Влияние циклов на различные отрасли экономики

Мы уже отмечали, что влияние цикла испытывают на себе все субъекты экономики, все ее сферы. Вместе с тем, воздействие цикла в разных отраслях экономики ощущается по-разному.

Общепринятым является мнение, что отрасли производства потребительских товаров длительного пользования и средств производства (сырье, машины и т. п.) более других восприимчивы к общим экономическим колебаниям. С чем это связано?

Во-первых, с тем, что когда в экономике нарастают трудности, имеет место общий спад, многие предприятия сокращают свои инвестиционные расходы – меньше строят, меньше занимаются обновлением оборудования и т. п. Они испытывают проблемы сбыта своих товаров, у них нет необходимости в данный период расширять свои производства. Поэтому их инвестиционная активность угасает, что отражается на производителях средств производства. Что касается потребительских товаров длительного пользования, то в условиях нарастания экономических трудностей, которые ощущаются в большинстве семей, люди откладывают покупки дорогостоящих товаров до лучших времен. А вот отложить приобретение продовольствия, одежды, обуви, коммунальных и транспортных услуг фактически невозможно, расходы на приобретение этих товаров и услуг можно только несколько сократить.

Во-вторых, уровень конкуренции в отраслях, где создаются средства производства, обычно ниже – рынки сбыта этих товаров разделены среди меньшего количества фирм, здесь степень концентрации производства выше, у производителей имеется определенная власть над потребителями. Поэтому в условиях сокращения спроса в этих отраслях не спешат искать способы снижения цен, чтобы стимулировать сбыт, более распространенным приемом, к которому они прибегают, является сокращение выпуска продукции, уменьшение предложения. В других же отраслях, где уровень конкуренции выше, где число субъектов предложения товаров больше, выживание в условиях ухудшения экономической конъюнктуры требует активной работы с ценами, цены здесь снижаются значительно. Таким образом, обнаруживаются определенные различия в колебаниях объемов производства, цен, занятости в различных отраслях экономики, вызванный общими циклическими колебаниями.

Проследить проявление экономических циклов можно по показателям экономической активности, к которым относят:

ü совокупный объем производства за истекший год;

ü общий уровень цен;

ü уровень доходов населения и динамика розничной торговли;

ü занятость населения и уровень безработицы;

ü курс акций крупнейших корпораций;

ü прибыли корпораций;

ü контракты на новое строительство и др.








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 1028;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.