Статистические показатели динамики социально-экономических явлений

 

В основе расчета показателей рядов динамики лежит сравнение двух его уровней. В зависимости от применяемого способа сопоставления показатели могут вычисляться на постоянной (базисные) и переменной основе (цепные).

При расчете цепных показателей каждый уровень ряда сравнивается с предыдущим, а при расчете базисных - с одним и тем же базисным значением.

Основные показатели динамики: абсолютный прирост, темп роста и прироста, абсолютное значение одного процента прироста.

Абсолютный приростопределяется как разность двух уровней ряда динамики в единицах измерения исходной величины. Он показывает, на сколько единиц больше или меньше уровень по сравнению с базисным.

Абсолютный прирост (Δy) определяется по формулам:

цепной –

Δy = yi – yi-1, (7.1)

 

базисный с

Δyi = yi – y0, (7.2)

 

где yi– уровень i-ого (текущего) года;

yi-1 – уровень предшествующего года

y0 – уровень базисного года.

Между цепными и базисными абсолютными приростами существует соотношение: сумма последовательных цепных абсолютных приростов равна базисному абсолютному приросту последнего периода.

Темп роста –отношение двух уровней ряда.Он показывает, во сколько раз больше или меньше текущий уровень по сравнению с базисным.

Темп роста (Тр) определяется по формуле:

цепной –

, (7.3)

 

базисный –

. (7.4)

 

Между цепными и базисными темпами роста существует взаимосвязь, широко применяемых в расчетах: произведение последовательных цепных темпов роста равно базисному темпу за весь соответствующий период.

Темп прироста (относительная скорость увеличения) – это абсолютный прирост в относительных величинах. Он показывает, на сколько процентов уменьшился или увеличился текущий уровень по сравнению с базисным.

Темп прироста (Тпр) определяется по формуле:

цепной –

 

, (7.5)

 

базисный –

 

. (7.6)

 

Между темпом роста и темпом прироста существует соотношение:

 

. (7.7)

 

Показатель абсолютного значения одного процента прироста%) – это отношение абсолютного прироста к темпу прироста. Он определяется по формулам:

 

, (7.8)

 

. (7.9)

 

Если необходимо сравнить развитие двух рядов во времени, используется коэффициент опережения (отставания).Коэффициент опережения (отставания)– это отношение темпов роста за одинаковые отрезки времени по двум рядам динамики.

 

, (7.10)

 

где – темпы роста первого и второго ряда динамики соответственно.

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 933;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.