Услуги как объект маркетинга

Более сложной субстанцией являются услуги, как объекты маркетинга для удовлетворения определенных нематериальных потребностей, которое способна осуществить сторона, предлагающая услугу, для определенного потребителя. Поскольку они нематериальны, то услуги невозможно попробовать и оценить до непосредственного потребления, их невозможно сохранить или транспортировать для реализации. Услуги характеризуются большим непостоянством качественных характеристик, так как в каждом конкретном случае качество зависит от квалификации и умений исполнителя.

Для компенсации этого недостатка сегодня используют моделирование или частичное материальное воплощение услуги, когда с помощью изображения потребитель может ознакомиться с возможным результатом. В большинстве своем услуги предполагают личный контакт с потребителем, а по мотиву приобретения услуга может носить личный или деловой характер. Разнородность и разнообразие услуг позволяет выделить основные категории по сфере их применения. К ним относятся услуги транспорта, связи и торговли, материально- техническое снабжение, жилищные, бытовые и коммунальные виды услуг, образование и здравоохранение, наука и финансы,право, а также прочие виды услуг. Идеи, как объекты маркетинга , тесно связаны по сущности с услугами интеллектуального характера. Сюда относятся не только проекты и технологии, сценарии развития и прогнозы, ноу-хау и патенты, но и традиции и социальные нормы, а также формирование потребностей и их иерархия.

Если быть точными, то, по сути, любая маркетинговая деятельность связана с маркетингом идей, так как предполагает использование конкретных идей для продвижения и реализации любого вида продукции. Наивысшей точкой в маркетинге идей является способность материализовать суть идеи до ее приобретения, а главной основой для удачного результата является обеспечение правовых основ, позволяющих обеспечить авторские права и приоритеты. Маркетинг идей преследует две основные задачи: раскрыть идею как можно более полно на уровне ознакомления с сутью идеи, но при этом получить максимально возможную цену за идею при ее приобретении на рынке. Все перечисленные объекты маркетинга тесно взаимосвязаны и находятся в постоянном взаимодействии.

 

СУБЪЕКТЫ МАРКЕТИНГА

Под субъектами маркетинга понимаются производители и предприятия обслуживания, оптовые и различные торговые организации, специалисты по маркетингу, а также различные потребители.

Каждые из них имеют свои основныефункции.








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 508;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.