Интрапренерство в предпринимательской деятельности

Становление и развитие рыночной экономики в нашей стране объективно требует ускоренного создания и внедрения принципиально новых форм и методов управления на всех ее уровнях и, в первую очередь, на уровне основных производственных звеньев-предприятий (фирм). Эти формы и методы управления должны быть адекватными главным принципам функционирования рыночной экономики, обладать высокой степенью "реакции" на изменения внешней среды, базироваться на рыночной философии хозяйствования (маркетинге) и прогрессивных направлениях организации предпринимательской деятельности.

В настоящее время в теоретических исследованиях уделяется внимание не только предпринимательству как способу ведения дел на самостоятельной, независимой основе, но и внутрифирменному предпринимательству, или интрапренерству. Термин "интрапренер" был введен в оборот американским исследователем Г. Пиншо. Он же впервые использовал и другой термин, производный от первого, — "интракапитал".

Понятие «интрапренерство» возникло из сочетания двух слов: «enterpris» – предприятие или предпринимательство и латинского префикса «intra» – внутри. Таким образом данное понятие означает «внутрифирменное предпринимательствр»

Сущность внутрифирменного предпринимательства – интрапренерства.Трактовка интрапренерства отечественными специалистами дается как спозиции процесса, так с позиции и структуры. По мнению Г.Л. Багиева и А.Н. Асаула: «Под интрапренерством понимается развитие духа предпринимательства и его осуществление внутри существующего предприятия. Интрапренерство заключается в том, что на действующем предприятии, выпускающем определенную продукцию (работу или услугу) создаются условия для выдвижения новаторских предпринимательских идей:

· выделяются ресурсы – интракапитал – для их реализации;

· оказывается всесторонняя помощь для для реализации идеи и ее практического использования».[13]

И.Г. Лапуста считает, что: «…сущность (внутрифирменного предпринимательства) … заключается в организации крупнейших компаний малых внедренческих предприятий для апробации изобретений, полезных моделей и т.д.»[14]

Появление интрапренерства связано с тем фактором, что многие крупные производственные структуры переходят на предпринимательскую форму организации производства. Поскольку предпринимательство предполагает обязательное наличие свободы творчества, то подразделения целостных производственных структур получают право на свободу действий, что подразумевает и наличие интракапитала капитала, необходимого для реализации идей, лежащих в основе внутрифирменного предпринимательства и создания социальных и организационных условий для инновационной деятельности.

Для создания духа предпринимательства необходим коренной пересмотр целей и задач организации. Для этого необходимо изменение методов стимулирования персонала, создание благоприятного производственного климата, повышение культуры производства.

Целью интрапренерства является повышение эффективности предприятия за счет:

· активизации и использования творческого потенциала сотрудников;

· повышения эффективности использования ресурсов предприятия;

· быстрой реакции на изменения потребностей рынка;

· быстрой реализации всевозможных нововведений (технических, организационных и т.п.);

· создания основы для дальнейшего развития производства.

Предпосылки и условия развития интрапренерства.По мнению Г.Л. Багиева и А.Н. Асаула[15] необходимость развития внутрифирменного предпринимательства – интрапренерства – возникает в предпринимательской организации в следующих случаях:

1) экономическим кризисом предприятия (потребностью получить средства для выживания предприятия);

2) завершающей фазой жизнедеятельности предприятия – наличием устаревшей продукции и техники (потребностью в создании базы для перспективного развития предприятия);

3) желанием получить дополнительную прибыль к имеющейся (наличием у предприятия неиспользованных ресурсов, в т.ч. новых технологий).

При этом перечисленные причины следует дополнить любым форс-мажорным обстоятельством (стихийное бедствие, чрезвычайное происшествие, которое требуется преодолеть), а также необходимостью повышения конкурентоспособностьи как продукции, путем разработки и освоения продукт-инноваций (неценовая конкуренция), так и организации в целом, в том числе за счет внедрения процесс-инноваций – создание духа предпринимательства, ориентированного на поиск новых, инновационных решений..

Условиями становления интрапренерства являются[16] (рис. 13):

1) Предпринимательская направленность предприятия – это формирование соответствующей ему организационной культуры, как совокупность ценностей, правил и стандартов , с целью ориентирования персонала на взаимопонимание и терпимость по отношению друг к другу и создание условий для мотивации инновационной деятельности.

2) Организационно- производственные возможности, что подразумевает наличие высокого инновационно - технологического потенциала у предпринимательской организации и возможность для создания новых предпринимательских единиц (временные венчурные группы, внедренческие отделы), с целью выявления на всех уровнях корпоративной иерархии научно-технических идей, которые потенциально могут принести большой эффект.

3) Ресурсные возможности, являются одним из важнейших условий развития интрапренерства и подразумевает наличие финансовых, материальных ресурсов, обеспечивающих разработку или приобретение новых технологий, оборудования, а также квалифицированного персонала, нацеленного на гибкое восприятие нового.

 

 


Рис. 13. Условия для становления интрапренерства








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 1855;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.