Влияние подруливающих устройств на маневренность судна. Отвал от причала двухвинтового судна лагом при наличии носового подруливающего устройства

Крупнотоннажные грузовые и пассажирские суда оборудуют подруливающими устройствами, предназначенными для улучшения управляемости судна при выполнении маневров на малых скоростях.

Наибольший упор подруливающее устройство создает при отсутствии хода судна, т. е. именно тогда, когда руль судна малоэффективен. Эффективность подруливающего устройства падает с увеличением скорости движения судна, так как выбрасываемая из тоннеля струя срывается набегающим на судно потоком воды. Влияние скорости хода на силу упора подруливающего устройства зависит от типа судна, однако действие подруливающего устройства заметно сказывается при скорости до 10 км/ч.

Используя подруливающее устройство, можно ускорить или замедлить боковое смещение носовой или кормовой части судна, развернуть судно на месте, а также осуществить движение лагом.

Носовое ПУ перемещает носовую часть судна в сторону его упора, а корму – в противоположную сторону. Кормовое ПУ действует аналогично. Когда носовое и кормовое ПУ включены в противоположные стороны, судно под действием суммарного поворачивающего момента от обоих подруливающих устройств разворачивается на месте.

Если же оба подруливающих устройства включены на один борт, то судно начинает двигаться лагом под действием суммарных сил упора.

Движение судна лагом можно обеспечить посредством носового подруливающего устройства, работы гребных винтов враздрай и перекладки рулей. Для того чтобы судно сместилось лагом вправо, винты включают на работу враздрай, рули перекладывают на левый борт, а подруливающее устройство включают вправо. Частоту вращения винтов задают такую, чтобы упоры левого и правого винтов были равны и судно не имело хода ни вперед, ни назад, а угол перекладки рулей подбирают таким образом, чтобы судно не имело вращательного движения.








Дата добавления: 2016-02-13; просмотров: 3548;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.