Глава 22. Расстройство здоровья и смерть от действия электричества

Электротравма

Электрическая травма — результат действия на живой орга­низм технического (от силовой и осветительной сети) и атмо­сферного (молния) электричества.

Преимущественно эти несчастные случаи в быту и на произ­водстве встречаются вследствие нарушения техники безопасно­сти, технической неисправности электрооборудования, прибо­ров и электроаппаратуры, повреждения электроизоляции. Слу­чаи убийства и самоубийства электротоком редки.

Судебно-медицинская экспертиза проводится и в случаях необходимости определения степени утраты трудоспособности у лиц, пораженных электротоком.

Факторы и условия действия технического электричества на организм. Поражающее действие электротока на организм обу­словлено его физическими свойствами, условиями действия и состоянием организма.

Чаще поражение электротоком наступает вследствие прямого контакта с токонесущим объектом, реже — на небольшом рас­стоянии от источника тока (например, шаговое напряжение, действующее в зоне упавшего провода высоковольтной сети на расстоянии нескольких шагов).

Физические свойства электрического тока определяются его напряжением, силой, типом и частотой. Низкое напряжение то­ка — 110—220 В, высокое — свыше 250 В. На электрических железных дорогах напряжение достигает 1500—3000 В. Преиму­щественно наблюдаются случаи поражения током низкого на­пряжения, с которыми человек чаще контактирует в быту и на производстве.

Сила тока в 50 мА опасна для жизни, а свыше 80—100 мА — наступает смертельный исход.

По типу различают переменный и постоянный ток. Пораже­ние переменным током встречается чаще. Переменный ток на­пряжением до 500 В опаснее постоянного. Последний более вре­ден при напряжении свыше 5000 В.

Опасен переменный низкочастотный ток (40—60 колебаний в секунду). Токи, высокой частоты (от 10 тыс. до 1 млн ГЦ и боль­ше) не опасны для организма и применяются в медицинской практике при проведении физиотерапевтических процедур.

Приведенные цифры не абсолютны. Существенное значение имеют условия действия тока.

Условия действия тока.К ним относятся: величина сопро­тивления тканей тела, площадь и плотность контакта с элек­тропроводником, время воздействия тока, путь прохождения тока в теле.

Сопротивление тела обусловлено влажностью кожи, ее тол­щиной, кровенаполнением, состоянием внутренних органов.

Сопротивление кожи колеблется от 50 000 до 1 млн Ом. Резко снижается сопротивление влажной кожи. Плохо защи­щает от электротока влажная одежда. Сопротивление внутрен­них органов (особенно головного мозга и сердца) намного ни­же сопротивления кожи. Поэтому прохождение тока через ор­ганы с небольшим сопротивлением очень опасно, особенно при включении в электрическую цепь обеих рук, голова — ноги, левая рука — ноги.

Существует понятие о токоопасных помещениях — с повы­шенной влажностью (бани, умывальные комнаты, землянки и др.).

Чем плотнее контакт с токонесущим проводником и про­должительнее время воздействия тока, тем больше его пора­жающее действие.

Существенное значение имеет состояние организма. Сопро­тивление току снижено у детей и стариков, больных, утомлен­ных, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Механизм действия электротока на организм. Электрический ток оказывает тепловое действие — от местных ожогов до обуг­ливания, механическое — повреждение тканей от судорожных сокращений мышц, при отбрасывании тела от проводника и электрическое — электролиз тканевых жидкостей.

При несмертельных повреждениях могут наблюдаться рас­стройства со стороны нервной системы (параличи), органов зрения и слуха. Иногда поражение электрическим током сопровож­дается глубокой потерей сознания.

Различают несколько типов наступления смерти при пора­жении электротоком:мнимая смерть; быстрая смерть; замед­ленная смерть, когда человек пытается освободиться от провод­ника, кричит;прерванная смерть, когда пострадавший освобож­дается от проводника, но вскоре умирает;смерть в поздний пери­од электротравмы. При этом мероприятия по оживлению про­должают до появления трупных пятен.

Признаки электротравмы. Специфическим признаком пора­жения электротоком являются электрометки. Они возникают от контакта с токонесущим проводником обычно при напряжении тока 100—250 В и выделяющейся при этом температуре не выше 120°С. В 10—15% случаев электрометки не образуются (особен­но на участках влажной и тонкой кожи).

Типичная электрометка представляет собой повреждение в виде образований округлой или овальной формы, серовато-белого, бледно-желтоватого цвета с валикообразными краями и западающим центром, обычно без признаков воспаления, иногда с отеком тканей вокруг и налетом частичек металла, от­слоением эпидермиса. Размеры электрометок обычно в преде­лах до 1 см.

Ожоги от действия тока высокого напряжения могут быть большой площади. Металлизация электрометки в зависимости от металлов, входящих в состав проводника, придает ей соответст­вующую окраску. В электрометке может отражаться форма про­водника. Электрометки могут иметь различную локализацию, но чаще они располагаются на ладонях и подошвенных поверхно­стях стоп.

 

Пример.

Гражданин Е., 23 лет, 12 ноября 1997 г., работая с переносной элек­трической лампой, был поражен током и скончался на месте происшествия (ток напряжения 220 В).

Судебно-медицинский диагноз: поражение электротоком: электрометки на коже ладонной поверхности левой кисти; темная жидкая кровь в полостях сердца и крупных сосудах, мелкоточечные кровоизлияния под плеврой, полнокровие внутренних органов, разлитые сине-багровые труп­ные пятна.

 

Характерна микроскопическая картина электрометки. Диаг­ностику электрической метки в значительной степени облегчает выявление в ней металлов электропроводника методами цвет­ных отпечатков, микрокристаллическими реакциями, спектро­графическими и другими лабораторными исследованиями. Кон­фигурация следообразующей части проводника, кроме методов цветных отпечатков, может быть выявлена с помощью элек­тронно-оптического преобразователя (исследование в инфра­красных лучах).

 

Пример.

Гражданин С., 25 лет, 22 ноября 1997 г. покончил жизнь самоубийст­вом при помощи электрического тока. Перед тем как подключить свои ру­ки к электросети, а заземление — к системе отопления, самоубийца оста­вил предсмертную записку: «Осторожно, находится под высоким напряже­нием». При судебно-медицинской экспертизе на кистях обеих рук постра­давшего были обнаружены характерные электрические метки.

 

Электрометки бывают различной формы и степени выра­женности.

Нетипичные электрометки имеют вид ссадин, кровоизлия­ний, татуировок, ожогов, омозоления и др. Все подозрительные участки, которые могут быть электрометкой иссекают для даль­нейшего лабораторного исследования.

В карманах пострадавшего могут быть обнаружены оплав­ленные металлические предметы. От действия электротока оплавливаются металлические принадлежности одежды и обуви, возникают разрыв и опадение одежды,

При вскрытии трупа выделяются признаки быстро насту­пившей смерти, косвенно свидетельствующие о смерти от электротравмы, — нарушение кровообращения и проницаемо­сти стенок кровеносных сосудов, отек внутренних органов, мелкоточечные кровоизлияния в оболочки и в вещество го­ловного мозга и др. Тепловое действие токов высокого на­пряжения проявляется обширными ожогами тела, вплоть до обугливания. Наибольшую трудность для диагностики пред­ставляют случаи электротравмы без каких-либо ее проявлений или при наличии сопутствующих повреждений другого проис­хождения (например, при падении со столба электропередач, крыши вагона и т.д.).

Предполагая электротравму, следователю необходимо ква­лифицированно произвести осмотр места обнаружения трупа с участием судебно-медицинского эксперта и специалиста-элек­тротехника.

С этой целью важно установить источник электрической энергии, выявить обстановку и условия, способствующие элек­тротравме, характер контакта с проводником и убедиться в том, что труп отключен от источника тока. При осмотре трупа необ­ходимо обратить внимание на состояние одежды, ее металличе­ских атрибутов, наличие на теле электрометок. Судебно-медицинскому эксперту должны быть представлены для использова­ния и результаты электротехнической экспертизы.








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 638;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.