Права граждан на служебные наделы

2. Служебные наделы предоставляются в безвозмездное срочное пользование работникам организаций отдельных отраслей экономики, в том числе организаций транспорта, лесного хозяйства, лесной промышленности, охотничьих хозяйств, государственных природных заповедников и национальных парков.

Категории работников организаций таких отраслей, имеющих право на получение служебных наделов, условия их предоставления устанавливаются законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Служебные наделы предоставляются работникам таких организаций на время установления трудовых отношений на основании заявлений работников по решению соответствующих организаций из числа принадлежащих им земельных участков.

 

 

"СП РСФСР", 1965, N 5, ст. 24 "Свод законов РСФСР", т. 4, с. 112, 1988 г.

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 1965 г. N 369

 

О СЛУЖЕБНЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ НАДЕЛАХ РАБОТНИКОВ

ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ЗАПОВЕДНИКОВ,

ЗАКАЗНИКОВ И ОХОТНИЧЬИХ ХОЗЯЙСТВ, ЛИНЕЙНЫХ РАБОТНИКОВ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА, АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ,

РЕЧНОГО ФЛОТА, СВЯЗИ И МАГИСТРАЛЬНЫХ

ТРУБОПРОВОДОВ

 

1. Установить для работников лесного хозяйства и лесной промышленности, заповедников и охотничьих хозяйств, линейных работников железнодорожного транспорта, автомобильных дорог, речного флота, связи и магистральных трубопроводов, проживающих в сельской местности, поселках городского типа и городах районного подчинения, следующие размеры служебных земельных наделов (пахотной земли и сенокоса) на семью:

а) для лесников, постоянных рабочих, инженерно - технических работников и служащих лесхозов, лесничеств, лесных питомников, леспромхозов, лесопунктов, химлесхозов, рейдов, запаней, сплавных контор и других лесохозяйственных и лесозаготовительных предприятий, работников строительных участков (управлений), осуществляющих строительство лесозаготовительных и лесосплавных предприятий, работников лесной охраны заповедников и государственных лесоохотничьих хозяйств, егерей охотничьих хозяйств и заказников:

пахотной земли - до 0,30 гектара, а в многолесных районах автономных республик, краев и областей, указанных в Приложении N 1 к настоящему Постановлению, - до 0,50 гектара;

сенокоса - от 1 до 2 гектаров.

Перечень многолесных районов, в которых участки пахотной земли сводятся в размере до 0,50 гектара по каждой из указанных в Приложении N 1 к настоящему Постановлению автономной республике, краю, области, устанавливается соответствующим Советом Министров АССР, крайисполкомом, облисполкомом по согласованию с местными органами лесного хозяйства;

б) для линейных работников автомобильных дорог и железнодорожного транспорта, указанных в Приложении N 2 к настоящему Постановлению, - пахотной земли до 0,25 гектара и сенокоса до 1 гектара, а в малонаселенных районах Сибири и Дальнего Востока, определяемых соответствующими Советами Министров автономных республик, крайисполкомами и облисполкомами - пахотной земли до 0,50 гектара и сенокоса от 1 до 2 гектаров;

в) для линейных работников связи (работников линейных, линейно - технических и кабельных участков, усилительных пунктов и промежуточных радиорелейных станций эксплуатационно - технических узлов связи и управлений (районов) кабельных и радиорелейных магистралей) - пахотной земли до 0,25 гектара и сенокоса до 1 гектара;

г) для линейных работников магистральных трубопроводов (нефтепроводов, продуктопроводов, газопроводов) и речного флота (судоходной обстановки и гидротехнических сооружений) - пахотной земли до 0,15 гектара и сенокоса до 1 гектара.

Линейные работники автомобильных дорог

 

Дорожные рабочие

Начальники дорожно - ремонтных пунктов

Паромщики

Мостовые сторожа

Дорожные мастера

Мостовые мастера

Линейные дистанционные мастера

Путевые, мостовые и тоннельные обходчики

Дежурные по переездам

Бригадиры пути

Техники

Работники промежуточных станций (разъездов, обгонных пунктов и постов железнодорожного транспорта):

 

2. Право на служебный надел прекращается в силу прекращения работником трудовых отношений, в связи с которыми служебный надел был предоставлен, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право на служебный надел сохраняется за работником, прекратившим трудовые отношения при переходе его на пенсию по старости или пенсию по инвалидности.

4. Право на служебный надел сохраняется за одним из членов семьи:

1) работника, призванного на действительную срочную военную службу или альтернативную службу, на весь срок прохождения службы;

2) работника, поступившего на учебу, на весь срок обучения в образовательном учреждении;

3) работника, погибшего в связи с исполнением служебных обязанностей.

Право на служебный надел сохраняется за нетрудоспособным супругом и престарелыми родителями работника пожизненно, детьми работников до их совершеннолетия.

5. Прекращение права на служебный надел оформляется решением организации, предоставившей такой служебный надел в пользование.

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1489;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.