Практическое задание 2.

Вариант 1. Самостоятельно сформулируйте тему эссе и напишите к нему введение.

Вариант 2. Напишите введение эссе по теме «По стандартам - к нестандартной личности».

Основная часть эссе представляет собой доказательство, которое в конечном результате должно подтвердить мнение автора, его личностную оценку проблемы, поставленной в теме эссе. В связи с этим структура любого доказательства включает в себя три составляющие: тезис, аргументы, выводы или оценочные суждения, которые излагаются в заключении. В основной части эссе идёт чередование тезисов и аргументов.

Тезисы – это положения (суждения), которые надо доказать. Правила тезиса:

1.Тезис должен быть четко и ясно сформулирован, без расплывчатости, двусмысленности, противоречивости.

2.Тезис на всем протяжении доказательства должен оставаться одним и тем же.

Наиболее типичными ошибками, связанными с нарушением правил тезиса, являются ошибки под названием «подмена тезиса» - доказывается новый тезис; «обращение к человеку» - доказательство тезиса подменяется оценкой человека; «обращение к публике» - стремление воздействовать на чувства слушающих. (См. Приложение к лекции).

Аргументы – это факты, явления общественной жизни, события, жизненные ситуации и жизненный опыт, научные доказательства, ссылки на мнение ученых и др., которыми пользуются при доказательстве истинности тезиса. К удостоверенным фактам относится фактический материал (или статистические данные). В качестве аргументов часто используются определения понятий, которые содержатся в тезисе, что способствует раскрытию темы с помощью соответствующих теоретических положений, а не отвлечённых понятий. Законы науки и ранее доказанные теоремы тоже могут использоваться как аргументы доказательства. Правила аргументов:

1.Аргументы должны быть положениями истинными.

2.Истинность аргументов должна быть независимой от тезиса.

3.Аргументы должны являться достаточным основанием для обоснования тезиса.

Наиболее распространённые ошибки, связанные с нарушением правил аргументов, следующие: а) «основное заблуждение» - тезис обосновывается ложными аргументами;

б) «предвосхищение основания» - аргументы нуждаются в собственном обосновании;

в) «порочный круг» - аргументы доказываются посредством тезиса (См. Приложение к лекции)

Количество тезисов и аргументов зависит от темы, избранного плана, логики развития мысли. При написании основной части эссе лучше приводить два аргумента в пользу каждого тезиса: один аргумент кажется неубедительным, три аргумента могут "перегрузить" эссе, ориентированное на краткость и образность. В качестве примера, рассмотрим основную часть эссе по теме «Национализм – это не любовь к своей нации, а ненависть к чужой (И. Н. Шевелев)»

Тезис 1. Конечно, страшен национализм, переходящий в нацизм — идеологию ненависти по отношению к людям других народов, чувство необоснованного превосходства.

Аргумент 1.1. История дала страшные примеры того, как государства и народы, практикующие нацизм в политике, уничтожали другие народы.

Аргумент 1.2. Геноцидом признано уничтожение турками армян в 1915 году, евреев нацистской Германией в 1939-1945 гг.

Аргумент1. 3. К сожалению, и сегодня есть люди, считающие подобные взгляды верными, нападающие на эмигрантов, людей с другим цветом кожи. Ряд судебных процессов против них проходит постоянно в России, Германии. В школах нашей страны постоянно проводятся уроки толерантности, ребятам объясняют, что нацизм — это одна из угроз для целостности нашей страны.

Тезис 2. Для меня «здоровый национализм» — это консолидирующее страну явление.

Аргумент 2.1. Оно должно проявляться в пропаганде среди молодежи ценностей патриотизма, исторических традиций страны. Так, например, в течение года во многих городах страны была организована историко-православная выставка, посвященная 400-летию дома Романовых, по центральному телевидению были показаны исторические сериалы о Романовых. Эти события вызвали огромный интерес, стали явлениями современности, сплотившими страну.

Аргумент 2.2. В качестве примера приведу два высказывания русского царя Александра III, того человека, который за 13 лет правления сплотил страну в сложных условиях внутренних и внешних угроз, прозванного своим народом Миротворцем. Он говорил, что «… у России нет союзников, нашей огромности боятся» и что «… у России только два союзника — ее армия и флот».

Заключение эссе содержит выводы и оценочные суждения. Выводы – это мнения, основанные на анализе фактов. Оценочные суждения – это мнения, основанные на наших убеждениях, верованиях или взглядах. Заключение подытоживает эссе, ещё раз вносит пояснения, подкрепляет смысл и значение изложенного в основной части. В заключении для этого часто используются яркие цитаты, впечатляющее утверждение.

В качестве примеров рассмотрим заключения эссе на следующие темы: 1. «Торжество над самим собой есть венец философии (Диоген)»; 2. « Будь поучтивее с людьми, которых встречаешь, взбираясь наверх, – ты ещё встретишься с ними, когда будешь спускаться (У. Мизнер.)»:

1. Я бы сказал, что торжество над самим собой есть венец не просто философии, а философии жизни, что, конечно, является отдельной темой для дискуссии. Нужно ли человеку жить, превозмогая себя, торжествуя над собой, или жить в праздности?! Каждый сам решает, что ему лучше и ближе. На ум приходят стихи Ю. Левитанского:

……Каждый выбирает по себе.

Щит и латы, посох и заплаты,

меру окончательной расплаты

каждый выбирает по себе……..

В любом случае эта тема остается открытой;

2. Моё положение в обществе, несомненно, будет меняться на протяжении жизни. Но я постараюсь, не смотря ни на какие изменения, оставаться, прежде всего, человеком, руководствуясь золотым правилом нравственности: «Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе». Есть вещи, которые гораздо важней, чем социальное положение или материальное благополучие – любовь, дружба, уважение. Всегда думай о том, как живётся людям, которые ниже тебя по социальному положению, оставайся человеком!








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1454;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.