постоянного тока: ВМ - выпрямительные модули; МКУ - модуль контроля и управления АБ - аккумуляторная батарея; ПР. - панель распределения.

 

 

Примером источником бесперебойного питания может быть ИБП серии 19" NetPro фрмы IMV Victron [13], кторые представляют собой компактные приборы, работающие в режиме «ON-LINE» созданные на основе современной электронной технологии и предназначенные для обеспечения исключительно высокого уровня защиты электрооборудования.

ИБП серии 19" NetPro представляют собой ИБП ВТОРОГО поколения, работающие в режиме «ON-LINE» и имеют следующие особенности:

- батарея накопительных конденсаторов в цепи постоянного тока;

- батарея, работающая в резервном режиме;

- батарея не подключена непосредственно к цепи постоянного тока, что обеспечивает более продолжительный срок службы батареи;

- оптимальность процесса заряда батареи;

- полноволновый входной инвертор с корректировкой коэффициента мощности;

- исключительно широкий диапазон допустимых входных напряжений и частот.

При нормальных условиях на входе энергия из электросети проходит через входной инвертор, соединенный с выходным инвертором, и совместно с зарядным устройством поддерживает батарею в полностью заряженном состоянии Всплески и выбросы напряжения блокируются во входном инверторе, таким образом обеспечивается стабильное питание нагрузки даже в случае весьма нестабильных электросетей Для обеспечения электропитания нагрузки выходной инвертор вырабатывает совершенно новое выходное напряжение синусоидальной формы.

В режиме байпаса .Если выходной инвертор не в состоянии выдавать требуемую выходную мощность (из-за перегрузки или повышенной температуры), то переключатель байпаса автоматически переключит нагрузку на питание от электросети. Если работа байпаса обусловлена перегрузкой, ИБП попытается переключиться обратно на выходной инвертор через 0,1 сек, не генерируя при этом сигнала тревоги. Таким образом удается исключить выдачу сигналов тревоги для пусковых токов, которые обычно длятся менее 0,1 сек. Если перегрузка сохраняется после трех попыток переключиться обратно на выходной инвертор (т е если данная перегрузка не связана с пусковыми токами) прибор продолжает работать в режиме байпаса в течение 20 секунд, и при этом выдается сигнал тревоги о работе на байпасе Прибор пытается переключиться обратно на работу от инвертора каждые 20 секунд, пока перегрузка не будут устранена. Если же включение байпаса обусловлено повышенной температурой, то прибор не будет пытаться переключиться обратно каждые 20 секунд, а переключится когда температура снизится ниже уровня соответствующего сигнала тревоги. После восстановления нормальной ситуации электропитание нагрузки снова осуществляется через выходной инвертор.

Время переключения составляет величину порядка 0,7 миллисекунд и является достаточно коротким для современных компьютеров которые способны выдерживать перебои электропитания в течение 10-20 миллисекунд.

Если отказ питания произойдет в течение работы на байпасе, ИБП переключится в режим работы от аккумуляторной батареи, если это возможно. Если ИБП работает в условиях перегрузки, он не будет способен обеспечить защиту подключенной нагрузки.

Примером ЭПУ нового поколения может быть функциональная схема электропитания устройств связи линейной станции железной дороги на рис. 7.11.

 








Дата добавления: 2016-03-20; просмотров: 551;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.