Принципы договорного права

v Асланян Н. П. Основные начала российского частного права. Иркутск, 2001

v Потапова О. А. Принципы гражданского права: Дис. … канд. юрид. наук. Ульяновск, 2002

Принцип права не должен быть сухой, сугубо теоретической конструкцией, декларативным положением ГК РФ!

В правовой науке отсутствует единое представление о том, что такое принципы права, а установление перечня принципов до сих пор вызывает бурные дискуссии. Под принципами права принято понимать основополагающие начала, базовые, руководящие, ключевые идеи права, его исходные положения, характеризующие содержание и закономерности общественной жизни и определяющие суть правового регулирования (С.С. Алексеев и др.).

Своеобразную позицию занимает С. Н. Братусь, рассматривая принцип как «ведущее начало, закон данного движения материи или общества, а также явлений, включенных в ту или иную форму движения». Вряд ли будет оправданным определять принцип через категорию «закон», которая несет свою собственную терминологическую нагрузку, обладает отличным содержанием.

Соотношение категорий «принципы» и «нормы» права.Согласно сложившемуся в теории права учению о юридических нормах, принципы относятся к исходным нормам, занимающим высшую ступень в иерархической системе законодательных предписаний. По мнению авторов, регулирующее воздействие исходных правовых норм на общественные отношения весьма велико и относительно самостоятельно. Не следует отождествлять принципы и нормы права либо рассматривать правовые принципы как разновидность норм права. В юрид. литературе не без оснований говорится, что отождествление правового принципа с нормой права практически равнозначно отрицанию правовых принципов вообще (В.П. Грибанов, В.Н. Ронжин).

Норма права является способом перевода принципов права из идеального в формально определенное состояние. Однако нормативное закрепление принципов не дает оснований однозначно решать вопрос о признании их нормами права. Нормативный характер принципов обусловлен их отражением и закреплением в статьях нормативного акта.

Принципы права являются более фундаментальными положениями по отношению к нормам права, они более устойчивы и стабильны, не зависят от изменений или отмены отдельных актов или правовых норм, содержат не строго определенное, а общее типичное правило поведения, выступают ориентирами для правотворческой и правоприменительной деятельности. Принципы права имеют общее регулятивное значение, дают возможность правильно уяснить сущность правовой нормы, с помощью которой регулируется конкретное отношение или должно регулироваться при отсутствии соответствующей нормы.

Как справедливо отмечает Н. П. Асланян, принципы права – это «главные положения директивного характера, «большие посылки», из которых дедуктивным способом выводятся все иные правовые предписания». По внешним признакам от норм права их отличает большая степень общности, большая стабильность, обязательность и широкая сфера применения.

 

Система принципов гражданского, в том числе договорного права:

1) Принцип равенства

2) Принцип неприкосновенности собственности

3) Принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ)

Исключения из принципа свободы договора прямо закреплены в п. 1 ст. 421 ГК РФ, поскольку существует необходимость защиты государством прав отдельной категории граждан, а также публичных интересов. Иными словами, ограничение свободы договора допустимо в таких сферах, где необходима правовая защита экономически более слабой или экономически зависимой стороны.

4) Принцип недопустимости произвольного вмешательства к.-л. в частные дела

(Косач А.С. выделил 2 идеи: неприкосновенность частной жизни гр-н; неприкосновенность сферы автономной деят-ти частных ЮЛ)

Для субъектов вещного права состоит в обязанности пассивной (т.е. обязанности воздерживаться от к.-л. активных действий и не нарушать права собственника).

Для субъектов обязательственного права эта обязанность – активная, что не только не исключает, но, наоборот, – предполагает одновременное наличие пассивной обязанности у окружающих не вмешиваться в договорные взаимоотношения сторон.

5) Принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав(свобода предпринимательской и иной не запрещенной законом экономич. деят-ти, а также свобода перемещения товаров, услуг и финансовых средств на территории России)

6) Принцип обеспечения восстановления нарушенных прав

7) Принцип судебной защиты

(судебная защита обеспечивает независимость выносимых по спорам решений и гласность разбирательства)

8) Принцип добросовестности(с 1 марта 2013 г. закреплена в п. 3 ст. 1 ГК РФ)

 

9) Принцип диспозитивности (осуществление прав «своей волей и в своем интересе»; «самостоятельность и инициатива»). Диспозитивность есть и принцип, и метод гражданского права.

10) Основные начала справедливости и разумности– п. 2 ст. 6 ГК

 








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 2611;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.