения.

Ржавчина.Возбудитель - разнохозяйный гриб с полным цик­лом развития Coleosporium solidaginis Thumen. В первой половине лета на нижней стороне листьев появля­ются мелкие желто-оранжевые порошащие подушечки - урединиопустулы, заполненные урединиоспорами, которые, рассеи­ваясь по воздуху, вновь заражают листья астр в течение всего лета. К осени на этих же листьях под эпидермисом развиваются телиоспоры гриба в виде плоских коричневых коростинок. При силь­ной степени поражения листья засыхают и преждевременно опа­дают.

Телиоспоры зимуют в отмерших листьях, а весной прораста­ют, образуя базидии с базидиоспорами, и последние заражают всходы и хвою различных видов сосны. В конце весны или в начале лета на хвоинках образуются беловатые пузыревидные эции. Вы­сыпающиеся из них эциоспоры гриба разносятся ветром и, попа­дая на листья астр, заражают их.

Септориоз.Возбудители - несовершенный грибSeptoria callistephi Gloyer.На листьях во второй половине лета появляются пят­на - вначале светло-серые, позднее с более темным центром и коричневой каймой, почти округлые, диаметром от 3 до 10 мм. Пятна быстро разрастаются и часто охватывают значительную часть листовой пластинки. На пятнах с верхней стороны листа образу­ются рассеянные, погруженные в ткань пикниды с сосочковид­ным устьицем, содержащие конидии гриба. Пораженные листья засыхают, при сильной степени развития болезни может погиб­нуть все растение. Гриб сохраняется в зараженных растительных остатках.

Черная ножка (гниль корневой шейки рассады).Возбудители - оомицетPythium debaryanum Hesse, миксомицет Olpidium brassicae Woron., несовершенные грибы Rhizoctonia aderholdii (Ruhl.) Kolosh., Fusarium sp. Болезнь проявляется в побурении или почернении тка­ней, а в дальнейшем - в загнивании основания стебля и образо­вании перетяжки в области корневой шейки. Листья и стебли по­раженных растений вначале бледнеют, затем растения постепен­но увядают, а иногда и полегают. Возбудители болезни сапротрофно живут и размножаются в поверхностных слоях почвы на отмерших остатках растений, но при соприкосновении мицелия с корнями или корневой шейкой живых расте­ний переходят на их ткани. Распространение этих грибов с больных растений на здоро­вые осуществляется мицелием через почву, а также спорами, ко­торые разносятся почвенной водой и насекомыми. Разные виды возбудителей черной ножки зимуют в виде мицелия и спор или в виде различных видоизменений мицелия.

Кольцевая пятнистость.Возбудитель- Aster ringspot virus(вирус кольцевой пятнистости астр). На листьях образуются хлоротичные кольца и зигзагообразные линии. Растения при сильной степени поражения отстают в росте, у листьев появляется морщинистость. Инфекция передает­ся насекомыми и с соком больных растений при уходе за ними.

Болезни левкоя

Черная ножка.Возбудители болезни - оомицетPythium debaryanum Hesse, миксомицет Olpidium brassicae Wor., гриб Rhizoctonia aderhodii (Ruhl.) Kolosh.

Поражаются всходы и рассада. Область корневой шейки и осно­вания черенков при их укоренении чернеют, загнивают, и расте­ния погибают. Обычно болезнь носит очаговый характер и раз­вивается в условиях высокой влажности.

Кила.Возбудитель болезни - миксомицетPlasmodiophora bras­sicae Wor. Возбудитель килы способен сохраняться в почве с пораженными остатками расте­ний в течение 4-6 лет в виде по­коящихся спор. При благоприят­ных условиях они прорастают аме­бообразными зооспорами - миксамебами. Миксамебы заражают корневые волоски или молодые окончания корней. В клетках зара­женных корней развиваются плаз­модии паразита. Под влиянием па­разита эти клетки быстро увели­чиваются в размерах (явление ги­пертрофии), вследствие чего на пораженных корнях образуются опухоли. Разрастаясь и сливаясь, опухоли охватывают всю корневую систему и полностью ее деформируют, превращая в сплошные твердые наросты.

Пораженные корни не могут снабжать надземные части расте­ний водой и питательными веществами, что приводит к угнете­нию роста и увяданию растений. Больные растения левкоя образу­ют недоразвитые деформированные соцветия, а зачастую вообще не цветут и засыхают.

На определенной стадии развития плазмодии в пораженных клетках распадаются на покоящиеся споры, опухоли со временем загнивают, разрушаются, и споры попадают в почву, которая стано­вится источником инфекции для вновь высаживаемых растений.

Кила чаще всего встречается и особенно сильно поражает рас­тения на влажных тяжелых кислых почвах.

Белая гниль, склеротиниоз.Возбудитель - грибSclerotinia mattiolae Beiss. Вначале поражаются основания стеблей и нижние листья. Они буреют, загнивают, и на них развивается ватообразный на­лет мицелия с черными склероциями. Постепенно мицелий за­полняет внутренние части стеблей, растения желтеют, их вер­хушки поникают. В конце концов растения погибают.

Обычно очаги склеротиниоза появляются во второй половине вегетационного периода. Развитию болезни способствуют бедные тяжелые кислые влажные почвы, повышенная влажность воздуха. Источником инфекции является почва, где склероции сохраня­ются в течение 5-7 лет.

Ложная мучнистая роса.Возбудитель - оомицетPeronospora mattiolae Gaum. На верхней стороне листьев появляются желтова­тые пятна. На нижней стороне, соответственно, образуется слабовыраженный серовато-фиолетовый налет спороношения возбуди­теля. Пораженные стебли искривляются, бутоны на них не рас­крываются или образуют деформированные уродливые цветки. Пораженные части растений преждевременно засыхают.

Болезнь интенсивно развивается в периоды дождливой погоды. Возбудитель сохраняется ооспорами на пораженных растительных остатках и мицелием в семенах, собранных с больных растений.

Серая гниль.Возбудитель - грибBotrytis cinerea Pers. Поражают­ся всходы, рассада и взрослые растения левкоя. Ткани в области корневой шейки становятся водянистыми, стебель утончается, тем­неет и загнивает. Растения усыхают, и на пораженных частях во влажных условиях появляется серый налет мицелия и конидиально­го спороношения гриба. В толще налета часто образуются мелкие черные плоские склероции. Могут поражаться также цветоносы, цветки и стручки, которые загнивают и покрываются таким же серым пушистым налетом. В этом случае семена левкоя теряют всхожесть.

Развитию серой гнили способствуют высокая влажность возду­ха, недостаточное освещение и проветривание, избыток азота в почве. Гриб сохраняется главным образом в виде склероциев на растительных остатках, в почве и в сборах семян.

Фузариоз.Возбудитель - грибFusarium oxysporum Schl. Поража­ется все растение в целом (прежде всего стебли и листья, а в дальнейшем и корни). Листья желтеют, скручиваются и увядают, начиная с нижних. Основание стебля темнеет, и постепенно по­ражение распространяется вверх. На стеблях появляются темные полосы и продольные трещины. На поперечных срезах стеблей обнаруживаются побуревшие сосуды. На корнях и корневой шей­ке развивается сухая гниль. На корневой шейке образуется розова­тый налет конидиального спороношения. Корни отмирают, и ра­стение легко выдергивается из земли.

«Белая ржавчина».Возбудитель - оомицетAlbugo Candida Lev. Гриб поражает все надземные органы растений, осо­бенно в годы с холодной весной. Пораженные части покрываются как бы каплями белой масляной краски, затем искривляются или местами вздуваются под давлением большого количества спор, образующихся под эпидермисом. Резерватором инфекции обычно являются дикорастущие растения. Инфекция сохраняется также на пораженных растительных остатках.

Сосудистый бактериоз.Возбудитель - бактерияXanthomonas campestris Dows. Основные признаки болезни - пожелтение листьев, увядание отдельных побегов или всего растения. На срезах увядших стеблей видны потемневшие сосуды. Бактериальная инфекция сохраняет­ся на пораженных растительных остатках и передается с семенами. Развитию болезни способствуют повышенные температура и влаж­ность.

Мозаика.Возбудитель- Stock mosaic virus(вирус мозаики лев­коя). На листьях появляются хлоротичные бледно-зеленые пятна различной формы и величины. Наблюдаются деформация (складча­тость) листовых пластинок и пестролепестность цветков, угне­тение растений, задержка в росте и развитии. Вирус передается тлями.

Болезни сальвии

Ложная мучнистая роса.Возбудитель - оомицетPeronospora swinglei Ell. et Kell.В основном поражаются нижние листья, на ко­торых снизу появляется сероватый налет конидиального спороношения. На верхней стороне, соответственно, образуются желтова­тые, слегка выпуклые, со временем буреющие пятна - некрозы. Инфекция сохраняется в растительных остатках (ооспоры).

Корневой рак.Возбудитель - бактерияAgrobacterium tumefaciens S. et Towns. Болезнь проявляется в виде наростов или галлов с бу­горчатой поверхностью, образующихся на корневой шейке и кор­нях растения. Вначале наросты мелкие, затем они разрастаются и образуют большие опухоли. К осени наросты загнивают и разру­шаются. Больные растения отстают в росте, имеют угнетенный вид, листья свертываются и засыхают. На влажных тяжелых почвах бо­лезнь развивается сильнее.

Мучнистая роса.Возбудитель - грибErysiphe labiatarun Chev. salviae Jacz. На листьях и побегах образуется беловатый налет, кото­рый чаще всего появляется перед цветением или в самом его начале. В конце вегетации на мицелии образуются точечные плодовые тела гриба - клейстотеции. При сильном развитии болезни листья и побеги засыхают. Зимуют мицелий гриба в тканях пораженных по­бегов или клейстотеции на остатках растений и на почве.

Ржавчина.Возбудитель - гриб Puccinia nigrescens Kirch. Летом на листьях развиваются урединии в виде ржаво-оранжевых пороша­щих пустул, а к осени образуются коричневые телиопустулы.

Фузариозное увядание.Возбудители - грибы-гифомицеты родаFusarium. Болезнь проявляется чаще всего в фазе бутонизации и цветения. Растения желтеют и быстро увядают. На основаниях стеб­лей развивается плотный беловато-розоватый налет мицелия и спороношения гриба.

 

Ризоктониоз (бурая гниль).Возбудитель - несовершенный грибRhizoctonia solani Kuhn. Болезнь поражает корни и прилегающие к ним надземные части растений. Они постепенно темнеют, становят­ся бурыми и загнивают. На пораженных органах образуется плот­ный налет бурого мицелия с погруженными в него мелкими чер­ными склероциями. Обычно болезнь приводит к гибели растений.

Ризоктониоз может развиваться в течение всего периода веге­тации, чаще и сильнее проявляется на участках с тяжелыми кис­лыми холодными, чрезмерно влажными почвами, а также при слишком глубокой посадке растений и наличии на корнях меха­нических повреждений. Возбудитель может несколько лет сохра­няться в виде склероциев в почве или в виде мицелия на пора­женных растительных остатках.

Пожилковый хлороз.Возбудитель- Salvia vims 1 (вирус сальвии). Вирус вызывает побледнение жилок и общий хлороз над­земных частей растений. Распространяется тлей Myzus persicae.

Болезни виолы

Головня.Возбудители - грибыUrocystis violae (Sow.) Fisch. v. Waldh., Ur. kmetiana Magn. Первый возбудитель поражает вегета­тивные органы растений. На листьях, черешках и стеблях образу­ются вздутия различной формы и величины, заполненные чер­ной массой хламидоспор. Последние, распыляясь, за­ражают новые растения. Второй возбудитель поражает только ге­неративные органы - цветки и завязи. Больные цветки не рас­крываются, завязи вздуваются. Цветки и завязи заполняются чер­ными клубочками хламидоспор гриба. Во время заготовки семян, а иногда и раньше, оболочки пораженных цветков и завязей раз­рываются, хламидоспоры освобождаются и рассеиваются. Зиму­ют споры на поверхности семян или почвы. Весной они прорас­тают и осуществляют первичное заражение растений.

Ржавчина.Возбудители - грибPuccinia violae (Schum.) DC. На листьях и черешках появля­ются ржаво-коричневые урединиопустулы, а затем темно-коричневые телиопустулы. Гриб сохраняется в виде телиоспор на пораженных остатках растений. Болезнь обычно проявляется во второй половине вегетации растений при влажной погоде.

Мучнистая роса.Возбудители - сумчатые грибыErysiphe cichoracearum DC f. violarum (Died.) Jacz., Oidium violae Sacc.Пора­жаются все надземные части растений: стебли, листья обертки цветочных корзинок. Вначале на них появляется тонкий серовато­белый паутинистый налет мицелия, который иногда выражен очень слабо. Позднее налет приобретает мучнистый вид за счет образо­вания конидиального спороношения гриба. К концу вегетации у первого вида появляются многочисленные черные точечные пло­довые тела - клейстотеции, которые зимуют на остатках пора­женных растений. Созревающие в них сумкоспоры на следующий год осуществляют первичное заражение растений.

Развитию болезни способствуют сухость воздуха, теплая сол­нечная погода с обильными росами, недостаточный полив, из­быток азотных удобрений.

Антракноз (Colletotrichum violae-tricoloris). На листьях появ­ляются желтовато-коричневые пятна с ясно выраженной темной каймой. Вначале пятна мелкие округлые, затем они увеличивают­ся. При рассматривании пятен в лупу видны темные подушечки - конидиальные ложа гриба.

Черная ножка.Возбудители - несовершенный грибRhizoctonia aderholdii (Ruhl.) Kolosh., оомицет Pyihium debaryanum Hesse, миксомицет Olpidium brassicae Wor. Поражаются всходы и рассада. По­раженные участки стеблей темнеют и утончаются. Больные расте­ния поникают и в течение 3-4 дней погибают. Взрослые расте­ния не болеют. Развитию болезни в теплицах и парниках способ­ствуют нарушения режима температуры, влажности и освещения, загущенность посевов, поздняя пикировка, избыток азотных удоб­рений, кислые почвы. Заболевание обычно носит очаговый характер. Накопление ин­фекции происходит при высадке на одном и том же участке в течение нескольких лет поражаемых культур.

Гниль корней и основания стебля.Возбудители - оомицетPhytophthora cryptogea Peth. et Laff., грибы родов Rhizoctoniaи Sclerotinia. У заболевших растений темнеют и загнивают корни, загнивают и размягчаются нижние части стеблей. При фитофторозе на стеблях образуется белый паутинистый налет мицелия, при ризоктониозе - налет бурый и более плотный (войлочный). При поражении склеротиниозом - налет мицелия (белый, ватообразный) развивается не только на основаниях стеблей, вызывая «белую гниль», но пе­реходит и на вышележащие части растений, при этом внутри стеб­лей образуются скопления мицелия и крупные черные склероции различной формы. Во всех случаях листья желтеют, скручивают­ся, часто загнивают. Растения обычно полностью отмирают.

Развитию гнили способствуют кислые, чрезмерно влажные почвы. Возбудители сохраняются на остатках погибших растений и непосредственно в почве.

Ложная мучнистая роса.Возбудитель - оомицетPeronospora violae de By. Поражаются все надземные части растений. На верхней сторо­не листьев образуются желтоватые, постепенно буреющие расплывча­тые пятна, на нижней стороне, под пятнами, возникает едва замет­ный беловато-сероватый налет конидиального спороношения возбу­дителя. Стебли в местах поражения искривляются, пораженные бу­тоны не раскрываются или из них получаются уродливо-деформи­рованные цветки. Пораженные органы преждевременно засыхают. Источниками инфекции являются раститель­ные остатки и семена пораженных растений.

Пестролепестность.Возбудитель- Cucumis mosaic virus 1(ви­рус огуречной мозаики). Главный симптом - пестролепестность цветков. Листья становятся хлоротичными, их концы отмирают. Переносчики - тли.

Кольцевая мозаика.Возбудитель- Tobacco ringspot virus(вирус кольцевой пятнистости табака). На листьях образуются многочис­ленные бурые некротические кольца с темно-зеленой серединой. Переносчики - тли.








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 1839;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.018 сек.