Метод дизайна как основы действия

 

Этот способ помогает тогда, когда вы имеете лишь общее представление о вашей цели, не можете четко определить конечный результат, а значит, и не представляете, каковы должны быть способы его достижения. Так часто бывает, когда мы хотим придумать то, чего еще нет и никогда раньше не было, – новое кулинарное изделие, новый головной убор, архитектурный шедевр, новый способ привлечения покупателей или новый рекламный ход.

Дизайн – это способ соединить разрозненные части чего-либо. Так архитектор создает проект здания из отдельных компонентов, так модельер объединяет вместе разные детали туалета. Самое интересное в этом процессе – то, что в результате может появиться нечто совершенно неожиданное.

На первом этапе применения метода дизайна надо составить перечень требований к тому результату, который вы хотите получить. Таким образом вы начнете прояснять для себя очертания вашей цели и намечать способы ее достижения.

Вот, например, как может выглядеть перечень требований для создания инвалидного кресла (пример из книги Эдварда де Боно «Научите себя думать»):

• бесшумность;

• безвредность для окружающей среды;

• легкость заправки;

• легкость в управлении;

• возможность въезда и выезда из транспорта;

• большая мощность;

• небольшие габариты.

 

При ближайшем рассмотрении мы видим, что каждое из этих требований легко удовлетворить в отдельности, но метод дизайна в том и состоит, чтобы объединить их все вместе в одном изделии. А это уже более сложная и творческая задача.

Чтобы ее решить, надо перейти ко второму этапу – из составленного вами списка требований выбрать приоритеты, не больше чем один-два. К примеру, вы решили сделать приоритетом легкость в управлении. Теперь уже можно решать, каким образом этого достичь. Может быть, вы придете к мысли, что проще всего этого достичь, используя электрический мотор. Тогда будут удовлетворены и другие требования – бесшумность, большая мощность, безвредность для окружающей среды.

На третьем этапе думайте, как удовлетворить остальные требования. Можно также пересматривать список требований, чтобы они лучше сочетались друг с другом.

Таким образом вы намечаете конкретные шаги к достижению вашей цели – и самое интересное, что цель в итоге может видоизмениться. Потому что по ходу дела вы преобразуете конечный результат так, чтобы он отвечал требованиям вашего проекта.

Методом дизайна можно искать способы решения любых задач – не только в бизнесе или производстве, но и, к примеру, для планирования отпуска. Вы так же составляете список требований, куда могут входить, например, такие пункты, как подходящий климат, границы стоимости, польза для здоровья, доступность развлечений, экскурсии и другие познавательные мероприятия, хорошая компания и т. д.

В дальнейшем – выбираете приоритетные для вас требования, ищете возможность в первую очередь удовлетворить их (решаете, где, как, кем они могут быть удовлетворены), затем находите возможность удовлетворить также другие требования либо меняете их перечень. В результате из общего неконкретного представления идея отпуска начинает вырисовываться все более явственно и обретать все более четкие очертания.

 








Дата добавления: 2016-03-20; просмотров: 398;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.