Метод случайного слова

 

Этот метод основан на том, что наш мозг является самоорганизующейся системой, способной устанавливать взаимосвязи между, казалось бы, не связанными вещами.

Какую бы задачу вы ни пытались решить, вы в любой момент можете выбрать новую начальную точку для ее решения и найти от этой точки совершенно неожиданный путь к цели. Особенно это помогает, если ваша фантазия иссякла, разум отказывается рождать новые идеи, и вы просто не представляете, что вам дальше делать.

Лучше всего сделать так: открывать наугад словарь и выписывать оттуда первые попавшиеся слова (только существительные). Таким образом составить список из шестидесяти слов. Когда вам потребуется найти новую идею, вы можете просто посмотреть на минутную (или секундную) стрелку часов. На какой отметке эта стрелка – такое по счету слово вы выбираете (например, стрелка показывает 21 минуту, значит, вы выбираете 21-е слово в вашем списке).

Можно сделать проще – открывая наугад словарь, с закрытыми глазами помещать палец на страницу, затем смотреть, в какое слово вы попали. Правда, вам будут попадаться не только существительные – в таком случае просто ищите ближайшее к вашему пальцу существительное.

Если вам показалось, что найденное слово ничем вам помочь не может (а поначалу вам будет казаться именно так), все равно не спешите отбросить этот метод как алогичный, неподходящий для вас или неработающий. Он работает, и еще как!

 

Не поддавайтесь и соблазну найти другое слово, более «подходящее». Помните, чем более неподходящим кажется вам слово, тем больше творческих возможностей оно сулит. Тогда как «подходящее» слово позволит слишком легко выявить взаимосвязи, а значит, опять столкнет вас на путь стандартных, шаблонных решений.

 

Например, вы владелец магазина и думаете, каким ассортиментом заинтересовать покупателя. Вам попадается слово «качество». Аналогии слишком прямые, а потому неинтересные – ничего кроме идеи продавать качественный товар вам, скорее всего, в голову не придет.

Иное дело, если, к примеру, вам попадется слово «крокодил». Здесь уже открывается простор для воображения: изделия из крокодиловой кожи, игрушечные звери, в том числе и крокодилы, товары для охоты и чучело крокодила в витрине (почему бы и нет?). А может, забавный крокодильчик будет рекламировать ваш товар?

Могут возникнуть и еще менее прямые (а потому более интересные) аналогии: крокодил опасен, он всех отпугивает – это наводит на мысль продавать средства для самозащиты, безопасности, отпугивания злоумышленников. Или: крокодил зубастый – отсюда идея бизнеса на инструментах стоматологии, а также всевозможных средствах для укрепления, очищения, отбеливания зубов.

Чтобы извлечь максимум пользы из метода случайного слова, вам нужно только предпринять мыслительное усилие, чтобы заставить свой мозг работать – нацелить его на поиск взаимосвязи. Используйте знакомые вам навыки стратегического мышления, описанные ранее.

Если вы не видите прямых, очевидных взаимосвязей, это еще не значит, что их нет. Ищите непрямые, косвенные взаимосвязи, всевозможные ассоциации. Не обязательно перебирать в уме все свойства, качества предмета или явления, обозначаемого найденным вами случайным словом. Берите первую характеристику, какая придет в голову, и думайте, как применить ее к решаемой вами задаче. Мозг, настроенный на поиск взаимосвязей, непременно их найдет.

Примеры из книги Эдварда де Боно показывают, какую большую пользу можно извлечь из этого, казалось бы, алогичного метода.

Предположим, вы задумываетесь, как усовершенствовать копировальный аппарат. Вам попадается слово «нос». Оно наводит вас на мысль о запахе. Может быть, можно спроектировать ароматический картридж-приставку, которая будет сигнализировать определенным запахом о перебоях в работе аппарата (к примеру, запах лаванды указывает, что в лотке кончилась бумага, а запах камфары – о том, что надо сменить картридж с чернилами)?

Другой пример: вы думаете, какие новшества ввести в производство сигарет, и вам попадается слово «светофор». Вы вспоминаете его красный сигнал и думаете: а что если опоясать сигареты красной полоской на некотором расстоянии от основания? Эта полоска будет обозначать зону повышенной опасности – если не докурить до нее, то здоровью курильщика будет нанесен меньший вред.

 








Дата добавления: 2016-03-20; просмотров: 452;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.