История становления договорного права

1.1 Развитие договорного права во Франции с принятием Кодекса Наполеона (Французский гражданский кодекс 1804 года).

В положениях кодекса содержится много определений, восходящих к известным суждениям римских юристов. Так, договор рассматривался как соглашение, посредством которого одно из нескольких лиц обязывается «дать что-либо, сделать что-либо или не делать чего-либо». Кодекс Наполеона позаимствовал из римского права и развил идею о равенстве сторон в договоре, о его добровольности и непреложности.

Согласие сторон являлось необходимым условием действительности договора: согласно ст.109 кодекса Наполеона, «нет действительного согласия, если согласие было дано лишь вследствие заблуждения или если оно было исторгнуто насилием или достигнуто обманом».

В кодексе Наполеона содержатся общие указания, относящиеся к условиям заключения и содержания отдельных договоров: купли-продажи, мены, хранения, найма, товарищества и т.д. При соблюдении общих условий договора, любому лицу предоставлялась полная свобода деятельности, свобода выбора контрагентов и определения содержания договоров. При этом свобода договора находила свое выражение не только в свободе волеизъявления сторон, но и в автономии личности, в государственном невмешательстве в договорные отношения по принципу либерализма laissez faire, laissez passer.

Таким образом, кодекс Наполеона, юридически закрепил в имущественном обороте свободу личности, свободу предпринимательской деятельности.

1.2. Развитие договорного права происходит и в германском праве, с принятием Германского гражданского уложения 1896 года, вступившем в силу в 1900 году. Отличительными чертами Уложения являются отсутствие общих юридических определений, очень подробные параграфы, носящие описательный характер и содержащие множество специальных юридических терминов, наличие так называемых "каучуковых" параграфов, ссылающихся на такие понятия, как "добрая совесть", "добрые нравы", имеющие моральное, а не правовое содержание. Поэтому в отличие от кодекса Наполеона, Уложение не дает определения договора, предусматривая лишь то, что «для возникновения обязательств посредством сделки, а также для изменения содержания обязательства необходимо заключение договора между участвующими лицами, поскольку в законе не предусмотрено иное…» (§ 305).

Уложение предусматривает случаи ограничения свободы договоров и признания их недействительными, отличные от оснований, описываемых в Кодеке Наполеона: это требования соответствия договоров «доброй совести» и «добрым нравам». Наиболее полной формулировкой указанных требований стало содержание § 138: «Сделка, противоречащая добрым нравам (Gutte Sitten),ничтожна.

Другим требованием, связанным с ограничением свободы договора, стало требование толковать договор согласно «доброй совести» и, принимая во внимание обычаи гражданского оборота, точно так же производить исполнение договора – «как того требует добрая совесть (Treu und Glauben), сообразуясь с обычаями гражданского оборота.

Германское право с XIX века имеет влияние на российскую цивилистику. Вчастности, отечественными цивилистами восприняты идеи немецкой школы Ф.К. фон Савиньи. В частности, на последующую научную деятельности Д.И. Мейера идеи немецкого ученого оказали серьезное влияние. Именно Ф.К. фон Савиньи, сторонник волевой теории договора, сформулировал понятие договора, которое существует до настоящего времени: договор – это соглашение нескольких лиц, определяющее их юридические отношения в форме выражения общей воли.

С 1 января 1835 г. вступил в силу Свод законов Российской Империи, состоящий из 15 томов, 10 том которогосодержит статьи, посвященные обязательственному праву, и имеет специальный раздел, регулирующий порядок составления, совершения, исполнения и прекращения договоров.

В советскую эпохубыли приняты два гражданских кодекса – Гражданский кодекс РСФСР 1922 года и Гражданский кодекс РСФСР 1964 года. В данный период для права были характерны социалистические начала, что находит отражение во всех договорных конструкциях. В доктрине появляется термин «хозяйственный договор»…








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 1837;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.